«Нам негде даже переодеваться». Больше 360 техников «Аэрофлота» остались без работы.



Больше 360 работников департамента технического обслуживания воздушных судов «Аэрофлота» отправили в простой. В работе сейчас только техники из оперативного обслуживания самолетов — те, кто работает на перронах. Оставшиеся в простое сотрудники ПАО «Аэрофлот» сегодня встретились с прокуратурой и менеджментом авиакомпании.


— Те, кто работают в ангарах, на тяжелых формах, они выведены в простой. По сути дела, на смене я один остался. Меня не стали выводить в простой по причине командировок. И так видно, что дефицит персонала и его не хватает, некому летать в командировки, — отметил в разговоре с MSK1.RU один из техников компании.

Основная причина простоя, по словам сотрудников, в том, что обслуживание самолетов отдали компании «А-Техникс», дочерней ремонтной компании «Аэрофлота».

— Уже отдали все рабочие планы. Хотя ангары пустуют, народу мало, мы могли бы работать даже совместно с ними. Но у нас отжали все комнаты, нам негде даже переодеваться, — рассказал авиатехник Кучкаров.

Инженерно-технический состав «Аэрофлота» оказался против перевода их в «А-Техникс» и обратился в прокуратуру из-за действий авиакомпании.

Как рассказал MSK1.RU сотрудник подразделения, они опасаются, что качество обслуживания самолетов упадет: «У нас первым делом это безопасность полетов, у них — нормо-часы». Кроме этого, при переходе в «А-Техникс» сотрудники потеряют существенные льготы.

— [Это] билеты для семьи — раз в год можно летать бесплатно и в любое другое время по корпоративным билетам, медицинский центр. Эти льготы теряются, как и пенсия. Я должен проработать 20 лет на перроне + 5 лет в авиакомпании, и тогда появляется право на досрочную пенсию, — заявил работник технического департамента.

Отправленные в простой сотрудники обратились и в инспекцию по охране труда. Но в ведомстве нарушения прав работников не нашли. Там подтвердили, что «производится целевое перераспределение ролей и реорганизация деятельности производственных подразделений».
  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.