В свете развития гиперзвука, гиперзвуковых ударных беспилотников, компактных ядерных двигателей (пока ракетных, а дальше кто знает), суперскрытных подлодок — нужны ли такие колоссы? Или они отомрут скоро как линкоры??
Вообще открытие завода в стране — это неплохо, но в российских условиях эта простая истина вдруг приобретает неожиданный оборот. Завод по сборке люксовых авто на фоне сообщения, что треть населения не может позволить себе новую обувь — самый яркий символ упадка. А пафосная презентация с Путиным выглядит особенно грустно на фоне распродажи имущества закрывающегося завода Ford в России. Того самого завода, за чье существование стоило бороться до кровавого пота.
Он обеспечивавал работой десятки тысяч человек, включая персонал Ford, рабочих предприятий-смежников, сотрудников дилерской сети, механиков и еще, и еще. И что еще важно — существование в стране завода более или менее народных автомобилей было еще одним призрачным осколоком свободы, символом которой всегда был автомобиль. Получается, что Ford уходит из России, унося частичку свободы, а на смену ему приходит Mercedes для чиновников и толстосумов. Самый буржуйский из буржуйских брендов, жиреющий и процветающий символизирует простую вещь: тройки с рысаками гончие для господ, соха и старая кляча для всех остальных.
Дисклеймер: Зачем мерсу это вообще и почему не стоит кричать о том, что мы получим производство. МЫ ничего не получим. Главная причина рождения этого предприятия: Mercedes уже пять лет не может участвовать в государственных тендерах В 2014 г. вступило в силу постановление правительства об ограничении госзакупок автомобилей иностранных марок: принимать участие в государственных тендерах на поставку автомобилей для госнужд разрешили только предприятиям, успевшим подписать соглашение о промышленной сборке.
Использование национального режима при организации госзакупок считается одним из немногих механизмов, который позволяет предоставлять преференции национальным производителями и при этом не противоречит требованиям Всемирной торговой организации (ВТО). Теперь же Mercedes получил статус компании, которая производит продукцию в России.
ЗИС-8
«Фердинант» из «Места встречи изменить нельзя».
советский городской автобус на длиннобазном шасси ЗИС-11 (удлинённом с 3,81 до 4,42 м варианте ЗИС-5), выпускавшийся на Московском автомобильном заводе им. Сталина с 1934 по 1936 год. Количество мест — 21 (общее количество мест — 29).
Первый автобус ЗИС-8 был выпущен на Московском автомобильном заводе им. Сталина в декабре 1933 года, серийное производство продолжалось с 1934 по 1936 год, завод выпустил 547 машин. Также ЗИС-8 производили: завод «Аремкуз» в Москве, авторемонтные заводы и кузовные мастерские в Ленинграде, Туле, Харькове, Ростове-на-Дону, Иркутске и т. д.
В связи с реконструкцией Завода имени Сталина во второй половине 1936 года выпуск автобусов ЗИС-8 пришлось прекратить. Однако по чертежам завода автобусные парки и кузовные мастерские в Ленинграде, Киеве, Харькове, Ростове-на-Дону, Туле, Калуге, Тбилиси, Иркутске сами изготавливали автобусные кузова, монтируя их на ЗИСовские шасси. Такое производство имело стихийный характер и не контролировалось, у большинства предприятий полностью отсутствовала техническая документация и чертежи для производства, приходилось делать автобусы по заводскому «образцу». Часто собранные этими предприятиями машины не имели какого-либо обозначения. Некоторые заводы старались усовершенствовать конструкцию ЗИС-8. Таким образом, в Туле, Калуге и Ленинграде выпускались машины с кузовом, более обтекаемым, чем предусматривали чертежи ЗИСа. Вторым авторемонтным заводом автотранспортного управления Ленсовета (АТУЛ) в конце 1936 года было освоено производство автобусов АЛ-2 с колёсной формулой 6х2, использовавших удлинённую раму ЗИС-8 и дополнительный мост-балку.
Кузовной отдел НАТИ (ныне — НАМИ) в 1935 году спроектировал и построил автобус для курортов на шасси ЗИС-8. Кроме пассажирских автобусов, на шасси ЗИС-8 были разработаны и построены специализированные фургоны для перевозки мясопродуктов, хлеба, промтоваров, пожарные фургоны различных конструкций, однако к автобусам ЗИС-8 их вряд ли можно причислить.
Киселев, Толстой, Скабеева — не смотрю их совсем. Неинтересно, непрофессионально, приторно пропагандное. Лучше уж Соловьева иногда посмотреть (когда не Украина) и Бабаяна с Норкиным…
если они на том же уровне развития, то они не прилетят.
ибо-не на чем!
Абсолютно верно.
ну а если они смогли добраться-т.е. уровень позволяет--то на кой хрен мы им нужны?
Варианта три
1. Они жуткие альтруисты и научат землян правильной жизни. Ну или заставят. Примерно как в «Конец детства» Кларка.
2. Мы им нафиг не нужны, им нужна планета. Тогда нас ждет судьба индейцев.
3. Будут изучать нас как мы обезьян или муравьев. Тоже так себе перспектива…
Кроме железа нужен софт, который на этом железе работает. Начиная с офисных пакетов и заканчивая узкоспециальным ПО. Я так понимаю, такого пока нет. Ну или почти нет…
Ага, вот почему Хенесси такой дорогой — сам Скотт рекламу делает…
Хотя Хенесси реклама и не нужна. А Скотт мог бы чтото социально значимое прорекламировать
У меня родственница до поры до времени подкармливала в частном секторе прибившихся собак(штуки три-четыре), пока эта стайка не задавила ее маленькую собаченку, которую всегда выпускали погулять…
При всем уважении к Жукову, унтер-офицером он пробыл недолго и во время первой мировой особо не блистал. Да, у него было два Георгиевских креста — один за «языка», второй получил после подрыва на мине (тогда же кстати и звание унтер-офицера получил). Тек что ставить ему памятник в форме унтер-офицера российской армии смысла не вижу
А у нас есть Генеральный план развития города? С указанием, какая где школа/садик/больничка/поликлиника/СК должны появится, пути подъезда к ним? И с указанием когда и какие тротуары/скверы/парки будут капиталить?
Могу сравнить по двум регионам, где бываю ежегодно — Владимирская область и Калининградская. Родственники живут в райцентре километров в 40 от Владимира. За лет 6 лет построили практически новый мост, по которому в час пик могут регулировать движение. Построили огромную развязку. В самом городе тоже хорошую развязку сделали. Короче, на моей памяти с дорогами стало на порядок лучше. Про Калининград вообще молчу — и развязки, и новые дороги, и расширяют кольцевую. Конечно, и там и там еще до черта работы, но прогресс на лицо. У нас трасса до Сокола лет за 5 тоже хорошо изменилась, сейчас спокойно 90-100 едем, до Снежного вообще до 140 можно ехать. До Палатки правда уже не айс, но и там летом ремонт вели со стороны Палатки. Так что даже в нашем Тьмутаранье и то инфраструктура развивается. Сам город конечно похуже будет, но посмотрим что новый губер будет делать…
покупаешь за полгода — стоит 25000 туда-сюда на одного. Да, конечно, есть люди, для кого это месячная зарплата. Но и в СССР я с матушкой не каждый год в отпуск летал. И какие давки были в агенстве…
Танки Тухачевского Тяжелый танк Т-35. Весил 54 т, имел 5 башен, 3 пушки, 4 пулемета, 11 человек экипажа. Был украшением всех парадов. Но не мог взобраться на горку крутизной более 15 градусов, а на испытательном полигоне – вылезти из лужи. Уже тогда никто не мог ответить на вопрос – как этим танком управлять в бою? Ведь его командир обязан был крутить головой во все стороны, указывая цель всем своим 5 башням, корректируя огонь 3-х орудий, при этом стреляя из своего, самого верхнего, пулемета и заряжая 76,2 мм пушку.
Но даже не это главное. Тухачевский предназначал Т-35 для прорыва обороны. То есть вражеских рубежей, оснащенных артиллерией. Но дело в том, что самая маленькая пушка, которая могла встретиться на этих рубежах танку Т-35 с Первой Мировой войны, не могла иметь калибр менее 37 мм. А такая пушечка на расстоянии 500 м пробивала минимум 35 мм брони. У танка Т-35 лишь один передний наклонный лист брони корпуса имел толщину 50 мм, вся остальная броня этой махины не превышала 30 мм. На какую оборону его можно было пускать с такой броней?
Был построен 61 такой танк, в западных округах немцев встретили 48 этих машин. Известна судьба всех: 7 нашли почетную смерть в бою; 3 были в ремонте; остальные сломались на марше и были брошены экипажами.
Примерно таким же был и другой танк для прорыва обороны – средний танк Т-28 с тремя башнями. Только у этого самая толстая броня была 30 мм. Их было построено более 500 единиц, но судьба их точно такая, как и всех танков Тухачевского
Царь-танк
Танк Лебеденко (также известен как Царь-танк, Летучая мышь, Нетопырь, Мастодонт или Мамонт) – боевая машина, которая была разработана российским конструктором Николаем Лебеденко в 1914-1915 годах.
Для одобрения этого проекта Лебеденко лично прибыл на аудиенцию к императору в январе 1915 года и подарил ему наглядную заводную деревянную модель будущего танка. Российского императора впечатлила эта модель, за передвижением которой он вместе с придворными с нескрываемым умилением следили. Николай II распорядился выделить на финансирование этого проекта 210 000 рублей.
Работы по созданию этого «чуда» шли достаточно быстро — к лету 1915 года все детали были изготовлены и началась «закрытая» сборка танка в лесу недалеко от Дмитрова (Московская область). «Сердцем» огромного танка стала созданная из двух трофейных немецких двигателей «Maybach» установка мощностью в 240 лошадиных сил. Вес опытной машины был порядка 60 тонн, обслуживающий персонал должен был состоять из 15 человек.
В первых испытаниях осенью того же года по непроходимой местности, несмотря на то, что передние колеса ломали деревья как щепки, из-за ошибок в расчетах задняя часть увязла в мягком грунте. В результате тестового обстрела фугасными снарядами показали уязвимость и передние колеса — в случае попадания в центр колеса «танк» просто складывался как «карточный домик». Проект был свернут, а завязшая в грязи огромная конструкция осталась стоять в лесу.
«Фердинант» из «Места встречи изменить нельзя».
советский городской автобус на длиннобазном шасси ЗИС-11 (удлинённом с 3,81 до 4,42 м варианте ЗИС-5), выпускавшийся на Московском автомобильном заводе им. Сталина с 1934 по 1936 год. Количество мест — 21 (общее количество мест — 29).
Первый автобус ЗИС-8 был выпущен на Московском автомобильном заводе им. Сталина в декабре 1933 года, серийное производство продолжалось с 1934 по 1936 год, завод выпустил 547 машин. Также ЗИС-8 производили: завод «Аремкуз» в Москве, авторемонтные заводы и кузовные мастерские в Ленинграде, Туле, Харькове, Ростове-на-Дону, Иркутске и т. д.
В связи с реконструкцией Завода имени Сталина во второй половине 1936 года выпуск автобусов ЗИС-8 пришлось прекратить. Однако по чертежам завода автобусные парки и кузовные мастерские в Ленинграде, Киеве, Харькове, Ростове-на-Дону, Туле, Калуге, Тбилиси, Иркутске сами изготавливали автобусные кузова, монтируя их на ЗИСовские шасси. Такое производство имело стихийный характер и не контролировалось, у большинства предприятий полностью отсутствовала техническая документация и чертежи для производства, приходилось делать автобусы по заводскому «образцу». Часто собранные этими предприятиями машины не имели какого-либо обозначения. Некоторые заводы старались усовершенствовать конструкцию ЗИС-8. Таким образом, в Туле, Калуге и Ленинграде выпускались машины с кузовом, более обтекаемым, чем предусматривали чертежи ЗИСа. Вторым авторемонтным заводом автотранспортного управления Ленсовета (АТУЛ) в конце 1936 года было освоено производство автобусов АЛ-2 с колёсной формулой 6х2, использовавших удлинённую раму ЗИС-8 и дополнительный мост-балку.
Кузовной отдел НАТИ (ныне — НАМИ) в 1935 году спроектировал и построил автобус для курортов на шасси ЗИС-8. Кроме пассажирских автобусов, на шасси ЗИС-8 были разработаны и построены специализированные фургоны для перевозки мясопродуктов, хлеба, промтоваров, пожарные фургоны различных конструкций, однако к автобусам ЗИС-8 их вряд ли можно причислить.
Варианта три
1. Они жуткие альтруисты и научат землян правильной жизни. Ну или заставят. Примерно как в «Конец детства» Кларка.
2. Мы им нафиг не нужны, им нужна планета. Тогда нас ждет судьба индейцев.
3. Будут изучать нас как мы обезьян или муравьев. Тоже так себе перспектива…
Сюда бы добавил Вербер Бернард, цикл про муравьев
Птичье молоко
Как всё было вкусно…
Хотя Хенесси реклама и не нужна. А Скотт мог бы чтото социально значимое прорекламировать
а
Помню, как на заре перестройки один хороший знакомый говорил «Ничё, скоро наши придут», а в конце 90х «я ж не думал, что они такие твари»
да и бессмысленно, все равно никто не будет слушать. Пока не будет поздно
а что, кому 1 год — все рыжие???
Какая-то извращенная логика. Не понял смысла умозаключений…
Тяжелый танк Т-35. Весил 54 т, имел 5 башен, 3 пушки, 4 пулемета, 11 человек экипажа. Был украшением всех парадов. Но не мог взобраться на горку крутизной более 15 градусов, а на испытательном полигоне – вылезти из лужи. Уже тогда никто не мог ответить на вопрос – как этим танком управлять в бою? Ведь его командир обязан был крутить головой во все стороны, указывая цель всем своим 5 башням, корректируя огонь 3-х орудий, при этом стреляя из своего, самого верхнего, пулемета и заряжая 76,2 мм пушку.
Но даже не это главное. Тухачевский предназначал Т-35 для прорыва обороны. То есть вражеских рубежей, оснащенных артиллерией. Но дело в том, что самая маленькая пушка, которая могла встретиться на этих рубежах танку Т-35 с Первой Мировой войны, не могла иметь калибр менее 37 мм. А такая пушечка на расстоянии 500 м пробивала минимум 35 мм брони. У танка Т-35 лишь один передний наклонный лист брони корпуса имел толщину 50 мм, вся остальная броня этой махины не превышала 30 мм. На какую оборону его можно было пускать с такой броней?
Был построен 61 такой танк, в западных округах немцев встретили 48 этих машин. Известна судьба всех: 7 нашли почетную смерть в бою; 3 были в ремонте; остальные сломались на марше и были брошены экипажами.
Примерно таким же был и другой танк для прорыва обороны – средний танк Т-28 с тремя башнями. Только у этого самая толстая броня была 30 мм. Их было построено более 500 единиц, но судьба их точно такая, как и всех танков Тухачевского
Танк Лебеденко (также известен как Царь-танк, Летучая мышь, Нетопырь, Мастодонт или Мамонт) – боевая машина, которая была разработана российским конструктором Николаем Лебеденко в 1914-1915 годах.
Для одобрения этого проекта Лебеденко лично прибыл на аудиенцию к императору в январе 1915 года и подарил ему наглядную заводную деревянную модель будущего танка. Российского императора впечатлила эта модель, за передвижением которой он вместе с придворными с нескрываемым умилением следили. Николай II распорядился выделить на финансирование этого проекта 210 000 рублей.
Работы по созданию этого «чуда» шли достаточно быстро — к лету 1915 года все детали были изготовлены и началась «закрытая» сборка танка в лесу недалеко от Дмитрова (Московская область). «Сердцем» огромного танка стала созданная из двух трофейных немецких двигателей «Maybach» установка мощностью в 240 лошадиных сил. Вес опытной машины был порядка 60 тонн, обслуживающий персонал должен был состоять из 15 человек.
В первых испытаниях осенью того же года по непроходимой местности, несмотря на то, что передние колеса ломали деревья как щепки, из-за ошибок в расчетах задняя часть увязла в мягком грунте. В результате тестового обстрела фугасными снарядами показали уязвимость и передние колеса — в случае попадания в центр колеса «танк» просто складывался как «карточный домик». Проект был свернут, а завязшая в грязи огромная конструкция осталась стоять в лесу.