Несколько лет назад во все российские школы был по федеральной программе поставлен пакет программного обеспечения «Первая помощь».
Этот пакет включает в себя дистрибутивы и лицензии на ОС MS Windows (несколько вариантов, включая серверные системы), MS Office, графические пакеты, среды разработки, антивирус, словарь и прочее прикладное ПО.
Всё это позволяло (вкупе с бесплатным ПО) обеспечить практически все задачи обучения.
С 01 января 2011 года действия лицензий на почти весь набор, в том числе на все продукты MS
ПРЕКРАЩАЕТСЯ.
Итак, все компьютеры в магаданских школах с боем курантов превращаются в тыкву. На нелицензионное использование ПО в школах директора и ответственные сотрудники уже не решатся. В соответсвии с соглашением жесткие диски придется отформатировать, компьютеры можно будет уносить в подвал, вместе с интерактивными досками и проекторами. Далее изучение информатики и других предметов, где учителя применяют компьютерное оборудование, продолжится в тетрадках. Как в благословенных 80-ых годах.
Поздравляю вас, товарищи!
Читать дальше »