"Русский мужик" - Владимир Ильин, как складывается жизнь советского актёра



Владимир Ильин довольно долго добивался зрительского признания. Режиссеры считали его внешность слишком простой и непримечательной, и поэтому не давали ему серьезных ролей. Однако в 1987 году ему довелось сыграть одного из главных персонажей в картине “Мой любимый клоун”, после выхода которой и зрители, и режиссеры поняли, что Владимир Ильин обладает недюжинным талантом.

С тех пор в кино его приглашали регулярно. За годы продуктивной работы он получил десятки международных наград, а это говорит только о том, что он действительно является непревзойденным мастером перевоплощения.



Владимир Ильин. Кадр из: «Тайны дворцовых переворотов»

В детстве и юности Владимир Ильин был частым гостем Свердловского театра, в котором выступал его отец Адольф Ильин, заслуженный артист. Наш герой мог приходить на постановки абсолютно бесплатно и этим он пользовался практически каждый день.

Стоит упомянуть, что Владимир в школьные годы занимался фигурным катанием и балетом, из-за чего над ним смеялись сверстники. Однако, как он сам говорил, чужое мнение его нисколько не волновало. Он прислушивался только к родителям и родному брату Александру, которые полностью поддерживали его увлечения.


Владимир Ильин (одна из его первых эпизодических ролей в кино)

Получив аттестат, Владимир Ильин поступил в Свердловское театральное училище, а после завершения обучения он стал артистом малоизвестного столичного театра “Скоморох”. Однажды он вместе с труппой приехал на гастроли в город Казань, где он впоследствии остался на несколько лет и устроился в местный театр юного зрителя.

По словам Владимира Ильина, он бы так и остался жить в Казани, если бы не встретил обворожительную женщину Зою Пыльнову, актрису, приехавшую на гастроли в составе труппы Театра на Таганке, в которую он влюбился с огромной силой.


Владимир Ильин. Кадр из: «Анкор, ещё анкор!»

Владимир Ильин присутствовал на всех выступления Зои Пыльновой, а после спектаклей, как по традиции, ждал её с цветами у выхода из театра.

Он хотел познакомиться с ней поближе, но женщине не хватало на общение ни сил, ни времени. Лишь за день до возвращения в столицу Зоя Пыльнова согласилась прогуляться с ним по вечернему городу. Во время свидания она дала ему свой номер телефона и адрес, но, при этом, она была уверена, что никогда больше не встретится с Владимиром Ильиным.

Только представьте, каково было её удивление, когда наш герой, спустя неделю после расставания, встретил её с огромным букетом цветов в Москве, у подъезда её дома. Он толком-то и не знал Зою Пыльнову, но, так или иначе, готов был пойти ради неё на всё.


Владимир Ильин с женой

Настойчивый Владимир Ильин всё же смог подобрать ключик к сердцу возлюбленной своим неожиданным приездом. Он хотел устроиться в тот же театр, в котором работала Пыльнова, но его не приняли.

Зато наш герой запросто стал актёром театра имени Владимира Маяковского. Руководство театра выдало ему жильё, в котором он начал жить вместе с любимой в гражданском браке, а вскоре он сделал ей предложение руки и сердца, на которое она моментально согласилась. Владимир Ильин окутывал Зою Пыльнову заботой и любовью.

Он специально просыпался раньше, чтобы приготовить для неё завтрак, каждый день приносил ей цветы или же какие-нибудь небольшие подарки, и после постановок в театре сразу мчался к ней домой. Вот только супруга его заботу не оценила. Она ушла от него к известному артисту Леониду Ярмольнику, который часто выступал с ней в дуэте.


Владимир Ильин с супругой

После предательства жены, Владимир Ильин уволился из театра и сконцентрировался на съёмках в кино. Это был самый успешный и продуктивный период в его карьере. Именно тогда он сыграл в таких фильмах, как: “Мой любимый клоун”, “Защитник Седов”, “Авария – дочь мента”, “Затерянный в Сибири”, “Шапка” и “Анкор, ещё анкор!”.

Он старался сниматься, как можно чаще, чтобы не думать о бывшей жене. Однако, спустя семь лет после развода, Зоя Пыльнова пришла к нему и попросила прощения. На протяжении всего этого времени она корила себя за то, что ушла от такого заботливого мужчины к человеку, который практически не уделял ей внимания.

К тому же в отношениях с Леонидом Ярмольником у неё случилось пять выкидышей, и после последнего она подумала, что Бог наказывает её за предательство. Владимир Ильин всё также сильно её любил, поэтому простил её и впустил домой. С тех пор и по сей день они живут вместе, в счастье и любви.


Владимир Ильин в фильме «Воскресенье», 2019 год.

Владимир Ильин продолжает сниматься в современных фильмах. Он понимает, что последние тридцать лет режиссёры гонятся за наживой, но в тоже время он считает, что хорошие актёры способны превратить низкокачественные проекты в захватывающие и действительно интересные картины.

Известно, что уже несколько лет Владимир Ильин живет с женой в какой-то деревне в Подмосковье. Детей у него нет, но зато есть любимый племянник Александр Ильин младший, который тоже стал актёром и прославился ролью Лобанова из сериала “Интерны”. В интервью Владимир Ильин сказал: “В деревне мне хорошо живётся. Наконец, на старости лет стал понимать, что такое свобода.

Что-то мастерю, строю, что в голову взбредет. Могу хоть целый день так работать и ни капли усталости не будет – наоборот, только приятные ощущения. В этом вот и есть свобода – когда делаешь то, к чему сердце лежит”.
 

Отсюда
  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.