В 6:00 утра 13 февраля 2023 года между Францией и Англией упал метеорит!

И его кстати смогли предсказать заранее! Это уже 7-ой достоверный улов астероидов до падения на Землю! И были люди, которые специально снимали видео для записи этого болида! Наступила эра предсказания ярких болидов!

12 февраля в 23:18 мск.вр. астроном Кристиан Шарнецкий (Krisztián Sárneczky) на Наблюдательной станции Пискештетё (Венгрия) с помощью 60-см телескопа обнаружил ранее не известный астероид +19 зв.вел.

Изначально астероид получил предварительное обозначение «Sar2667». Его размер составил не более 1 метра, так что его вернее называть метеороидом. Оказалось, что данный объект летит в направлении Земли и через 7 часов произойдет столкновление с нашей планетой! Предварительные расчеты дали такие данные: время вхождения в атмосферу в 05:59 мск.вр. в координатах 49.8°N, 0.4°E — это пролив между Англией и Францией (над побережьем Франции). Скорость вхождения в атмосферу Земли составила 14 км/сек. И данные расчеты точно совпали с реальностью! Десятки, если не сотни людей специально вышли на наблюдения этого события и оно произошло в строго расчитанный момент и указанных координатах!

Это замечательный подарок всем астрономам в преддверии 10-летнего юбилея падения Челябинского метеорита. За 10 лет мы научились ловить астероиды (метеороиды) диаметром всего 1 метр на расстоянии более, чем лунная орбита, и заранее предсказывать их падения!

После падения астероид получил нормальное обозначение «2023 CX1» в вышедшем циркуляре MPEC 2023-C103.

Данное атмосферное явление называется болид (или суперболид, если ярче полной Луны в 100 раз, -17 зв.вел. и ярче).

Интересно, что год назад Кристиан Шарнецкий уже открывал подобный астероид/метеороид, который так же упал на Землю: «2022 EB5» 11 марта 2022 года — тогда падение было между Исландией и Гренландией.

Скачать

Скачать

Скачать

Скачать

Скачать

Скачать

  • avatar
  • .
  • +12

2 комментария

avatar
Красивое)
avatar
В середине 90-х у нас, кстати, подобное наблюдал, когда на АГП на Ольском перевале работал.
Помельче, конечно был, без яркой вспышки у земли, но достаточно яркий, почти как на начальном этапе на видео представленных.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.