Ученые составили подробную карту Вселенной — и в ней обнаружилась серьезная нехватка материи

Карта вселенной

Астрономы из Университета Чикаго составили новую версию карты известной нам Вселенной, которая является наиболее детальной на данный момент. И она их озадачила, так как на ней не оказалось того количества материи, которое предсказывали расчеты. Объяснить ее пропажу ученые пока могут лишь предположением, что все существующие на сегодня модели строения Вселенной изначально ошибочны.

 

Для построения карты использовались данные из двух надежных источников. Первым стал проект «Dark Energy Survey», в рамках которого в течение шести лет собиралась информация о Вселенной в видимом спектре, а также ближних частях инфракрасного и ультрафиолетового света. Вторым источником стали данные от телескопа Южного полюса, который изучает космический микроволновый фон — послесвечение от Большого взрыва.

Сопоставление двух наборов данных позволило минимизировать погрешность при построении карты. В целом, она совпала с существующей моделью «Лямбда-CDM», но при детальном сравнении ученые не досчитались на карте некоторого количества материи. И это даже с учетом того, что данная модель включает в себя «темную материю», существование которой пока является лишь гипотетическим. Получается, реальная Вселенная еще более пустая, чем мы думали — либо наша наука просто не в состоянии пока увидеть эту загадочную разновидность материи.

Карта вселеннойКарта вселенной на основании данных проекта Dark Energy Survey (слева) и South Pole Telescope (справа)

 

Источник — University of Chicago

Александр Мартыненко

  • avatar
  • .
  • +9

Больше в разделе

2 комментария

avatar
ничего нового и необычного — разворовали…
avatar
и вывели в соседнюю вселенную… к рептилоидам
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.