Virgin Galactic VSS Unity совершил космический полет

Virgin Galactic завершила первый за более чем два года успешный космический полет. Пилотируемый космический корабль VSS Unity был доставлен на высоту более 13 тысяч метров, откуда поднялся в космос, а затем успешно вернулся на Землю.

Самолет-носитель VMS Eve компании Virgin вылетел с космодрома «Америка» в штате Нью-Мексико с VSS Unity на борту. Примерно за десять минут до его запуска VSS Unity перешел на питание от собственной батареи, провел контроль полета и проверку бортовой электрики.

После того, как корабль отстыковался от самолета-носителя, пилоты запустили ракетный двигатель, а потом выключили его через несколько минут, поскольку этого импульса было достаточно, чтобы достичь космоса.

VSS Unity набрал скорость в 3675,13 км/ч и достиг космоса на высоте чуть более 89 километров. После достижения максимальной высоты корабль сделал плавный разворот и вернулся в атмосферу Земли. VSS Unity приземлился на ту же взлетно-посадочную полосу, на которой начался его полет.

Что Virgin Galactic будет делать дальше

Генеральный директор Virgin Galactic отметил, что полет продемонстрировал элегантность и безопасность, присущие космической системе компании, а также стал для нее большим шагом вперед. Компания пообещала немедленно приступить к обработке данных, собранных в ходе полета.

Полет, в ходе которого также была доставлена исследовательская нагрузка для программы NASA Flight Opportunites, является последним шагом Virgin Galactic к реализации программы космического туризма.

Компания уже разместила для бронирования примерно 600 билетов на космические полеты, стоимостью около 250 тысяч долларов каждый.
VSS Unity может перевозить до шести пассажиров и двух пилотов.

Испытания VSS Unity

Это был третий космический полет Virgin Galactic. Первые два состоялись в конце 2018 и начале 2019 года. Первую попытку полета с космодрома в Нью-Мексико компания предприняла в 2020 году, однако ее пришлось прервать после того, как двигатель VSS Unity отключился до того, как корабль должен был возвращаться на Землю.

Во время своего отчета о прибылях и убытках 10 мая этого года Virgin Galactic заявила, что на 2021 год у нее запланировано в целом четыре космических полета.

 
Источник
  • avatar
  • .
  • +26

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.