60 лет назад… Даже с полетом человека в космос США пытались всех обмануть

Американцы не были бы американцами, если бы и в этом вопросе не попытались всех обмануть. Причем, в наглую.

Мы с вами привыкли понимать под полетом человека в космос выход космического корабля на околоземную орбиту с выполнением одного или нескольких витков вокруг Земли. При этом корабль должен достичь первой космической скорости, и при приземлении – погасить ее (при этом он сильно нагревается, обгорает…). Но это мы. В 1961 году полет в космос США понимали по-своему. По-американски.

Все мы знаем про космическую гонку начала 60-х: кто первый полетит в космос? Как это планировалось в СССР? Так, как я и описал выше: старт, выход в космос, виток, посадка. Все по-честному. Но американцы придумали свой фокус.

Что такое космос? Это пространство на расстоянии 100 и более километров от Земли. Значит что? Значит, нужно запустить человека на это расстояние, вот и будет «космический полет»! Именно его и готовили США в «гонке» с нами. Их астронавт Шепард (даже название обманчивое: «астра» значит, звезда. Какая, к черту, звезда??) должен был подняться с космодрома во Флориде на 120 км, после чего спуститься и плюхнуться в Атлантический океан, где его подберут корабли. Вот такой «космический полет» по-американски.

Американский полет «в космос» состоялся 5 мая 1961 года. Суборбитальный полет, т.е. без выхода на орбиту. И корабль даже не обгорел при посадке, поскольку ни о какой космической скорости речь там не шло.

Представляете, сколько бы было шуму и фанфар, если бы они нас опередили? У них же все так: на копейку сделают – на рубль расскажут. И с каждым годом, кстати, все больше сомнений в факте их полета на Луну. У них и сейчас нет нужных технологий, что уж говорить про 1969-й год? «Единожды солгав, кто тебе поверит?». А они врут постоянно, как дышат.

Вот такая была «гонка»: одни бежали 10 километров, другие 1 километр. И эти, которые 1 км, хотели прийти первыми. Не вышло. Наш Юрий Алексеевич сделал свой честный виток вокруг Земли, и приземлился сам, без посторонней помощи, так сказать. Он видел из космоса всю планету, а не кусочек океана!

На карте ниже показаны траектории полета Ю. Гагарина и американца Шепарда. Траектория Шепарда еле видна, мне пришлось указать ее желтой стрелкой. А траекторию Гагарина показывать не надо: все видят.

(схема из открытых источников, дополнена автором)

Это случилось 60 лет назад! Я еще не родился, а он уже полетел! Думал ли кто-то в 1941-м, что через 20 лет мы запустим человека в космос? Мы можем всё! И врать не привыкли. Это не наш метод, а американский.

 

источник

P.S.

*Суборбитальный полет* — ну в таком случае еще нацисты запускали свою ФАУ-2 гораздо выше. Понимаю, что Ысточник еще тот, но все же — читаем в педивикии:

Максимальная скорость полёта — до 1700 м/с (6120 км/ч), дальность полёта достигала 320 км, высота траектории — 100 км. Боевая часть вмещала до 800 кг аммотола. Средняя стоимость — 119 600 рейхсмарок. «Фау-2» является первым в истории объектом, совершившим суборбитальный космический полёт.

А потом приехали в США (Вернер фон Браун) и запустили  ̶ш̶е̶п̶т̶у̶н̶а̶  шеппарда… :)… И ишшо, пиндосы запустили «Сатурн-5» и америкаканцы «высадились» на Луне.

  • avatar
  • .
  • +25

Больше в разделе

6 комментариев

avatar
каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. на день космонавтики мы пишем о лунной афере пиндосов. Это у нас такая традиция...©
  • stvu
  • +4
avatar
Это про их «полет» в космос. Следом они полетели на Луну.
avatar
еще у нас традиция Новый Год 31 декабря, 9 мая, 1 мая. че не так то в том, чтобы напоминать самим же себе, о наших же достижениях?
а то уже некоторые не понимаю, забывают, отказываются.
в том числе и про Шепорта нужно напоминать, что это был именно суборбитальный полет.
avatar
Очередная статья с помойки.) У кого то весенние обострение? Что касается полета то, что Алан Шепард совершил орбитальный полет никто и никогда не говорил, это был суборбитальный который пересек линию Кармана. Первый астронавт совершивший орбитальный полет был Джон Гленн. Ложь то в чем?
avatar
Для непонимающих в чем лож

avatar
Пиздабола асташку себе в опу засунь. Своими словами можешь сказать в чем ложь?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.