Windows must die

Автор оригинала: Joel Hruska

image

Об авторе: Joel — ИТ-журналист с 19-летним стажем и создатель Deep Space Nine Upscale Project (DS9UP).

Согласно заявлениям Microsoft, Windows 11 сделает существенный шаг назад по сравнению с Windows 10. В частности, Windows 11 Home теперь будет требовать как доступ к Интернету, так и учетную запись Microsoft для настройки ПК.

Скажу как рецензент — это требование смехотворно. Я регулярно создаю и уничтожаю тестовые прототипы. Я не хочу создавать одноразовые аккаунты и подключаться к интернету каждую итерацию. Если я пытаюсь протестировать поведение двух конкретных версий Windows, система, которая заставляет меня обновляться до последней версии в качестве условия установки, буквально мешает мне выполнять свою работу.

Однако я признаю, что у меня узкий нишевый случай. Хотя я нахожу эти ограничения раздражающими, они не являются проблемой для обычного пользователя ПК. И это не основная причина, по которой я не собираюсь пользоваться учетной записью Microsoft, чтобы использовать свой компьютер.

Компьютер — это не Интернет

Я готов смириться с тем фактом, что это может быть артефактом того времени, в котором я вырос. Для меня мой компьютер и «Интернет» — две совершенно разные вещи. Я подключаюсь к интернету, чтобы загружать файлы, читать новости и смотреть контент, но это лишь часть того, чем я занимаюсь на своем ПК. Использование онлайн-учетной записи для входа на мой ПК стирает разницу. Я признаю, что это мои личные проблемы, но для меня эта разница важна. На самом деле это очень важно. Я не хочу, чтобы моя локальная учетная запись Windows была синонимом онлайн-входа.

Но это не единственная моя причина.

Другая причина, по которой я не буду использовать онлайн-аккаунт, заключается в том, что Microsoft не перестанет заставлять меня использовать его.

Я не обвиняю Microsoft в том, что она шпионила за пользователями или злоупотребляла своими возможностями сбора данных. Хотя изначально в Windows 10 были некоторые проблемы с телеметрией, компания решила их в более поздних обновлениях. Не было никаких скандалов с конфиденциальностью или безопасностью, вызванных использованием учетной записи Microsoft вместо локальной учетной записи. Насколько мне известно, использование учетной записи Microsoft вместо локальной учетной записи не подвергает риску вашу личную конфиденциальность или безопасность.

Моя проблема с учетными записями Microsoft и нелокальными учетными записями заключается в следующем: с момента появления Windows 10 Microsoft использовала все известные дарк паттерны, известные человечеству. Они пускали пыль в глаза и мешали создать локальную учетную записи, используя непонятные формулировки. Они запускали установщики, которые скрывали возможность создания локальной учетной записи, если вы не были в автономном режиме при запуске установки. Они внедряли инструменты «Get Windows 10», которые были настолько агрессивными, что действовали больше как вредоносное ПО, чем продукт, созданный компанией из списка Fortune 500.

image

image

image

image

image
Зачем пользователям Windows 7 эти забавы? Клиенты Windows 8 тоже не остались без внимания.

Меня не запугать, чтобы принять онлайн-учетную запись в качестве локального входа, потому что Microsoft сочла удобным газлайтить своих пользователей и принуждать к соглашению. Если бы Microsoft предложила эту опцию в качестве фичи в Windows 10 и оставила меня в покое, я мог бы в конце концов переключиться. Но этого не произошло. Для Microsoft важно, чтобы вы использовали онлайн-аккаунт.

Вот почему я никогда им не воспользуюсь.

Я не знаю, почему Microsoft хочет, чтобы все использовали онлайн-вход. Я не знаю, почему Microsoft считала, что имеет право относиться к своим клиентам так, как она поступила с операцией Get Windows 10 или ее шестилетней борьбой за то, чтобы подтолкнуть всех к использованию онлайн-аккаунтов. Но я не буду играть в эту игру. Я не буду идти на компромисс и соглашаться: «Ну, вы действительно можете создать локальную учетную запись после того, как войдете в систему в первый раз и переключитесь на нее». Значения по умолчанию имеют огромную силу, и Microsoft это знает.

Возможность создать логин Windows через онлайн-аккаунт — это здорово. Это требование является недопустимым вторжением в то, что должно быть персональным компьютером пользователя. Мне не интересно становиться соучастникм Greater Microsoft Data Conglomerate в любом качестве, помимо уровня, в котором я уже вынужден участвовать, и я не буду поощрять своим согласием то, что я считаю нарушением личных границ/поведение, граничащее с домогательством (borderline abusive behavior). Компании, которые намерены обращаться с вашими данными этично, не гонятся за ними, разбрызгивая слюни, как пёс, бегущий за машиной.

По словам Сатья Наделлы, «Windows всегда олицетворяла суверенитет для создателей и сервис для потребителей». Может, когда-то так и было. Сегодня «сервис для потребителей», по-видимому, означает «сервис для потребителей, если они делают одобренный Microsoft выбор, используют услуги и продукты Microsoft, не хотят откладывать обновления и не возражают, чтобы их компьютеры перезагружались из-за них без предупреждения."

Не такого сервиса я ожидал, когда стал изучать MS-DOS 3.1 около тридцати лет назад. Не такой сервис я желал, когда купил свой первый компьютер с Windows 98 SE. Не такой сервис я хочу сегодня и не соглашаюсь с тем что происходит.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +7

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.