Российские атомщики начинают избавляться от Windows

Стало известно о том, что десятки тысяч сотрудников 90 предприятий госкорпорации «Росатом» до 2023 года будут переведены с американской операционной системы Windows на российскую «Астра Линукс». Это один из самых масштабных и системных отказов от западного программного обеспечения в России, и он уже стартовал: массовое приобретение лицензий начато, а в государственной корпорации уже имеется успешный опыт использования отечественного ПО.

В Росатоме избавятся не только от Windows, но и от американского офисного пакета Microsoft Office. Офисный пакет программ отечественной разработки, внесенный в реестр российского программного обеспечения, будет закуплен также в огромных объемах: около 20 тысяч единиц. Что именно за продукт будет закуплен, станет известно после 20 ноября 2020 года.

Интересно, что такая крупная закупка российского ПО приведет к серьезным финансовым поступлениям в отечественную ИТ-отрасль, что даст дополнительный эффект для ее развития и усиления на рынке. Также стоит заметить, что многие предприятия, входящие в ГК «Росатом», относятся к стратегическим, и дальнейшее использование в их стенах иностранных программных продуктов, известных своей уязвимостью, уже давно является недопустимым.

https://tehnorussia.ru/

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

5 комментариев

avatar
Сказка города М. Совпадения случайны, выдумка автора
Купила одна госконтора много компов по 44-фз. Как и положено на новом российском ПО «астрал феникс».
Месяц бились программеры день и ночь с компами и бросили их нахрен.
Кроме нового офиса нет там ничего и не встает.
Криптозащиты не встают, касперский православный не хочет то вставать то обновляться, базы которые нужны сразу говорят нет этим машинам и еще много мелкого геммороя.
avatar
А я то думал, что я тупой и не могу ничего на это Г поставить…
avatar
Однако, ход мыслей верный :-)
avatar
К специалистам обратитесь ;-)
avatar
А у них техподдержки нет, не пробовали к компании разработчиков ОС обращаться?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.