Слив в Швецию продолжается

ТВЭЛ выходит уже с коммерческими поставками в сегмент реакторов PWR западного дизайна.

Подписан контракт на поставку ядерного топлива конструкции ТВС‑КВАДРАТ для АЭС «Рингхальс» (компания группы Vattenfall, Швеция). Контракт предусматривает поставку коммерческих перегрузок ядерного топлива, начиная с 2021 года. Это означает, что верификацию (это не ругательство) эксплуатации наше топливо прошло. Поставка ядерного топлива — процесс небыстрый, пусть нас большие сроки не пугают.

С учетом того, что уже заключены контракты на поставку ТВС в США, ведутся переговоры с японскими компаниями, вырисовывается такая картина, как большой суровый Росатом медленно-медленно спускается с горы… Ну все стадо конечно не получится, но диверсификацию он многим сделает в стиле "hardcore", как на Западе любят.

 

Немного истории:

Кириенко сливает (3 марта 2015года)

Зловещая комбинация букв «Westinghouse», страшная аббревиатура АЭС, ужасное словосочетание «ядерное топливо» в последнее время частенько присутствуют в новостях с пока еще Украины.
 

Исторически сложилось, что советские оккупанты оставили после себя несколько атомных станций с реакторами советского дизайна, топливные элементы которых имеют шестиугольное (а может и шестигранное, я не ракетчик) сечение (схема слева, не перепутайте). И название совки оставили жуткое ВВЭР (как будто рычит кто-то). В то время как прогрессивное человечество использует некошерный квадрат. В названии тоже не все гладко, но поясню, что «4-loop» не ругательство, как слышится, а означает 4 петли.

Топливные элементы называются ТВС (тепловыделяющие сборки), невероятно красивы и невероятно сложны. Вот советская красотка:

ТВС

Активная зона реактора, скомпонованная из таких ТВС, также имеет форму, близкую к большому правильному шестиграннику. Под шестигранник изготавливаются все элементы конструкции реактора, в том числе обеспечивающие управление ядерной реакцией и защиту реактора.

Поскольку большинство наших специалистов в области ядерной энергетики прошли дошкольную подготовку, позаканчивали ПТУ, а некоторые и техникумы с академиями, то путем нехитрых опытов большинство из них узнали, что квадратное в шестиугольное не влезает и были спокойны за рынок топлива для ВВЭР.

Но произошли глобальные события мирового масштаба: где-то упал какой-то железный занавес, появилась Википедия, и наши соседи из нее узнали, что есть такое слово «диверсификация». И началось! Еще в 1998 г. первыми попытались отползти от нас финны, потом чехи, а уж потом украинцы. Не все шло у америкосов (или у япошек, я не специалист в корпоративном управлении, но владелец Westinghouse якобы Toshiba) гладко, но к настоящему времени потомки англосаксонских самураев разобрались вроде бы с техническими проблемами и готовы делить НАШ рынок ТВС.

Наши вроде бы тоже сильны в Википедиях и должны знать, что ТВС это как штаны Адидас: нельзя никому незаконно изготавливать копии, но почему-то попустительствовали этому. Т.е. СЛИВАЛИ по-крупному, поэтому и написал заглавными буквами.

Но мы же с вами понимаем, что совки даже слить по- настоящему не могут. Похоже, просто передали документацию конкурентам, а от них тоже получили что-то взамен. Хотя наверняка размен был неравноценный. Наши передали, наверное, несколько солидных кожаных тубусов с чертежами, выполненными стройными красивыми девушками на хорошем ватмане, с потрясающей инженерной графикой, а взамен получили пару дешевых флэшек. Если бы я был корпоративным юристом, я бы почитал Википедию и узнал что-нибудь про картельный сговор.

Ну да ладно, вроде бы с горем пополам чего-то изготовили:

Квадрат

С пролетарской простотой назвали это ТВС-К (якобы квадрат) и начали суетиться по всему миру, куда бы это пристроить. Хорошо, что мир не без добрых людей. В мире эксплуатируется примерно 200 реакторов Westinghouse, и нашлись ведь те, кто гоняется за дешевизной. Наши-то ТВС-К на 30 % дешевле, отработавшее топливо мы сами забираем, не надо его утилизировать и эксплуатирующей организации нести на это дополнительные расходы.

И вот 1 июля 2014 г. загрузили первое топливо на шведскую АЭС «Рингхальс-3». Шведы со скандинавской прямотой заявили, что это не тестирование наших ТВС, а полноценная эксплуатация (это у них называется верификация эксплуатации). Следующие нищеброды нашлись во Франции. Экспортировать во Францию – страну, производящую до 90% электричества на собственных АЭС, ядерное топливо будет даже покруче экспорта красного вина и парфюма.

  • avatar
  • .
  • +31

Больше в разделе

2 комментария

avatar
Мне показалось, что текст не закончен, сложилось такое впечатление.
avatar
Основной текст заканчивается на первом абзаце, остальное компиляция из старых кусков. Смысл в том что мы полезли на рынок не наших АЭС с нашим топливом, а топлива на сегодня добывается уже меньше чем потребляется. Единственное что нас спасёт это тот самый плутоний(отходы обычных АЭС). Тот самый по которому мы с США приостановили сотрудничество. А остановили из-за того что у нас есть замкнутый цикл, а США эту технологию не открыли… Как то так.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.