Про работу в кинотеатре

 

Я иногородняя студентка, и поэтому, когда пришло время снимать квартиру, а напрягать родителей с деньгами не хотелось, я решила, что пора зарабатывать самой.

Мой знакомый работал в кинотеатре и посоветовал рассмотреть этот вариант: график был гибкий, а так как я искала что-то, что можно было бы совмещать с учебой, это мне подошло. Я выслала резюме, прошла собеседование — оно не требовало каких-то суперзнаний или особой подготовки, а, скорее, было проверкой на адекватность и общительность, — и меня взяли.

В первый день в кинотеатре к тебе приставляют более опытного человека, который водит тебя по разным позициям и все объясняет. На этом обучение не заканчивается: на внутреннем сайте есть обучающие уроки, где ты полностью знакомишься с продуктом, а потом проходишь тесты. Их надо выполнить верно на 100%: если сделала ошибку, с тобой ее рассматривают, и ты сдаешь все заново. На самом деле это полезная штука: был тест даже на то, как высчитывается зарплата каждого сотрудника, чтобы потом не возникало вопросов, откуда у меня такая сумма и почему кому-то платят больше, а кому-то меньше. Это помогает понять систему и хорошенько во всем разобраться.

Почти все, кто устраивается сюда, — студенты, потому что такую работу легко совмещать с парами. Текучка довольно большая, но, думаю, нанимать именно такой контингент выгодно и работодателям: тут нужны общительные молодые ребята, которые быстро схватывают и не имеют особых претензий. Для людей постарше с более серьезным опытом такая работа уже не подходит.

Да и особого карьерного роста здесь нет: все сотрудники приходят как члены бригады быстрого обслуживания, и пойти на повышение довольно тяжело. Конечно, есть ребята, которые остаются работать и после окончания универов как администраторы или старшие смены, но количество вакансий на эти должности ограничено, и, пока кого-то из уже работающих людей не уволят или не повысят, новых никто не возьмет. Еще один путь развития — перейти в офис компании. Но это совсем другая специфика, и требования к сотрудникам там другие.

В зоне быстрого обслуживания, где я работала, есть несколько позиций. Самая простая, на которую чаще всего ставят новичков, — работа в зале. Тут ты проверяешь билеты, запускаешь людей, еще 10 минут после начала фильма ждешь опоздавших, а потом переходишь в другой зал и делаешь то же самое. За несколько минут до окончания фильма мы заходим внутрь и открываем дверь. А после того как все вышли, начинается уборка: мы проходимся веником, вытираем салфетками грязные сиденья, убираем рассыпанную еду и выносим мусор.

В целом ничего сверхъестественного: конечно, убирать мороженое и какие-то липкие жидкости бывало мерзко, но, если что-то разлито или испачкано слишком сильно, мы могли вызвать на подмогу клининг.

Короче, позиция суперпростая, но, наверное, самая нелюбимая для большинства. Потому что на премьерах тут происходит полная жесть: ты бегаешь от зала к залу, не успеваешь выпустить и запустить толпу людей за отведенные десять минут, все люди торопятся, хотят зайти побыстрее, опаздывают, носятся с этим попкорном и считают тебя крайней.

Особенно тяжело убирать залы после премьерных сеансов — а после мультиков вообще отдельная тема. Я, конечно, понимаю, что всех родители воспитывают по-разному, но, наверное, если бы я увидела, что мой ребенок высыпал полведра попкорна на себя и пространство вокруг, а потом еще хорошенечко на нем попрыгал, то заставила бы за собой убрать. Но, как показывает практика, большинство мам и пап забивают — кто-то же все равно подметет.

«Пытался пройти в зал без билета»

На входе в зал частенько случаются скандалы из-за билетов. В частности, из-за возрастных ограничений. Конечно, когда в кассе вместе с ребенком пытаются купить билет на фильм 16+ или 18+, этот момент проговаривается — но ведь многие покупают билеты заранее, а уже к сеансу приходят с детьми и начинают разборки. Увы, пропускать детей на такие фильмы мы не можем даже в сопровождении взрослых, поэтому всегда просим обращать внимание на этот момент, чтобы поберечь и свои, и наши нервы.

А иногда люди и вовсе пытаются пройти в зал без билета — особенно во время премьер, когда свободных мест нет.

Как-то раз на сеанс, где все было раскуплено, пришел мужчина и попросил его впустить. Естественно, этого я сделать не могла. Тогда он предложил мне 300 рублей — я отказала. Потом 600 — я снова ответила отрицательно. Затем повысил ставку до 1500 рублей: это стало уже смешно, но, конечно, я снова сказала «нет». В конце концов он предложил 3000. Говорю: «Извините, мужчина, но взятки мы не берем». А он в ответ: «Да сколько же вы стоите!» — и ушел.

«Вокруг сидели одни дети — а рядом бухал мужик»

Время от времени в кино приходят пьяные. Конечно, пропускать их мы не имеем права — но некоторые проносят алкоголь с собой и напиваются уже во время сеанса. А проконтролировать это мы уже никак не можем.

Один раз я выпускала зрителей после «Холодного сердца»: в конце фильма есть сцена после титров, но часть зала выходит еще до нее. Осталось совсем немного людей, и среди них я увидела взрослого мужчину. Сначала мне показалось странным, что он пришел на мультик совершенно один, без ребенка или девушки, — но, думаю, мало ли. А уже потом я поняла, что он просто в стельку пьян. Вывести его я попросила коллегу-парня, но это было тяжеловато: выползал он, конечно, сказочно. Самым диким для меня было то, что вокруг сидели одни дети — а он бухал на протяжении всего мультика и под конец был в таком дичайшем состоянии, что мог плюнуть на пол, разлить воду или упасть с сиденья. Это, конечно, неприемлемо — но, с другой стороны, запускали-то мы его трезвого.
«Самые умные просто отходят на два метра и кладут еду в портфель»
Со своей едой к нам тоже приходят регулярно, но мы просим оставить ее в шкафчике. Иногда люди скандалят, говорят, что по закону все спокойно можно проносить.

Впрочем, большинство соглашаются на наши условия без проблем. Но самые умные просто отходят на два метра и кладут еду в портфель. Я же все равно не стану копаться в чужих сумках — поэтому притворяешься дурочкой и пропускаешь в зал как ни в чем не бывало.

«На одно место продаем два билета»

Следующая позиция — билетная касса. Для меня это было максимально несложно: даже если выстраивается большая очередь и людям нужна консультация, ты все равно стоишь на месте и на автомате повторяешь одни и те же фразы.

В целом работа спокойная, но тоже не без конфликтов. И чаще всего они зависят не от сотрудников, а от косяков системы: могут подвиснуть компьютеры, иногда выбивает ошибку, и тут мы бессильны.

Бывали моменты, когда на одно место приходили два человека: люди покупают билет онлайн, на экране не видно, что сиденье уже занято, — и мы продаем его еще раз. Конечно, многие начинают возмущаться. Некоторые — буквально орать.

Очевидно, что попасть в такую ситуацию не слишком приятно: особенно когда едешь на другой конец города к сеансу или приходишь с компанией друзей либо семьей. Но, когда ты приносишь свои извинения, пытаешься решить вопрос, а на тебя наезжают так, будто это ты виновата во всех бедах, — это не слишком приятно.

Обычно с конфликтами разбираются уже старшие смены и администраторы — они либо возвращают деньги, либо предлагают альтернативу.

«Мужчина давал большие деньги, прятал часть сдачи и говорил, что ему дали не все»
На продуктовой кассе работать сложнее: позиций очень много, и их нужно классифицировать в том числе по вкусу и объему. И быть максимально внимательной — любые просчеты вычисляются из зарплаты.

Особенно я обожала, когда на премьеры все приходили с крупняками: дают свои «пятитысячные», а ты носишься по всему кинотеатру в поисках мелочи, когда у тебя стоит еще целая очередь за попкорном.

Когда людей много, просчитаться очень легко, особенно, когда тебя намеренно пытаются обмануть.

Как-то на продуктовой кассе проворачивал махинации один мужчина: он давал большие деньги, заговаривал ребят, а часть сдачи быстро прятал и говорил, что ему дали не все. В большом потоке людей при загруженности кассиров это срабатывало несколько раз. Но скоро эту схему раскусили и стали отслеживать его по камерам.

«Мальчики могут получать надбавку за работу грузчиками»

Самая престижная позиция, на которую чаще всего ставят уже опытных сотрудников, — консультанты. Предлагать продукты надо не слишком навязчиво, но так, чтобы взяли. И обязательно рассказать про дорогие позиции во всех красках — игнорировать это правило нельзя.

На какой зоне ты работаешь сегодня, можно узнать только в начале смены. Позиции могут меняться каждый день — тасуют нас по-разному, но это всегда зависит от твоих успехов и старательности. Если у тебя получается продавать — чаще попадешь на консультацию, если нет — в основном будешь стоять на зале. Но даже опытных сотрудников отправляют на низшие позиции, чтобы дать поработать другим: от этого зависит наша зарплата.

За часы на зале ты получаешь только чистую ставку, на остальных зонах начисляется процент от продаж. Плюс мальчики могут получать небольшую надбавку за работу грузчиками — они таскают какие-то тяжести со склада. В среднем у ребят выходит 15000-20000 рублей в месяц. Не так много, но для подработки сойдет.

«За перекур моего коллегу уволили»

В нашей компании, как и в других, были свои правила, которых нужно обязательно придерживаться.

Например, всем девушкам обязательно красить губы помадой цвета фуксия. Для меня это было странновато: во-первых, такой цвет подходит не всем, во-вторых, многие в принципе не привыкли ходить с накрашенными губами. Мне, например, было очень некомфортно постоянно подкрашивать их и следить, чтобы ничего не размазалось и не скаталось.

Выходить с телефонами нельзя, сидеть — тоже. Конечно, можно потихоньку, когда никто не видит, но за этим наблюдают.

А еще наша компания выступает за ЗОЖ — поэтому у нас не курят. Точнее, курят, но только после работы. На обеде тоже нежелательно.

Однажды за перекур во время обеда моего коллегу просто уволили.

«У нас есть бесплатные билеты, но мы знаем концовки всех фильмов»

У сотрудников есть скидка на продукцию: не то чтобы она какая-то огромная, но в обед попить кофе можно довольно дешево. А еще каждый месяц сотрудникам выдается шесть бесплатных билетов — это неплохая «плюшка», но если ты купишь их в конце месяца, то и возобновятся они у тебя тоже только в конце следующего.

Хотя даже их мы использовали не всегда. Во-первых, все время уходит на учебу и работу, ходить в кино просто нет возможности. А во-вторых, ты знаешь концовки всех фильмов: даже если заходишь выпускать людей из зала всего за минуту, видишь пару сцен, а если минут за пять — знаешь полностью всю развязку. Иногда бывало обидно, когда приходишь с друзьями в кино, а тебе уже неинтересно — никакой интриги нет.

«Я уволилась, когда поняла, что не справляюсь»

Работать в кинотеатре сложно — и тяжелее всего выдерживать этот темп. Упахаться ты можешь уже за четыре часа, а смены бывают и намного больше: несмотря на то что я была оформлена на 0,75 ставки, работала как на полную.

Иногда заканчивала в 11 вечера, ночью доделывала домашние задания, к восьми ехала на пары, сидела там до полтретьего — а в три уже снова летела на смену. А за получасовой обеденный перерыв часто даже не успевала купить себе еды и ела только утром до пар и поздно вечером дома.

Обычно под конец дня я была просто никакая, а видеться с друзьями и молодым человеком получалось все реже. В выходные тоже часто ставили смены, и я месяцами не приезжала к родителям — все хотели отдохнуть в субботу и воскресенье, и выбить свободными днями именно эти было практически нереально.

Я уволилась, когда поняла, что не справляюсь. Для того чтобы получить общежитие в следующем году, мне нужно было хорошо учиться, а из-за работы делать это было очень тяжело.

Кроме этого, начались проблемы с желудком — я заработала гастрит. Да и вообще вся моя жизнь превратилась в цикл работа-учеба-работа, и это суперсильно выматывало.

В общем, кинотеатр — неплохое место для подработки. Но, если ты не забиваешь на учебу и хочешь еще как-то успевать жить, готовься к тому, что будешь умирать.

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.