Почему весной в Европе все деревни чистые, а наши как после ядерного взрыва

Каждый год мы наблюдаем один и тот же процесс. Зимой любая российская деревня утопает в снегу, любо-дорого посмотреть, виды как с открытки. Весной даже самое захудалое Нижнее Гадюкино становится побратимом Венеции — утопает в воде. Когда же половодье спадает, открываются такие грязи, что иногда кажется: зимой нашу страну накрыли ковровые бомбардировки.

Один мой хороший знакомый лишился в 2014 году вполне раскрученного бизнеса и решил сбежать из пыльного и душного города на волю, в пампасы… деревню. Ему казалось, что именно там вольная воля, делай что хочешь, живи своим трудом, отдыхай на природе, гоняй на квадрике, лови рыбу, дои корову, реквизируй у курочек яички. Идиллия.

Ради сбычи мечт была продана хорошая трёшка с евроремонтом и в 100 км от города куплена фазенда в виде вполне добротного домика и 20 соток земли. Для начала завели курочек и козу.

Жена, увидев, что её ожидает судьба супруги Германа Стерлигова, сказала мужу, всё, что она о нём думает и уехала в город. Друг продержался на подножном корму, без работы, на старых запасах и женской заботы ровно полгода.

После чего выставил дом на продажу, сказал деревне гордое «Аллаверды!» и ускакал обратно. На мой вопрос:

-Почему вернулся?

Он ответил:

-Задолбался быть по уши в грязи.

-А что ты хотел?

-Но не так же!

На этом его приключения не закончились. В 2018 году, чуть-чуть выправив положение, у него наступил новый бзик: стать крутым фермером в Европе. Уехал один, без семьи в Литву. Продержался два с половиной года и вернулся. На немой вопрос из одних вопросительных знаков последовал такой ответ:

-Там всё прилизано, шагу ступить нельзя, меня уже 12 раз...

Если пройтись по деревням Северной и Центральной Европы можно поразиться насколько там чисто. И зимой и летом, да даже весной, когда только-только сходит снег, все деревни стоят как будто они умытые.

Такое ощущение, что их шампунем моют!

Так почему у них за каждым поворотом тебя ожидает открыточный вид, а у нас такое ощущение, что в каждой деревне были бомбёжки.

Как, как они этого добились?

Ковровый опрос знакомых, знакомых-знакомых, всех, кто живёт в ближнем и дальнем забугорье, а также мой личный опыт, дал четыре причины для ответа на вопрос ПОЧЕМУ:

1. Банально больше твёрдых покрытий. Куда ни глянь — везде или асфальт или брусчатка или укатанное покрытие из смеси песка и какого-то вяжущего. Все дорожки выше уровня земли на 5-10 см., соответственно — грязи нет. Это они хорошо продумали.

2. Опять банально — климат. В Европе мягче климат. Даже на их студёным северам типа Норвегии, Дании и прочим очень далеко до тех условий, которые мы спокойно переносим на Урале или в Сибири. Года три назад к нам на Урал переехали три немца, хотели открыть козью ферму по производству сыров. Выдержали ровно две зимы и убежали обратно.

3. На самом деле в европейских деревнях почти нет деревенских жителей. У них есть фермы, где выращивают скотину, крупные холдинги, всё остальное — на самом деле деревней не является. То есть их деревни по сути дела больше коттеджные посёлки.

Если у нас деревня — это деревня. Выглянешь в окно: вон Петрович гонит трёх коров по улице, одна из них прямо у моей калитки навалила 10 кг подарков, пацаны на мотике рассекают, гуси к реке пошли, Иваныч тянет на тракторе какую-то рухлядь к себе во двор, сосед напротив прямо посреди улицы брёвна пилит. Короче, движ везде.

В Европе всё чинно, все сидят за заборами, оградами из кустов, тишина и никто не отсвечивает. Это не деревни — это настоящие коттеджные посёлки. Всё скрыто от лишних глаз. Тишина, скучно и стерильно как в аптеке.

И, знаете, почему это происходит?

Ответ кроется в последней причине!

4. Гигантские штрафы за всё. Вообще за всё. То есть вообще за всё. Залаяла у тебя собака — нарушение покоя соседей — 1200 евро заплати. Снова залаяла — 5000 евро заплати. Если ты тупой и не можешь уследить за своей собакой на третий раз тебе штраф в 15 тысяч евро, 6 месяцев тюрьмы, а собаке принудительно подрезают связки. У нас собака может лаять месяцами, делая жизнь всей округи невыносимой, после чего кто-нибудь психанёт и...

Вывалил кучу у забора для мощения брусчатки. В России всем глубоко фиолетово — человек строится, молодец. В Германии в течение 2 часов штраф в размере 1500 евро и компенсация за вред окружающей среде от экологов — до 3000 евро хозяину и до 100.000 евро фирме, которая это сделала.

Поставил машину у забора — молодец, все так делают. Максимум, что может произойти — бык выпишет рогом штраф о фару. В Европе за стоянку в неположенном месте штраф от 200 до 2500 евро, если не понял пару раз — конфискация.

Бумажка-штраф, брошенная доска-штраф, сам пилишь дрова — штраф, любой шум, который мешает соседям — штраф, громкая музыка — штраф, не убрался на территории — штраф. Любое действие связанное с грязью и нарушением порядка — штраф. В Швейцарии в многоквартирных таунхаусах люди боятся сходить в туалет и спустить воду — шум, на тебя пожалуются.

Так вот тот самый мой знакомый из начала статьи, был оштрафован 12 раз. В общей сложности накапало на 14 тысяч 700 евро.

Ну как? Хочется чистоты? Мне что-то расхотелось...

  • avatar
  • .
  • +40

17 комментариев

Кто-то написал фигню.
avatar
Иди нахуй. Или развёрнутый ответ или иди нахуй. Остопиздел уже мудак из имигрантов. Хохлы не все тупые многие из них считаюст себя русскими.
avatar
Нахуй ты сам хорош.
Это раз.
Чтобы понять, что эти гигантские штрафы не видны местным, надо перед кропанием статейки хотя-бы спросить у них, как так-то. И тогда тебе расскажут, что всё дело в системе. Короче, никто там не страдает, но тебе в двух словах не объяснить. В трёх — объяснить, но трудно. Людям, для которых ремень безопасности — зашквар, трудно втолковать почему там этих гигантских штрафов никто в глаза не видел.
Это два.
И ты плохо знаешь хохлов и пребываешь в иллюзиях.
Они могут считать себя русскими и в то же время ненавидеть Россию. Естественным образом, кстати.
Это четыре.
Такая, вот, математика, понимаешь…
avatar
Вот видишь, можешь, когда захочешь дать развернутый ответ. Достаточно всего лишь, чтобы послали нахуй.
Нет, блять. «Манипуляция». Понимайте как хотите. Достал в натуре.
avatar
Какой же это ответ? Это лишь абрис ответа.
avatar
Ну, на фоне твоего эллочколюдоедского — «манипуляция», это уже шедевр…
avatar
Краткость — сам понимаешь…
avatar
Краткость сестра… впрочем, для тебя просто сестра ©
Сестра скудоумия и косноязычности, ага…
avatar
Товарищ не понимает…
Косноязычие никоим образом не связано со скудоумием.
Такие вещи шибко желательно знать, когда начинаешь умничать.
Скудо-…
avatar
Недавно смотрел сюжет на тюбчике от наших, живущих в Швейцарии. Рассказывали как раз про эти штрафы за абсолютно всё. Ну а Сингапур, где за брошенный окурок штаф размером со среднюю зарплату в РФ? Их десятилетиями дрессировали через штрафы и наказания. И выдрессировали…
Про твердые покрытия — когда едешь через Литву на поезде Москва-Калининград, проезжаешь мимо нескольких небольших поселков. И да, видно что дорога там не колея от телеги…
avatar
Хороший пост в дополнение рассуждений о способности различать восприятие и реальность: magspace.ru/blog/avto/359131.html#comment1985957
avatar
Пару примеров из жизни, буквально наблюдения за неделю, почти в центре Новосиба, а это крупный город, вся хуйня, движ, большие потоки людей, мегаполис, котёл жизни, не то что всякие Залупински и Мухосрански. Остановка, стоит пачка людей разных калибров и возрастов, вся остановка и рядом земля (снег уже растаял на днях) в плотном слое окурков. Стоят курят 5 человек — пара женщин 30+, молодой парень лет 20-22 и 2 мужика под или за 40, рядом пустая урна с полиэтиленовым мешком пустым внутри. Вопрос знатокам, сколько человек из 5ти докурив сигареты кинули окурок в урну? Ответ будет «ноль целых хуй десятых», все 5 ебаных тупых тушек кинули окурки под ноги или за спину на землю, при том что урна сука В ДВУХ ШАГАХ. Что там насчет засранности России и ее городов?
Второй пример распиздяйства и недисциплинированности. 10 этажное здание бизнес центра, 3 лифта — 2 пассажирских и 1 грузовой. Всё чин чинарём, хром, современный ремонт, облицовка, освещение, ростовые зеркала в пассажирских, красиво вообщем, современно, дерзко и молодёжно. Сталкиваюсь уже пол года с проблемой, связанной с тем, что мне приходится возить почти каждый день груза с одного этажа на другой или принимать груз внизу у курьера и поднимать в офис на грузовом лифте. И что? Народ просто по своим делам, без грузов, ездят на грузовике, потому что впадлу ждать пассажирский, в итоге я стою порой по 10-15 минут жду, когда порция тупых охуевших жоп соизволит довезти свои куски мяса до нужного им этажа. Апафеозом тупости стала ситуация когда 3 бляди женского рода с третьего этажа решили сьездить на грузовике на 1ый этаж покурить, хотя лестница рядом и спуститься с 3 на 1ый по ней чуть ли не быстрее лифта.
Я это к тому что такое свинское отношение к мелочам во всём русском менталитете, как и любовь заглядывать в Европу, цокать языком и ахать от того как там чисто и охуенно, и не ненавидеть свою родную Россию, и всё это при том, что не Россия виновата, а ее граждане, которые по факту тупые охуевшие свиньи, срущие себе под ноги. Само собой что привыкнув к распиздяйству, эти граждане попадают на охуенные штрафы в Германиях и Швейцариях, и начинают на это жаловаться. Логично, блядь, это тебе не родной свинарник.
avatar
свинское отношение к мелочам во всём русском менталитете, как и любовь заглядывать в Европу, цокать языком и ахать от того как там чисто и охуенно, и не ненавидеть свою родную Россию, и всё это при том, что не Россия виновата, а ее граждане, которые по факту тупые охуевшие свиньи, срущие себе под ноги. Само собой что привыкнув к распиздяйству, эти граждане попадают на охуенные штрафы в Германиях и Швейцариях, и начинают на это жаловаться. Логично, блядь, это тебе не родной свинарник.
Я ждал этот комментарий! Автор статьи и так, и этак пытался обосновать свое видение, аргументы приводил, свидетельства очевидцев и все такое. А тут пришел Dakar и все расставил по своим местам. Все очень просто.
Все потому, что русские — свиньи!
Давай начнем с того, что не русские, а отдельные граждане, проживающие на территории России…
Тебе пытались рассказать об «особенностях национальной деревни», а ты радостно обвинил целый народ, на примере частного урбанистического случая.
если ты думаешь, что в Германиях, Швейцариях все чисто-благолепно, ты ошибаешься. На, полюбуйся. Просто набери в поисковике. Я про французов вообще не говорю.




Исторически Россия всегда была чистоплотнее Европы.
Если обратится к истории, то можно найти свидетельствования о том, какой грязной была Средневековая Европа. Крупные европейские города утопали в отходах и нечистотах. Помои выливались прямо со двора, выплескивались из окон на прохожих. Гигиенические процедуры были редким явлением
Только массовые эпидемии и скученность проживания заставили Европу хотя бы как-то соблюдать некую гигиену и чистоту.

На данном современном этапе дело больше не в «национальном менталитете», а в работе санитарно-коммунальных служб иее организации. Посмотри на ту же Москву, в центре, где живут те же «русские свиньи», ты не увидишь той грязи и нечистот, что в «цивилизованных» европейских столицах.
Поэтому, прежде чем распускать язык о целом народе, со своего шестка предлагаю просто немного подумать.
P.S. И да, нас редко кого в России в детстве воспитывают в любви к стерильной чистоте. Обычно надо выживать, осваивать огромные территории, отбиваться от завоевателей, бороться за свое существование. В отличие от карликовых территорий, которые могут позволить себе муштровать свое население как хотят.
avatar
На данном современном этапе дело больше не в «национальном менталитете», а в работе санитарно-коммунальных служб и ее организации.
Как всегда истина гдето посередине. Ведь то что люди (не все, совсем не все) ведут себя по-свински, загаживая дворы, подъезды, устраивая свалки в лесах — это же есть. Вот как с этим бороться?? С другой стороны ты тоже прав, коммунальные службы тоже далеки от идеала…
avatar
И да, нас редко кого в России в детстве воспитывают в любви к стерильной чистоте. Обычно надо выживать, осваивать огромные территории, отбиваться от завоевателей, бороться за свое существование. В отличие от карликовых территорий, которые могут позволить себе муштровать свое население как хотят.
Ну мы же находим время на срачи в интернете, в перерывах между осваиванием территорий и борьбы за существование… А на воспитание любви к чистоте, как всегда мимо?
avatar
Подобного распиз… ва каждый может привести 100500 примеров из личной жизни. Вопрос почему там не так (ну или было не так в недалеком прошлом). Может как раз потому что там такие штрафы за все были установлены черт знает когда? Как воспитывают ребенка? Словом и иногда подзатыльником. И к зрелым годам он понимает что можно что нельзя. Может «мы» — еще ребенок, которому не додали подзатыльников? И да, теже британцы и немцы в той же Турции ведут себя почти как наши а то и хлеще — там можно…
Недавно обсуждалось повышение штафов за превышение скорости и еще каких-то нарушений. И не ввели потому что «это больно ударит по бюджету рядовой семьи».
avatar
И не ввели потому что «это больно ударит по бюджету рядовой семьи».
Это всегда удивляло и веселило… Так можно, к примеру, для женатых за убийство лет по 5 давать, что бы избежать разводов, по причине долгих отсидок…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.