Прощай, банковская тайна. Путин подписал закон о полном доступе ФНС к банковской тайне физлиц



Российские власти сделали еще один уверенный шаг к тому, чтобы превратить банковскую систему в филиал Федеральной налоговой службы.

В среду, 17 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Налоговый кодекс, которые существенно расширяют налоговым органам доступ к банковской тайне физлиц.

Поправки в статью 86 НК РФ обязывают кредитные организации предоставлять налоговикам копии паспортов клиентов, копии доверенностей на распоряжение денежными средствам, копии договора на открытие счета и заявления на его закрытие, а также образцы подписей и оттиски печатей.

ФНС также получит доступ ко всей информации и документам, которые в банк предоставляет клиент. Кроме того, кредитные организации будут обязаны раскрывать выгодоприобретателей по совершаемым операциям — как в отдельных случаях, так и за определенный период.
На передачу сведений в налоговую банкам дается три дня с момента получения запроса.

Кроме того, с четырех до пяти лет увеличивается срок обязательного хранения документов в целях налогового учета.

Поправки были внесены в Думу правительством и включены в проект закона, который касался совершенно другого вопроса — налогового контроля за ценами и порядка заключения соглашений о ценообразовании для целей налогообложения.

Это позволило принять их без публичного обсуждения и в ускоренном режиме. Как следует из данных в базе Думы, внесение состоялось во вторник, 26 января. В тот же день законопроект прошел второе чтение, а 27 января — утвержден в третьм. Совет Федерации одобрил его спустя две недели — 10 февраля.

Против инициативы выступал Минюст, писал «Интерфакс». «Не ясно, для каких целей налоговые органы наделяются правом запрашивать вышеприведенный перечень имеющихся в распоряжении банка документов и сведений, поскольку в представленных материалах отсутствует аргументация вводимых проектом поправок положений», — говорилось в заключении ведомства.

Минфин в пояснительной записке к законопроекту уточнил, что поправки необходимы для осуществления налогового контроля и исполнения международных обязательств РФ по обмену информацией в налоговых целях.
  • avatar
  • .
  • +2

Больше в разделе

72 комментария

avatar
Российские власти сделали еще один уверенный шаг к тому, чтобы превратить банковскую систему в филиал Федеральной налоговой службы.
И еще больше увеличить отток капитала из страны
avatar
Изо дня в день свобода растёт, оптимизм крепнет :-(
avatar
Получай зарплату белую и все будет у тебя хорошо.
avatar
При чем тут зарплата? Вопрос в тайне вклада и накоплений, до которых, в исключительных случаях, кроме суда никому не должно быть дела. И где гарантия, что мои личные банковские данные не окажутся в общем доступе?
avatar
Наивный такой…
Деда Мороза не существует, а Земля имеет форму чемодана…
avatar
Я не наивный. Просто ты такой ретроградный.
avatar
Хы… Если принять что я — ретроградный, в сравнении тогда ты — вообще окаменелость доисторическая… )
avatar
Если бы читал закон о банках и банковской деятельности, то знал бы, что справки о движении средств и так предоставляются ФНС и многим другим, для исполнения законодательства РФ. Так что для ФНС и так тайны вклада на было. А где гарантия что не банк слил твои данные?
avatar
А ты сам то читал этот закон и его ст. 26 в частности?
avatar
Да, я по нему работал в свое время, что-то новое рассказать хочешь? Или хочешь придраться к отсутствию ФНС в списке по отношению к физ лицам? Так это легко объяснимо, для соблюдения оплаты налога на вклады эти данные и нужны. Ничего позорного и противозаконного не вижу.
avatar
И где гарантия, что мои личные банковские данные не окажутся в общем доступе?
гыыыыы… Твой адрес и морда лица тоже в общем доступе… находятся, вообще-то, и могут оказаться.

Да не ссы. Ну, пусть у тебя есть в сбербанке 50 лямов. И чо? К тебе придут их забирать бандиты? — Ведь нет.

Другое дело, если ты это напиздил… Тогда да, волнуйся. ;)
avatar
В полицейском государстве от узаконенного грабежа никто не застрахован, к сожалению.
Мне, в отличие от некоторых, за себя бояться нет никакой причины. За будущее детей вот что-то тревожно.
avatar
Так пусть тоже не пиздят.
avatar
В полицейском государстве
Это по какому показателю?
avatar
под полицейским госудасртвом он наверное имел в виду
США


Германию


Британию


или Францию


avatar
Не. Лучше пробухти про госдолг США и майдан на Украине. Будь последователен)))
avatar
Вот по этим показателям:

Отличительными чертами полицейского государства являются следующие:

отсутствует разделение властей;
отсутствует структурированность закона сверху вниз (главным законом является не Конституция, а, чаще всего, устные распоряжения и указания представителя власти на месте);
при возникновении конфликта между гражданином и представителем полиции на практике превалирующей оказывается точка зрения последнего;
полиция имеет гораздо больше прав по отношению к гражданину, чем обязанностей;
полицейские на всех уровнях назначаются сверху и отвечают только перед тем, кто их назначил, и тем, кто предоставляет максимум материальных благ;
любые действия и требования полицейского считаются законными, за исключением тех, преступность которых, во-первых, очевидна, во-вторых, привлекла внимание общественности, в-третьих, возмущение общественности которыми может привести к политическим последствиям.
avatar
Это твои личные соображения?
avatar
хе, если уж цитируешь Вики (тот еще источник) то будь последователен. Вот оттуда же
Признаки полицейских государств являются спорными; сами государства не называют себя так. Обычно термин «полицейское государство» используется внутренними и внешними противниками существующего режима.
Важное я тебе выделил
И кстати что из того ты перечислил есть у нас, и пожалуйста с примерами
avatar
Ну конечно, редкий злодей назовёт себя злодеем :-)
avatar
Ну конечно, редкий злодей назовёт себя злодеем :-)
и ты себя тоже наверняка считаешь прекрасным человеком :))))
avatar
Обычным.
avatar
Полицейское государство характеризуется принудительным единомыслием. Одно из важнейших прав человека свобода слов и убеждений приносится в жертву «политической стабильности». Полицейское государство не терпит либерализма не только экономического, но и политического, идеологического, культурного и т.п. Государство должно быть организовано в монолитный союз, проникнутый психологией единства, где каждый его член сознает свои обязанности по отношению к государству и свои интересы готов подчинить общему делу. Человек в полицейском государстве вынужден маскировать свои убеждения, чтобы не стать жертвой репрессий. Донос приобретает форму гражданской добродетели. Страх и подозрительность становятся повседневной реальностью. Громадный репрессивный и цензурный аппарат унифицирует систему ценностей и интересов.
Какую интересно страну это напоминает?
Источник: Общая теория права и государства, под ред Лазарева, Учебник, 2001 3-е изд
avatar
Так, стоп, почему не Рашка?
avatar
«Милиция — административное учреждение для охраны общественного порядка и безопасности, а также личной безопасности граждан и их имущества».

«Полиция — в некоторых странах орган государственного управления, имеющий своей задачей охрану безопасности существующего строя и защиту порядков, установленных в интересах господствующего класса».
avatar

Скачать



djd, милиция это те, что идут сцепкой в первой шеренге, полиция — те, что машут дубинками ;-)
avatar
И где гарантия, что мои личные банковские данные не окажутся в общем доступе?
А где гарантия, что их СЕЙЧАС нет в личном доступе?
avatar
А где гарантия, что тебя завтра «товарищ майор» не посадит на бутылку?
avatar
Чтобы «товарищ майор» посадил меня на бутылку надо иметь в свой адрес хоть какие-то подозрения. У меня такой проблемы нет, а у тебя?
Ну и, если уж развивать маразм дальше, где гарантия, что завтра на нас не нападут рептилоиды?
avatar
Среднестатистическому «товарищ майору» чужд принцип презумции невиновности и он вправе подозревать всех, кто лишён неприкосновенности ;-)
avatar
точно по тому же принципу тебе лично чужды принципы морали. Поэтому от тебя с такой же вероятностью можно ожидать того, что ты станешь есть младенцев.
avatar
Так ведь не ем же.
avatar
а майор ест, да?
avatar
С аппетитом.
avatar
Т.е. — в том числе и тебе?
И сколько лет тебе понадобилось для «озарения», чтобы покинуть органы?
avatar
Где-то лет пять пока не умерла надежда на изменения к лучшему.
avatar
Хе, то есть получил пенсию, а теперь хаешь?
avatar
скорее всего так — 5 лет в институте МВД и 5 лет на полноценной службе — до минимальной, чтобы свалить на пенсию
avatar
Работал не за пенсию, а за своё место в жизни. На выслугу особо внимания не обращал. Периодически напоминал о ней отдел кадров, когда в момент подачи рапорта на ежегодный отпуск сообщали, что мне положен дополнительный пять дней за выслугу десять календаря, потом десять дней за пятнадцать календаря. Периодически вручались «цацки» самоварного золота за выслугу лет. Молод я тогда был и идеалистичен, чтоб думать о пенсии и старости.
Кстати, насчёт пенсии. Попрекать то меня не за что. Я свои контракты отслужил честно и теперь никому ни за что не должен, а мне теперь должны.
А вам, СауроН и stvu, беря в учёт присущую вам ментальность, рекомендую «добро пожаловать в органы, сынок». Там сейчас существенный некомплект, даже предельный возраст службы подняли на пять лет. И это не только по Магадану, а по всему Дальнему Востоку, — мои однокурсники, что ещё на службе, периодически дают об этом знать, переписываемся в" телеге";-)
avatar
А вам, СауроН и stvu, беря в учёт присущую вам ментальность, рекомендую «добро пожаловать в органы, сынок».
А ты знаешь где я работаю, может я уже там :)
avatar
Ну тогда, стало быть, береги себя, не осволочить, не оскотинься.
avatar
Не осволочись
avatar
Если, конечно, ещё не поздно пить боржоми…
avatar
так ты про бутылки из своего опыта или так, Мойша напел?
avatar
Я такой опыт не практиковал.
avatar
А я мож уже работал? )
avatar
Ага))) убощицей и по совместительству дежурным понятым.
avatar
ну-ну, где же такие принципиальные в реальной жизни, которые в интернетах собирают легионы? Сорян, но я ни разу тебе не верю. Винить в личных неудачах сферическую «систему» в вакууме — модная гниль.
avatar
А где гарантия, что тебя завтра «товарищ майор» не посадит на бутылку?
всё думал, кого ты мне напоминаешь… ну джд же
нету для вас таких гарантий, радуйтесь
avatar
отъебись а?
avatar
Надеюсь в след раз будет новость что посколько все про всех известно то все эти интернет мошенники станут бесплатной рабочей силой на пару десятков лет.
avatar
приятно посмотреть!

Когда-то давно йуный падаван… А теперь он бро. Такой же империалист как и все тут. Возможно, даже и сталинист… Уютненький не доводит до греха, уютненький ведет к царству божьему.
avatar
Фига, сглазишь же…
avatar
Мудрость приходит с возрастом, но не ко всем. Мускул взрослел с нами. Читал рассуждения и заблуждения. Стал старше, начал рассматривать реально разные модели происходящего, а не транслировать мейнстримную. Это и отличает думающего от того кто транслирует мысли своих ЛОМов. (ЗЫ ниже одна из собственных мыслей мейнстримного)
avatar
Чет вы загоняетесь. у меня поменялось отношение только насчет транспорта в городе и во дворах, на никто вам ничего не должен (и не только с транспортом) если вы купили себе коня, ужа или трактор никто не обязан для вас делать какие то особые условия.
avatar
Ну вот, все нимбы посрывал…
avatar
Я же говорил сглазит…
avatar
это было только проявлением юношеского максимализма, поверь, со стороны и с более старшего возраста это тогда было хорошо видно. Ну, кто в юности не загонялся…
avatar
То ещё Чистилище этот ваш уютненький.
avatar
ты не застал… Лет 15 назад мы не были скучными старперами, которых наебать уже невозможно. Тут такое творилось…
avatar
15 лет? ты что-то путаешь…
avatar
а сколько?
avatar
Вроде как 13 только
avatar
Мне вот любопытно, почему «прозрачность вкладов» обязательно приведет к «оттоку капиталов из страны», что это за логическое построение такое?
Ок, ты много трудился, зарабатывал, на счету у тебя 100500 денег и тонны нефти.
И «вдруг!» твой счет стал «прозрачен!». прозрачен кому? Дяде Васе из подворотни? Нет. Всего лишь налоговой.
Вы так говорите, как будто это плохо. Плохо это лишь для олигархата, нажившие свои доходы преступным путем.
Итак — у жулика-олигарха на счету миллионы денег. Эти деньги не пополняют бюджет, не приносят пользу государству и простым людям. Пенсии на ворованное бабло не увеличиваются. И тут счета стали «прозрачными». Мошенник-олигарх само собой захочет их сделать «оттоком капитала». И что?
Честным трудягам боятся нечего, а преступные капиталы пусть себе пытаются утечь… тут-то их налоговая и схватит за яйца.

Все эти визги про «всем конец, прощай, банковская тайна» это про преступный капитал. А В.В.П. предупреждал.

«Замучаетесь пыль глотать» © В.В. Путин.
avatar
Ты прикидываешься глупым? Налоговой теперь станет интересно, как я трачу 70к в месяц, а мой доход официальный 12500…
avatar
Здравствуй дружок.:) Тыж в интернетах призывал соблюдать закон. И чо мы теперь бум делать, а? А?
avatar
Не смогут все найти белую вот так сразу… Я вынужден так работать — ты и сам все знаешь…
avatar
ты и сам все знаешь
Именно. И именно потому мне страшно когда вы хотите перемен. Нас же всех надо за ушко и на свет. Тогда и… А так чо залупаемся то, хочем везде всего, сами обходя где только можно? Так и она обходят и чо?
avatar
У меня официальный доход в полтора раза выше ежемесячных расходов (не отказывая себе в огурцах и помидорах по 700р и в такси на работу, ещё и детям на зубного доктора подкидываю) — в чём у меня могут быть проблемы с ФНС и чего мне бояться?

И да, даже в 90-е, я не ходил под братками, не занимался рэкетом даже завуалированным, а шабашки по возможности оформлял через бухгалтерию заказчиков, что у меня и отражено в документах при оформлении пенсии.
avatar
А у нас походу только бабушки нищенствуют на всю пенсию. Старикам западло вешать себе внука на прописку и потом орать что не 20% на коммуналку надо, а больше 50. Обожаю интернет за его фейки и не_пропаганду.
avatar
Все кому не нравится, да и в целом инфополю так приказали, получают бабло в конвертах. Это и есть наш «олигархат»(ну **уйле, так сложилось. Повезло просто.). Ибо настоящий олигорхат съебался в Израиль ещё при Путине I(первом). А всякое гавно в интернетах теперь прошивают на то что «это другое и понимать надо».
avatar
Отвечаю всем сразу.
1. Это про собираемость налогов. Дюже богатые дяденьки не смогут уклоняться.
2. Теневая экономика составляет какие-то космические цифры от ВВП. Не буду расписывать весь негатив от серых схем. Сей закон один из шагов на пути к прозрачности.
3. Индивидуальные предприниматели. Процентов 80+ платят работникам МРОТ с налогами. Если всем сразу устроить налоговую проверку со всеми вытекающими — экономика рухнет. Это такой намек состороны ФНС «мы все видим, давайте-ка переходите на белую ЗП. Потихоньку.»
Это вопросы к работодателям, а не к физлицам на них работающих с ЗП равным МРОТ.
4. В этой схеме до физлиц доебу;№ся в последнюю очередь. Почему? Да потому что, все физлица (или почти все) не платят налоги. Нагнуть всех разом? (расхождение в доходах и расходах *по выписке с карты*, а что налик уже отменили?) Боже упаси, навальные бунты покажутся детской шалостью.
Никто и никогда в России ФЛ не платили налоги не потому что они злостные нарушители закона, а потому что работодатели их ставят в такие условия.

5. Ну и последнее. Передовая практика наших западных партнеров из США показывает — ты можешь быть манъяком-убийцей, педофилом, расчленителем и расово-тренсгендерно некорректным, но налоги — будь добр — заплати.

Рано или поздно к прозрачности должны были прийти.

«Неизбежны только смерть и налоги» © Бенджамин Франклин.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.