На Крымском мосту произошел взрыв. Повреждены два пролета. На железнодорожных путях загорелись цистерны с топливом

Вводная картинка

Взрыв на автомобильной части Крымского моста произошел недалеко от Таманского полуострова
 

Утром в субботу, 8 октября, стало известно, что на Крымском мосту произошел мощный взрыв. По предварительным данным, неизвестные подорвали грузовой автомобиль, начиненный взрывчаткой. По информации Национального антитеррористического комитета (НАК), подрыв произошел в 06:07 со стороны Таманского полуострова. В результате взрыва повреждены два автомобильных пролета моста в направлении Крыма, на железнодорожных путях загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава.

Движение автомобильного и железнодорожного транспорта по мосту полностью остановлено
 

Как сообщили в пресс-службе дорожного управления «Тамань», движение по Крымскому мосту остановлено. По данным пресс-службы Крымской железной дороги (КЖД), возгорание произошло в хвосте грузового поезда. «В 06:05 аппаратура зафиксировала сбой в работе автоматики на железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив. Произошло возгорание топливной цистерны в хвосте грузового поезда», — заявили в организации. В КЖД добавили, что локомотив с частью вагонов уже выведен на станцию Керчь и на месте ЧП начались аварийные работы.

На время остановки движения по мосту будут работать альтернативные маршруты сообщения с Россией
 

Сразу после остановки движения на Крымском мосту в Крыму приступили к запуску паромной переправы, а также прорабатываются альтернативные пути сообщения полуострова с материковой Россией. Об этом рассказал глава Минтранса республики Николай Лукашенко. «В настоящее время работа по запуску паромов ведется в ускоренном режиме. Все возможные альтернативные варианты прибытия и убытия в республику Крым тоже прорабатываются», — заявил Лукашенко.

В свою очередь советник главы республики по информационной политике Олег Крючков подтвердил, что паромная переправа готова к запуску. «Крым обеспечен запасом горючего и продовольствия. Паромная переправа находится в готовности к запуску. Все логистические схемы на случай ЧС отработаны», — написал Крючков в своем Telegram-канале. Он добавил, что в районе переправы оборудованы пункты обогрева и питания для водителей и пассажиров.

В Минтрансе РФ позже заявили, что для стабильного обеспечения населения и экономики Крыма товарами и продукцией задействованы новые логистические схемы. В руководстве Крыма добавили, что сухопутный транспортный коридор в другие регионы РФ налажен через новые территории.

Взрывом на Крымском мосту занялись в правительстве
 

Президент России Владимир Путин поручил сформировать правительственную комиссию в связи с ЧП на Крымском мосту. Об рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Представитель Кремля указал, что российский лидер ознакомился с докладами премьер-министра Михаила Мишустина, вице-премьера Марата Хуснуллина, глав МЧС Александра Куренкова и Минтранса Виталия Савельева, а также руководителей силовых ведомств.

Песков добавил, что президент поручил премьер-министру сформировать правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий. По его словам, в комиссию войдут главы Краснодарского края и Крыма, а также представители Росгвардии, ФСБ и МВД. «По поручению главы государства министры Савельев и Куренков выехали на место происшествия», — добавил пресс-секретарь российского лидера.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +24

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Вот же сраные ублюдки!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.