Магадан занял 3 место среди городов России по итогам Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ»

Колымчане обошли Москву и еще около 80 российских регионов

A86I5303

По итогам прошедшего 30 мая Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» Магадан занял 3 место среди всех городов России и почти завоевал титул Беговой столицы России.

Победителей полумарофона определяли, исходя из следующих показателей: средняя дистанция, преодоленная всеми участниками в регионе, соотношение участников «ЗаБега» к его населению, а также средняя скорости бега участников.

Магадан вышел на 3 место, набрав 22,6 балла. Всего в забегах на 1, 5, 10 и 21,1 километра в колымской столице приняли участие 785 человек.

Для сравнения, первое место и титул Беговой столицы России завоевал Санкт-Петербург, набрав 23 итоговых зачетных балла. Там в забеге участвовало 15000 человек, суммарно пробежавшие 122701 километр, — также самый крупный результат по стране.

На втором месте оказался Нижний Новгород с показателем 22,8 балла.

ОТМЕТИМ

В этом году Всероссийский полумарафон «Забег.РФ» объединил 85 российских городов в 11-ти часовых поясах и вывел на улицы более 150 тысяч любителей спорта. Впервые в истории соревнований участники по всей стране вышли на старты синхронно — в 9.00 часов по московскому или в 17.00 по местному времени.

Начиная с первого года проведения «ЗаБега.РФ», беговой столицей дважды в 2017 и 2018 году становилась Казань, в 2019 году ей стал Владивосток, а в 2020 — Нижний Новгород. Теперь – Санкт-Петербург.

Также в этом году впервые были определены и самые быстрые полумарафонцы страны. Ими стали Ринас Ахмадеев из Смоленска (1:03:55) и Наталья Сергеева из Хабаровска (1:11:40).