Штат Вашингтон против Лидии Фэрчайлд: так ли правдив ДНК-тест

Жизнь Лидии Фэрчайлд перевернулась с ног на голову, когда ей понадобилось подтвердить родство с собственными детьми.

Штат Вашингтон против Лидии Фэрчайлд: так ли правдив ДНК-тест

В декабре 2002 года 26-летняя мама троих детей и беременная четвёртым развелась со своим мужем и начала жизнь заново. Очевидно, что денег у неё было немного и она обратилась в госслужбы, чтобы обязать бывшего супруга выплачивать алименты. В целом, рядовая ситуация.

Назначенное ДНК-тестирования — это абсолютно нормальная ситуация. Лидия спокойно сдала анализ и поехала домой. Социальная служба позвонила девушке через несколько дней и приказала немедленно явиться в учреждение, где её встретили полицейские и повели на допрос.

Ошарашенная Лидия узнала, что согласно результатам анализа она — не мать своим детям. Родство — 0,00%. То есть, как логично предположили социальные службы, либо Фэрчайлд воспользовалась суррогатной матерью, либо… она украла троих детей.

Штат Вашингтон против Лидии Фэрчайлд: так ли правдив ДНК-тест

Лидия со своими детьми

Шокированная Лидия прекрасно помнила, что сама родила своих детей. Бывший муж также подтвердил факт рождения. На другой чаше весов был тест ДНК, который, как известно не врёт, и является весомым аргументом в суде. Лидии не просто отказали в алиментах — ей угрожали изъятием детей.
Женщина начала сбор доказательств, начав с фото, где она беременна, где она держит на руках младенцев, она собрала всё, что было. Её мать рассказывала журналистам, что не верит в обвинения против своей дочери, ведь она буквально была на родах, видела как появились на свет её внуки, держала их на руках.

Потом Лидия позвонила акушеру, принимавшему её роды. Он тоже сильно удивился. Разумеется, он согласился подтвердить факт рождения детей на суде. Девушка решила также пересдать тест в независимой лаборатории, ведь тесты могли просто перепутать. Но разные лаборатории выдали один и тот же результат — 0% родства матери со своими детьми.

Штат Вашингтон против Лидии Фэрчайлд: так ли правдив ДНК-тест

А тем временем, штат подал иск против Лидии Фэрчайлд. Адвокаты разводили руками и не брались защищать женщину в суде, ведь не знали, что противопоставить ДНК-тесту. Три заседания и все проиграны. Ни акушер, ни родственники, ни фотографии не помогли. Угроза изъятия детей уже стояла практически на пороге.

Но Лидия смогла найти адвоката. Алан Тинделл взялся за её дело, начал разбирательство и нашёл в одном научном журнале New England Journal of Medicine рассказ о 52-летней Карен Киган, которой нужно было пересадить почку. Донорами должны были стать её дети, но ДНК-тест, совсем как у Лидии, показал нулевое родство.

Детей у Карен не отобрали — доктора думали, что такие показания ДНК связаны со способом оплодотворения. Разгадка пришла с неожиданной стороны: незадолго до описываемых событий, Карен удалили узелок щитовидной железы и биоматериал остался в лаборатории. Когда врачи сравнили ДНК детей Карен с её биоматериалом, то результат показал родство 99,9.

То есть, в организме Карен было несколько ДНК.

Штат Вашингтон против Лидии Фэрчайлд: так ли правдив ДНК-тест

Адвокат вцепился в эту историю и в лаборатории были отправлены кровь, волосы и слюна Лидии. И врачи увидели совсем другие результаты. Медики пришли к выводу, что когда Лидия Фэрчайлд ещё была плодом, у неё был близнец. Она его «поглотила» и забрала себе его ДНК, став, так называемой в медицине, химерой. В мире официально зарегистрировано только 40 случаев химеризма, но многие просто не знают, что в них содержится несколько ДНК, ведь не все сдают тесты.

Штат Вашингтон против Лидии Фэрчайлд: так ли правдив ДНК-тест

Лидия Фэрчайлд

Тинделл потребовал у судьи, чтобы на четвёртых родах Лидии присутствовал представитель социальной службы. Рассмотрение дела было отложено до тестирования.
Лидия рожала в дружной компании акушера, адвоката и социального работника, который собственными глазами видел появление малыша. Ребёнку тут же провели ДНК-тест, который показал родство с матерью 0,00%. Обескуражены были все: и врачи, и социальные службы, да и сама Лидия.

Когда Фэрчайлд восстановилась после родов, врачи начали её обследовать и им удалось обнаружить общую линию ДНК со всеми детьми девушки — в репродуктивных органах. В суде Фэрчайлд предоставила заново все медицинские исследования, а заодно и ДНК-тест своей матери, подтвердивший родство с внуками.

Штат Вашингтон против Лидии Фэрчайлд: так ли правдив ДНК-тест

Дело Лидии Фэрчайлд стало сенсацией не только в медицине, но и в судебных делах.
Безошибочный ДНК-тест, оказывается, тоже может врать. Точнее не врать, а давать псевдоложную информацию.

Профессор права Дэвид Х. Кэй выпустил статью «Химерные преступники», в которой поднял серьёзный вопрос: а как теперь работать судмэдэкспертам, если существует химеризм, который может опровергнуть любой анализ. Явление химеризма на данный момент изучено очень мало. Химеризм у Фэрчайлд и Киган, судя по всему, был вызван тем, что у них в утробе матери был близнец, но они его поглотили, став обладательницами сразу двух ДНК — своей и его.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +13

13 комментариев

avatar
у нас такое было раньше и с куда более печальными последствиями, смотрел фильм про Чикатилу, у него тоже разные днк были, именно из-за этого его не посадили после первых убийств и он оставался на свободе еще очень долго и продолжал каннибалить
avatar
Тогда дело было в группе крови.
avatar
Точно, но по сути тоже нонсенс
avatar
Ох, уж эти сказки.
Ох, уж эти сказочники…
Тут самое время напомнить, что по делу Чикатило было осуждено 10 человек, четверых из которых успешно расстреляли.
Так что, дело тут не в группе крови, а в качестве следствия.
Плохой пример.
А в данном случае всё ещё хуже.
Доказательством служит статья в журнале, на основании которой переворачивается не только общепринятая практика днк-тестирования, но также и всё связанное с иммунитетом.
Чужеродный биоматериал не отторгается организмом…
Что-то не то.
avatar
На Чикатилу пало подозрение одним из первых, после проверки группы крови его отпустили, потому что не совпало… и это была «железная» улика… из-за которой пострадали в итоге многие. При чем тут качество следствия?
avatar
Очень просто.
Для более полного понимания вопроса прошу ознакомиться с российской судебной практикой, хотя-бы на предмет возможности совершения преступления.
avatar
По-твоему, суррогатное материнство невозможно?
avatar
А она что, суррогатно материлась?
В статье не указано на то.
avatar
Чужеродный биоматериал не отторгается организмом…
Что-то не то.

По-твоему, суррогатное материнство невозможно?

Это был вопрос к твоему высказыванию.
avatar
Я про Фому, а ты про Ерёму…
avatar
Мутная история.
Если предположить, что при внутриутробном развитии в матке находились 2 близнеца, зачатых естественным путём, то даже если у них были разные отцы, то ДНК матери у них была общая. Значит совпадение ДНК Лидии и её детей не должно было быть 0,0%. Если же предположить, что у ее матери было ЭКО от посторонних людей, то тогда у бабушки с внуками не было бы родства.
avatar
Меня тоже смутило — если она поглотила близнеца — у близнецов ДНК идентичное же ))))
avatar
Это всё что нам нужно знать о ДНК-тестировании.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.