Как живет немецкая коммуна анархистов, в которой дети могут выбирать себе родителей

Примеры жизнеспособных анархических общин можно пересчитать по пальцам одной руки. И почти все они существовали недолго, за исключением коммуны Нидеркауфунген.

Созданный советскими фильмами образ анархиста ассоциируется у нас с матросом, перепоясанным пулеметными лентами. Однако изначальные анархисты — швейцарские часовщики, в среде которых вел пропаганду русский князь Петр Кропоткин. А современные — немецкие доценты и доктора наук, выбравшие ручной труд и экологически корректное хозяйство. Эти люди убедительно доказывают, что отказ от частной собственности и идеалов потребительского общества реален. И не просто реален, но и способен сделать человека счастливым.

Как живет немецкая коммуна анархистов, в которой дети могут выбирать себе родителей

Анархическая община Нидеркауфунген существует с 1986 года. Расположена она в центре Германии, рядом с городом Кессель, и занимает около 10 000 кв. м. Основатели общины в массе своей люди с академическим образованием, среди которых традиционно много сторонников идей свободы, равенства, братства. Изначально в коммуне было 60 человек, сейчас — 80, из них 60 взрослых и 20 детей.

В основе концепции — отсутствие центральной власти, принцип «от каждого по способностям, каждому по потребностям», общее хозяйство и взаимопомощь. Все вопросы решаются на еженедельном общем собрании, при возникновении спорных моментов коммуна ищет консенсус, а если он не находится, проблему откладывают до следующего собрания и обдумывают. По конкретным задачам создают рабочие группы. Никаких постоянных управляющих и подавляющих структур.

Как живет немецкая коммуна анархистов, в которой дети могут выбирать себе родителей

Общая касса в Нидеркауфунгене означает, что все доходы идут в одну тумбочку и все расходы покрывают из нее. Когда коммунар берет деньги из кассы, он просто записывает, сколько и на что взял. В истории коммуны бывали периоды, когда бюджет уходил в минус, но, как видишь, до сих пор это ее не разорило. Бывают и особые расходы, которые должно одобрить собрание. Например, когда кому-то из общины нужно получить платное образование. Обычно на таком не экономят.

Доход коммуна получает за счет произведенных товаров — сельскохозяйственных и ремесленных. Их продают на ближайшем рынке. Впрочем, в последнее время появились и члены коммуны, работающие за ее пределами. Но все доходы они тоже сдают в общий котел.

Энергетическое обеспечение — за счет солнечных батарей (они покрывают почти все потребности коммуны в электричестве) и газа.

Да, и рекомендованное обществом время ежедневной работы — 5 часов в день. Что, уже завидуешь? Мы тоже.

Питаются все коммунары в общей столовой, обеды готовят повара, завтраки и ужины — дежурные и добровольцы. Но есть и маленькие кухни, где можно соорудить перекус себе и товарищам.

Производство сыров

Административный офис

Крупный рогатый скот в лесу

Посадки овощей и фруктов

Слесарная мастерская

Традиционные семьи в коммуне не запрещены, но живет народ в основном свободными группами по 4-5 человек. Согласны, так намного веселее. А дети имеют право выбирать себе родителей, точнее, воспитателей с того момента, как начали говорить. Детский сад в коммуне, естественно, свой, в нем одна разновозрастная группа. И школа тоже. Кроме того, в Нидеркауфунгене есть анархическая школа для всех желающих — взрослых и детей.

Вырастая, дети редко остаются в общине. Все же она живет довольно обособленно, да и найти себе партнера в таком небольшом обществе непросто. Однако коммуна живет. Отчасти, за счет новых людей — первые члены, вступившие в нее в 1986 году, сегодня составляют лишь около трети.

Как живет немецкая коммуна анархистов, в которой дети могут выбирать себе родителей

Раз в два месяца коммуна устраивает день открытых дверей. Желающие вступить в нее могут пожить неделю в гостевом домике — осмотреться, познакомиться с жизнью сообщества. Если человек решает остаться, он проходит испытательный срок — три месяца. За это время он должен найти трех коммунаров, которые станут его поручителями. А решение о приеме новичка в коммуну принимают все ее члены, единогласно. Каждый подписывает бумагу о том, что он не против.

С момента приема все имущество новичка или его долговые обязательства переходят на баланс коммуны. При этом четко расписывается, что ему причитается, если он захочет уйти. Так что Нидеркауфунген точно не секта. Да и берут туда не всех: коммунары очень дорожат психологическим комфортом.

Сегодня Нидеркауфунген — единственный пример успешной анархической коммуны. И самый долгоживущий. Махновская Вольная территория существовала с 1918 по 1921 год, каталонские коммуны — с 1936 по 1939 год. Правда, в качестве анархического образования называют еще и курдскую Автономную администрацию Рожавы. Официально она известна как Автономная администрация Северной и Восточной Сирии. Но цивилизованный мир знает о ней совсем немного.

 

источник

  • avatar
  • .
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.