В Японии создали самый портативный туалет в мире

Он легко поместится даже в кармане.

Стартап из японской Нагои разработал крошечный переносной туалет, сообщает Mainichi. Длина портативного изделия в сложенном виде всего 7 см, ширина — 6,5 см.

Идея создания такого устройства пришла к Есинори Кокенаве в 2019 году, когда он работал волонтером в Нагано после наводнения на реке Чикума, вызыванного тайфуном. Мужчина заметил длинную очередь из людей, ожидающих возможности воспользоваться мобильным туалетом. По его словам, ликвидаторам катастрофы приходилось стоять в очереди по 30 минут и более.

Кокенава основал стартап и разработал Pocketoilet — портативный туалет, представляющий из себя сложенный пластиковый мешок из прочного материала. По словам изобретателя, изделие может поместиться даже в женской косметичке. Принцип использования очень прост — нужно развернуть прочный мешок, прикрепить его мусорному баку, унитазу или другой подобной емкости, а после использования по назначению высыпать имеющийся в комплекте коагулянт (химикат, используемый для очистки жидкостей).

Тесты показали, что пакет с фекалиями практически не издает запаха, даже если его оставить в помещении на неделю. Компания уже продала около 50 000 переносных туалетов. Стартап также занимается благотворительностью, отправляя изделия в зоны стихийных бедствий.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +6

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.