Подборка интересных фактов

В некоторых регионах Китая на похороны приходят стриптизёрши

В некоторых районах Китая на похороны приглашают стриптизерш. Девушки должны успокоить горюющих, взбодрить их и привлечь как можно больше гостей — чем больше гостей, тем уважаемее был покойный при жизни. В исторических документах 18 века сохранились упоминания о раздевающихся женщинах в храмах.

Винни Пуха зовут Эдвард Медведь

Винни Пуха зовут не Винни, а Эдвард, ведь именно так медвежонка назвали, когда принесли из магазина домой. Винни «Пух» (Winnie-the-Pooh) — это прозвище, которое Кристофер Робин дал медвежонку, в честь медведицы Виннипег, увиденной им в зоопарке.

Семантическое насыщение заставляет нас терять смысл слова или фразы

Существует такое явление, при котором постоянно повторение слова или фразы вызывает временную потерю смысла этой фразы для слушателя. Он начинает воспринимать её как бессмысленные звуки. Это называется «семантическим насыщением».

Шимпанзе обыграла на бирже более 6000 профессиональных брокеров

В 1999 году 6-летняя шимпанзе по имени Рэйвен стала 22-м по успешности брокером на Уолл-стрит. Она опередила более 6000 профессиональных брокеров. Прирост к её акциям составил 213%. Она выбирала, какие акции купить, бросая дротики в список из 133 компаний.

Понижение температуры в офисе положительно сказывается на скорости печати сотрудников

Эксперимент, проведённый в Корнельском университете, показал, что понижение температуры в офисе до 13 °C улучшает скорость набора текста сотрудниками на 150% и снижает количество опечаток на 44%.

Человечек Мишлен белого цвета потому что изначально резиновые шины были белыми

Человечек Мишлен белого цвета потому что естественный цвет резиновых шин — белый. Только в 1912 году производители стали добавлять углеродные компоненты в каучук, в результате чего шины почернели. Это не эстетическое изменение, а технологическое, сделавшее шины прочнее и долговечнее.

Двойное согласие может означать отрицание

Однажды на лекции философ-лингвист Дж. Л. Остин заявил, что не существует языка, в котором двойное согласие означало бы отрицание. В ответ один из слушателей саркастично произнёс: «О да, да.»

The Beatles планировали снять «Властелин колец»

В 1960-е годы участники группы The Beatles хотели снять собственную версию «Властелина колец» с Джоном Ленноном в роли Голлума и Полом Маккартни в роли Фродо. Но автор романа, Джон Р. Р. Толкин, не дал разрешения на это.

Язык героев фильма «Аватар» был специально разработан для этого фильма

Язык На’ви, на котором разговаривают обитатели планеты Пандора из фильма «Аватар» — настоящий язык, он был разработан лингвистом доктором Полом Р. Фроммером по заказу Джеймса Кэмерона.

За сутки банан испускает около 20 частиц антивещества

Средний банан производит одну частицу антивещества каждые 75 минут, т. е. около 20 частиц в сутки, подсчитал Флип Танедо, физик, аспирант Корнельского университета.

Космонавты с МКС превращают своё грязное бельё в «падающие звёзды»

Космонавты не могут стирать на МКС своё грязное бельё, но как же тогда от него избавиться? Есть один способ. Время от времени Роскосмос отправляет на станцию беспилотные корабли «Прогресс» одноразового использования, т. е. не оснащённые механизмом посадки. «Прогрессы» доставляют космонавтам припасы, а затем загружаются мусором и использованным бельём, отстыковываются и берут курс на Землю, где сгорают в атмосфере над Тихим океаном.

Как афиняне послали в Митилену корабль убийц, а потом вдруг передумали

В 427 году до н. э. Афины отправили в Митилену боевой корабль — триеру — с вооружёнными до зубов воинами, которым было приказано убить всё мужское население города. На следующий день афиняне собрались на городской площади и проголосовали… за отмену резни. Срочно была отправлена вторая триера вдогонку первой. Мчась всю ночь на предельной скорости, корабль достиг Митилены как раз вовремя, чтобы предотвратить ужасную бойню.

В США человек, рождённый с инвалидностью, может подать в суд на врача за то, что тот не предложил его матери сделать аборт

В четырёх штатах США — Калифорнии, Мэне, Нью-Джерси и Вашингтоне — действует закон о «неправильной жизни», согласно которому человек, родившийся с тяжёлой формой инвалидности, может подать в суд на врача или больницу за… своё рождение. Предполагается, что врач, ведущий беременность, должен был знать о возможном риске для ребёнка и не приложил все усилия, чтобы донести информацию до родителей. По сути, врача обвиняют в том, что по его недосмотру будущая мать не сделала аборт, в результате чего и была начата «неправильная жизнь» истца.

У испанской инквизиции не было государственного финансирования

У испанской инквизиции не было собственного бюджета, инквизиторы жили, реализуя конфискованное у еретиков имущество. Это не могло не провоцировать жестокость и злоупотребления. Ситуация наглядно описана в письме, отправленное королю человеком, чьего имени история не сохранила: «Если инквизиторы не будут жечь людей, им нечего будет есть».

У азиатов есть гены денисовцев — древнего вымершего вида людей

Моляры (задние зубы) человека имеют три корня в верхней челюсти и два — в нижней. Однако у 20% представителей азиатской расы встречаются трёхкорневые нижние моляры (у китайцев — до 40%). Эта особенность досталась им от другого вида людей — денисовцев, с которыми они скрещивались более 200 тысяч лет назад.

Горячая ванна помогает худеть

Принимая горячую ванну в течение часа, вы избавляетесь от примерно 130 ккал — столько же, сколько потратили бы за получасовую прогулку.

Привычка постоянно проверять смартфон, отвлекаясь от беседы, называется «фаббинг»

Привычка постоянно отвлекаться от беседы с живым человеком на свой смартфон называется «фаббинг», от английского phone — телефон и snubbing — пренебрежительное отношение. Фаббинг портит впечатление о собеседнике и ослабляет социальные связи.

У японцев есть особое слово для случаев, когда человек притворяется, что его нет дома

Ирусу (японский) — притворяться, что вас нет дома, когда кто-то стучит в дверь.

Размах крыльев странствующего альбатроса превышает три метра

Альбатросы — самые большие летающие птицы на Земле. Всего существует 23 вида этих птиц. Размах крыльев самого известного из них — странствующего альбатроса — превышает три метра. Он способен проводить в воздухе целые месяцы, совершая длительные перелёты.

В 2019 году куры терроризировали жителей британского острова

В 2019 году одичавшие куры терроризировали один из островов Британии. Несколько сбежавших кур дали потомство и число птиц выросло в геометрической прогрессии из-за отсутствия хищников. Банды из сотен кур стали нападать на бегунов, разрушать хозяйства, блокировать движение по дорогам и будить жителей острова в 4 утра оглушительным криком.

  • avatar
  • .
  • +25

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.