Вот и подкралась старость. Игро-ностальгии пост

 

Я помню начало 90х и мой первый 286, который не особо рулил на фоне Денди и Сеги. Ну как мой, папин конечно, но мне то тоже перепадало.

Помню и 486 в конце 90х.
Тут уровень был посерьезнее. Гонки NFS, стрелялки Doom и Wolfenstein, какие то космические путешествия, Fallout 1+2, самолеты-вертолеты, HoMM3, стратегии AOE и Warcraft. Воображение дополняло неказистую картинку и я реально ощущал себя пилотом/выживальщиком/гонщиком/рембо/гениальным правителем нужное подчеркнуть. Мысли о том как пройти следующий уровень не давали спать по ночам. А в школе на всех переменах только и разговоров о новых тактиках и стратегиях прохождений.

2001 и мой первый Р4 за 1.700 евро (с монитором LCD и Geforce 2) — оказавшийся в дальнейшем на матери и памяти Р3 (вот так наебали). Ил-2, TES Morrowind (с графическими модами, и почему говорят что прокачка заумная? элементарно же!), новые NFS, новые стрелялки, Rome TW, Medieval 2 TW, GTA Vice City (прошел вертолетик за пару часов), GTA 3, HoMM 4, X-COM. Градус радости и вовлеченности достиг плато. Новая графика, новые возможности, новые механики. Я все еще в восторге

2005 и Core 2 Duo с Nvidia 5700/6600 впервые собранный своими руками (и никогда больше я не покупал готовые компы). Empire Total War, Age of Wonders 2, TES Oblivion, World of Warcraft «отнявший» у меня 5 лет. «Дослужился» до Рейд Лид 10 и топ ДПС и хороший танко хил. Уже в этот период началось приедание. Большинство старых серий уже не радовало новыми вызовами/механиками/идеями, да и WOW за 5 лет во всей своей красе показал бессмысленный гринд эпиков чтобы фармить еще лучшие эпики в следующем обновлении. Самое наверное потрясение это когда мои эпики с Burning Crusade моментально обесценились лучшей «зеленкой» то бишь проходным шмотом с Катаклизма в первый же день его выхода.

2010 и первый i5 c GTX 660, GTA 4 прошел 1 раз, больше не тянет, Fallout 3 (аналогично), HoMM 5 (играю от случая к случаю некромантами), Far Cry 1-2 (один раз), Mafia I (да, я прошел гонку за 3-4 попытки), X-COM Enemy чего то там (все на один раз). Вообще ничего не зацепило так, как 10 лет назад.

2014 и i7k Hasewell в дальнейшем получившим RX 570 на распродаже, AoW 3 (фо фан всех раскатать магом), HoMM 6-7 (норм, но ИИ тупой), Far Cry 3 (после 5 вышек затошнило), Mafia II (норм на 1 раз), TES Skyrim (казульщина), War Thunder (на Т-34/Ла-5 поиграть пару раз в мес), TW Rome 2 и Attila, X-COM 2 (все на пару раз), HoI 4 (иногда зависаю на ачивки), AoW Planetfall, Fallout 4. Все идет по накатанной. Фана все меньше, требования все больше.

2021 — Все тот же 4770k + RX 570, за 7 прошедших лет комп практически не апгрейдился. Лишь оперативки добавил до 16 да SSD на 256Гб к 2 TB добавил.

Ибо за 7 лет так и не возникло желание играть в какие то новинки.

В стиме 200+ игр. Гоняю, по кругу, в JA2 Wildfire — TW Medieval 2 — TW Empire — AoW 3 — Цива 5. Остальные запускаю редко.

Просматриваю все обзоры на современные игры и понимаю что меня вообще ничего не цепляет. Совсем. Тупой ИИ, миллион ачивок, красивая картинка, никакой глубины относительно игр 00х-10х — вот и весь рецепт любой современной игры ААА.

Прошу не судить строго. Все компы/компектухи/игры и года писались по памяти, мог слегка и напутать, но вот что удовольствие перманентно снижалось с 486/Р4 я помню отчетливо!

Или же я стал просто стар? Супер стар?

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

10 комментариев

avatar
ого, игрушки взрослого дядю не радуют, дела.
  • Ult
  • +2
avatar
А что, в игры только детям можно играть?
avatar
я это оспорил?
avatar
поиграй в ипотеку
  • 1GR
  • +1
avatar
Это не игры стали хуже, это просто вырос и повзрослел. Ведь не тянет с горки покататься во дворе и секретики закапывать в землю? )))
p.s. Ставь Cataclysm: Dark Days Ahead.
avatar
С горки то? Как не тянет? Секретики нынче другие, да и девчачие это дело.
avatar
ставь диаблу 2 ресуректед.
avatar
World of Warcraft «отнявший» у меня 5 лет. «Дослужился» до Рейд Лид 10 и топ ДПС и хороший танко хил. Уже в этот период началось приедание. Большинство старых серий уже не радовало новыми вызовами/механиками/идеями, да и WOW за 5 лет во всей своей красе показал бессмысленный гринд эпиков чтобы фармить еще лучшие эпики в следующем обновлении. Самое наверное потрясение это когда мои эпики с Burning Crusade моментально обесценились лучшей «зеленкой» то бишь проходным шмотом с Катаклизма в первый же день его выхода.

Обожаю эти «клёвые» истории от людей, которые явно не играли в игру, а просто погуглили что-то по ней, чтобы написать пост.
  • Poca
  • 0
avatar
Особенно ката после бк, ага. Человек, который был хорошим ЛР и ваще охуенным игроком в принципе не сможет перепутать порядок патчей.
avatar
2010 и первый i5 c GTX 660, GTA 4 прошел 1 раз, больше не тянет, Fallout 3 (аналогично), HoMM 5 (играю от случая к случаю некромантами), Far Cry 1-2 (один раз), Mafia I (да, я прошел гонку за 3-4 попытки)
Красавчик конечно, да вот только сложность той самой гонки пофиксили, сделав ее легче раз эдак в 10 чем в первой версии 2002 года. Она потом и с первого раза в легкую проходилась.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.