Как разные виды чая воздействуют на человеческий организм

Как разные виды чая воздействуют на человеческий организм. Каждый вид чая имеет свой неповторимый вкус, и действует на людей по-разному. Фото.

Каждый вид чая имеет свой неповторимый вкус, и действует на людей по-разному

Чай — один из самых популярных напитков в мире. Считается, что его придумали в Китае, примерно в VI веке до нашей эры. Если верить легенде, однажды покровитель земледелия и медицины Шэнь-Нун кипятил воду, и порыв ветра сдул в кипяток листья чайного дерева. Попробовав этот напиток, мужчина восхитился его вкусом и эффектом — оказалось, что он хорошо бодрит организм.

В мире существует более 200 видов чайного дерева, но для изготовления напитка используется только камелия китайская (Camellia Sinensis). Обрабатывая ее листья разными способами, производители могут получать много сортов чая, самыми популярными среди которых являются черный, зеленый, пуэр и улун. Давайте узнаем, как получается каждый из них и каким эффектом они обладают — некоторые из них отлично заменяют кофе и удивляют своим вкусом.

Как и говорилось выше, обычно чай делают из листьев чайного куста (Camellia sinensis). Представляем вашему вниманию фотографии чайной плантации, цветков чайного дерева, а также свежих и высушенных чайных листьев.

Как разные виды чая воздействуют на человеческий организм. Чайная плантация. Фото.

Чайная плантация

Как разные виды чая воздействуют на человеческий организм. Сбор чайных листьев на плантации. Фото.

Сбор чайных листьев на плантации

Как разные виды чая воздействуют на человеческий организм. Цветок чайного дерева. Фото.

Цветок чайного дерева

Как разные виды чая воздействуют на человеческий организм. Высушенные чайные листья. Фото.

Высушенные чайные листья

Полезные свойства черного чая

Черный чай — самый популярный в России и Европе. В азиатских странах его обычно называют красным чаем, по цвету настоя. Он обладает терпким, насыщенным вкусом.

Как делают черный чай

Для изготовления черного чая берут листья чайного куста и подвергают их полной ферментации. Это значит, что сначала их сушат на протяжении 12-18 часов, после чего скручивают и отправляют в темного помещение с подогревом для окисления. В процессе окисления, листья сильно темнеют и в них образуются ферменты красного цвета.

Как делают черный чай. Листья черного чая. Фото.

Листья черного чая

Эффект черного чая

В черном чае содержится много кофеина, поэтому он обладает бодрящим эффектом. Но этот «чайный кофеин» менее агрессивен, чем в кофе — эффект приходит плавно. Считается, что содержащиеся в черном чае фенолы поглощают радиоактивные вещества, благодаря чему организм очищается от грязи. Также есть мнение, что черный чай укрепляет стенки сосудов и улучшает кровообращение. В 2022 году стало известно, что черный чай продлевает жизнь.

Эффект черного чая. Настой черного чая имеет красноватый оттенок. Фото.

Настой черного чая имеет красноватый оттенок

Полезные свойства зеленого чая

Зеленый чай — второй по популярности вид. Обычно его пьют без сахара, особенно часто в жаркое время года, потому что он хорошо утоляет жажду.

Как делают зеленый чай

Процесс изготовления зеленого чая полностью исключает ферментацию. Сначала листья обрабатывают паром на протяжении 2 минут, а потом сушат в специальной машине для возможности скручивания. Листья зеленого чая светлые, как и оттенок настоя.

Как делают зеленый чай. Листья зеленого чая. Фото.

Листья зеленого чая

Эффект зеленого чая

Как и в черном чае, в зеленом содержится кофеин — он бодрит и заметно повышает продуктивность. Также в нем имеется высокая концентрация L-теанина, который при взаимодействии с кофеином улучшает работу головного мозга. Также зеленый чай способен замедлить старение, ускорить похудение, убрать неприятный запах изо рта и снизить риск развития рака, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Эффект зеленого чая. Настой зеленого чая. Фото.

Настой зеленого чая

Полезные свойства пуэра

Пуэр — еще один популярный вид чая, который высоко ценится некоторыми людьми. Он дороже черного и зеленого чая, но обладает более богатым вкусом и ароматом, а также удивляет своим эффектом.

Как делают чай пуэр

Для изготовления пуэра, производители обрабатывают листья чайного дерева до уровня зеленого чая. После этого, они подвергаются старению при помощи плесневых грибов Aspergillus acidus. Считается, что чем старше пуэр, тем он ароматнее, но это спорное заявление. Настой пуэра имеет насыщенно темный цвет, а вкус и аромат у него земляной, с ореховыми нотками.

Как делают чай пуэр. Листья чая пуэр — обычно чай продается в прессованном виде. Фото.

Листья чая пуэр — обычно чай продается в прессованном виде

Эффект пуэра

Пуэр делится на два вида: шу (старый, темный) и шен (молодой, зеленый).

Эффект пуэра. Настой шен пуэра светлый, как у зеленого чая. Фото.

Настой шен пуэра светлый, как у зеленого чая

Шу пуэр помогает успокоиться, проясняет ум и придает легкость в теле — за счет этого у многих людей повышается продуктивность. Такой эффект, как и в остальных случаях, связан с содержанием чайного кофеина.

Шен пуэр тоже бодрит, согревает тело и улучшает обмен веществ. Считается, что он облегчает состояние после приема жирной пищи.

Эффект пуэра. Помимо «блинов», пуэр продается в виде «таблеток» — они называются точа. Фото.

Помимо «блинов», пуэр продается в виде «таблеток» — они называются точа

Некоторые люди считают, что чай пуэр каким-то образом «вставляет» — это миф. Также мифом является то, что пуэр выдерживают в земле. Видимо, ошибочные мнения сложились у людей после ощущения успокаивающего эффекта и наличия земляного аромата. Необычный вкус пуэра связан с деятельностью плесневых грибов.

Полезные свойства улуна

Улун — чай, который тоже высоко ценится у любителей. Считается, что он сочетает в себе свойства зеленого и черного чая, потому что обладает ярким ароматом как у первого и насыщенным вкусом как у второго.

Как делают чай улун

Чтобы получить чай улун, производители сушат листья на солнце, после чего кидают в деревянные корзины. После этого листья находятся в темном помещении, чтобы началась ферментация на 50% или ниже. Ферментация проводится наполовину, чтобы процесс затронул только края листьев. Далее чай проходит просушку в специальных печах и скручиваются в круглую форму.

Как делают чай улун. Листья улуна. Фото.

Листья улуна

Большой популярностью пользуется молочный улун — чтобы придать чаю узнаваемый аромат, большинство производителей использует ароматизаторы. Такой тип улуна был придуман только в 1980 году.

Как делают чай улун. Иногда в улун добавляют кусочки фруктов, это делает вкус более разнообразным. Фото.

Иногда в улун добавляют кусочки фруктов, это делает вкус более разнообразным

Эффект улуна

По воздействию, улун похож на зеленый чай и шен пуэр. Считается, что он придает позитивный настрой, поэтому рекомендуется для утреннего чаепития. Считается, что улун содержит в себе 400 видов полезных для человеческого здоровья веществ. Среди них можно выделить бодрящий кофеин, десятки витаминов, кальций, фосфор, железо и йод.

Эффект улуна. Цена улуна, как и пуэра, выше чем у черного и зеленого чая. Фото.

Цена улуна, как и пуэра, выше чем у черного и зеленого чая

Как можно понять, любой чай бодрит и согревает. Из всех перечисленных выше видов наиболее заметным эффектом обладает шу пуэр — неспроста это любимый чай многих людей.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.