Главная ошибка сталинградского тракторного

Гусеничная машина ДТ-175, появившаяся в Волгограде в 1986 году, получила гордое имя «Волгарь» — и почти сразу на неё обрушился шквал критики. В движение его приводил турбодизельный двигатель СМД-66 мощностью 170 лошадиных сил, который потреблял безумные 34 литра топлива в час.

Для такой прожорливой силовой установки на трактор монтировали бак в 360 литров, способный обеспечить машине около 10 часов беспрерывной работы. Особенностью конструкции была необычная гидромеханическая трансмиссия, которая и похоронила ДТ-175.

Волгоградский трактор мог выполнять все те же работы, что и устаревший, но гораздо более дешёвый ДТ-75, одновременно сильно уступая по возможностям колёсному новичку Т-150 с аналогичной ему стоимостью. Да еще был очень прожорливым.

Прицепные орудия, которые тянул колесный Т-150, «Волгарь» тянуть не мог. К нему надо было цеплять такие же плуги, бороны и т.д., как у ДТ-75. С ними он, конечно, работал несколько быстрее — но радикального повышения производительности, как у Т-150, не вышло. Единственное, для чего этот трактор подходил хорошо — ездить в магазин за водкой. Без орудий он бежал быстро, почти как танк.

Этот трактор и угробил в конечном счете Волгоградский тракторный. Надо-то было не мудрить, а совершенствовать ДТ-75, улучшать его эксплуатационные свойства, комфорт тракториста, и держать низкую цену.

А в это время в Челябинске делали вот таких монстров:

Говорят, когда его в присутствии иностранцев на ВДНХ завели — иностранцы все в ужасе попрятались, думали, он сейчас взорвётся. Первый трактор Т-800 был выпущен в 1983 году, они быстро прославились и завоевали уважение. Правда, их и выпустили всего около 10 штук — больше было не нужно. Например, в Ленинградской области работает такой бульдозер всего один — на предприятии АО «Гранит- Кузнечное». Есть они в Кемеровской области на Кузбассе, и в Норильске на никелевых рудниках. Несколько таких машин есть в Тюмени и Сургуте.

Собственно, довольно очевидно, что это советский аналог Коматсу верхних классов.

  • avatar
  • .
  • +20

1 комментарий

avatar
Как то скупо но интересно. эффективные менеджеры?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.