Смертоносный шторм обрушился на Калифорнию

Мощный тихоокеанский шторм вызвал сильные ветры, проливные дожди и сильный снегопад по всей Калифорнии на второй день в четверг, обесточив десятки тысяч домов и угрожая большей части штата внезапными наводнениями и оползнями. Со среды сообщалось по меньшей мере о шести погибших.

Смертоносный шторм обрушился на Калифорнию
 

Смертоносный шторм был вызван двумя перекрывающимися явлениями — огромным воздушным потоком плотной влаги, стекающим с океана, называемым атмосферной рекой, и разросшейся системой низкого давления ураганной силы, известной как бомбовый циклон.

Взрыв экстремальной зимней погоды стал третьей атмосферной рекой — и самой сильной — обрушившейся на Калифорнию с начала прошлой недели, и в ближайшие несколько дней прогнозируются еще как минимум два шторма подряд.

Район залива Сан-Франциско, столица штата Сакраменто и прилегающий регион все еще восстанавливались после значительного ущерба от наводнения, включая прорыв дамбы вдоль реки Косумнес, когда обрушился новый ливень.

Национальная метеорологическая служба (NWS) предсказала, что количество осадков составит 1 дюйм (2,5 см) в час, а в горах Сьерра-Невада и прибрежных районах Южной Калифорнии выпадет снег со скоростью 3 дюйма (7,6 см) в час, что затруднит передвижение по дорогам.

NWS также предупредил о вероятных внезапных наводнениях и оползнях, особенно в районах, все еще насыщенных предыдущими штормами, и с опустошенными пожарами склонами холмов, лишенными растительности после прошлых лесных пожаров.

По всему штату были вывешены предупреждения о сильных порывах штормового ветра, поскольку вырванные с корнем деревья, уже ослабленные продолжительной засухой и плохо закрепленные в пропитанной дождем почве, повредили линии электропередач и заблокировали дороги.


















































 

  • avatar
  • .
  • +9

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.