На Колыме прогнозируют аномально снежную зиму

Высота сугробов может превысить норму в 1,5-2 раза

 

Впервые за долгие годы в Арктике приостановилось сокращение льдов, что приведет к большому количеству снежных осадков в регионах России, сообщают специалисты центра «Фобос».

Первая в сезоне пурга уже обрушилась на Чукотку. Непогода привела к задержке авиарейсов и отмене уроков в школах.

Синоптики отмечают, что в этом году льда в акватории Ледовитого океана оказалось почти на миллион квадратных километров больше, чем в 2020 году. В последний раз столь значительный сбой работы Солнца, разрушающего полярную шапку планеты, наблюдался 6-7 лет назад.

— Нельзя утверждать, что такие процессы свидетельство разворота глобального тренда, но очевидно, что сохранение значительных массивов льда в Арктике окажет существенное влияние на погоду Северного полушария зимой. В такой ситуации циркумполярный вихрь, формирующийся в свободной атмосфере над полюсом, окажется более мощным. В результате арктическое струйное течение будет оттесняться дальше в южные широты, – говорится в сообщении центра «Фобос».

С другой стороны это приведет к усилению западно-восточного переноса воздушных масс. В результате на большей части страны осадков выпадет больше обычного. Самые значительные аномалии будут наблюдаться на севере Дальнего Востока.

Сообщается, что в районах реки Колыма высота сугробов может превысить норму в 1,5-2 раза.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.