США угрожает военным вторжением Соломоновым островам

Противостояние геополитических гигантов становится всё сильнее. Самое парадоксальное, что США угрожает военным вторжением Соломоновым островам за то, что они «просто» хотят поставить военную базу Китая у себя.

Хотя ещё недавно сам Запад строил военную базу в Очакове в Украине, а Россия вечно предупреждала Украину, что это будет поводом для войны. В итоге Россия разбомбила базу в Очакове, Запад это осудил и ввел санкции.

Интересно, угрозы США в отношении острова — это демократия и свобода? Когда полетят бомбы США/Австралии на Соломоновы острова, весь запад тоже будет вводить санкции против Вашингтона и Канберры?



Сегодня так же прошло еще одно интересное информационное сообщение по этой теме. Делегация высокого уровня прибыла в Хониару для переговоров с премьер-министром Манассией Согаваре в прошлую пятницу, через три дня после того, как Пекин объявил о подписании пакта в сфере безопасности с Соломоновыми Островами. Проект соглашения, просочившийся в СМИ в марте, вызвал шквал недовольства со стороны давних союзников островного государства — Соедиëенных Штатов и Австралии, которые давно опасались расширения китайской военной мощи в регионе, отмечает AFP.

На вопрос во вторник о том, просила ли американская делегация у местных властей в Хониаре ознакомится с содержанием пакта во время переговоров с Согаваре, помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк уклончиво сказал:

«Думаю, ясно, что лишь горстка людей в очень узком кругу видела это соглашение».

Он добавил, что источником беспокойства стало то, что Согаваре публично заявил, что «поделится подробностями только с разрешения Китая».

Критенбринк вместе с тем раскритиковал «полное отсутствие прозрачности в этом соглашении», заявив, что другие тихоокеанские страны, а также «друзья на Соломоновых Островах» также обеспокоены тем, что «сделка была подписана за закрытыми дверями».

«Какие именно мотивы стоят за соглашением? Каковы именно цели Китая? — задался вопросами высокопоставленный представитель Госдепа. — Думаю, что они совершенно неясны, потому что это соглашение не изучалось, не рассматривалось и не подвергалось каким-либо консультациям или процессу одобрения кем-либо ещë».

Премьер Согаваре неоднократно заявлял, что договор связан с вопросами внутренней безопасности и не предусматривает создание китайской военной базы на островах. Но черновая версия проекта соглашения вызвала опасения по поводу постоянного военного присутствия Китая в этой стратегически важной точке Индо-Тихоокеанского региона, особенно мер, которые позволили бы ему разместить свои военно-морские силы в стране, расположенной менее чем в 2 000 километрах от Австралии.

Соединëнные Штаты заявили, что они «отреагируют соответствующим образом», если Китай создаст военную базу на Соломоновых Островах, но Критенбринк отказался пояснить в беседе с AFP, в чëм именно может заключаться «реакция» американской стороны.

Напомню, как клава австралийского Минобороны Питер Даттон заявил, что «Австралии нельзя позволить Китаю создать военные базы на Соломоновых островах.»

Правда? А что такое? Ведь недавно нам рассказывали с поучительным видом, что требования России не размещать базы НАТО у российских границ — необоснованные. Рассказывали, что страны Европы имеют суверенное право решать в какие военные альянсы вступать и какие военные базы у себя размещать?

А тут вдруг австралийцы запели: «В нашем регионе, у нас на пороге, не будет китайских военно-морских баз», приводят его слова западные СМИ. Также ранее он заявил, что соглашение Китая и Соломоновых островов является еще одним проявлением модели поведения КНР с другими странами, в том числе в Африке. В связи с этим министр упомянул «выплаты с целью подкупа», но доказательств своих утверждений представлять не стал.

При этом как было уже указано, военные объекты Китая возможно возникнут в 2000 км от Австралии. Это немного дальше, чем 40 км, от украинской границы до Белгорода. Не так ли?

 

источник

  • avatar
  • .
  • +4

2 комментария

avatar


avatar
Уже и препарат выпустили :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.