Cкончался капитан корабля, протаранивший в Черном море американский крейсер

Cкончался капитан корабля, протаранивший в Черном море американский крейсер

 
В Москве из–за последствий ковида умер контр–адмирал Владимир Иванович Богдашин. В 1988 году он командовал сторожевым кораблем «Беззаветный», который, не применяя оружие, тараном, вытеснил из территориальных вод СССР американский американский крейсер «Йорктаун».

После навала на «Йорктаун» у корабля «Йорктаун» были согнуты леера, повреждена пусковая установка ракет «Гарпун», начался пожар. На «Беззаветном» тоже были согнуты леера, на базе обнаружилась пробоина в акустическом «бульбе». После инцидента корабль около месяца находился в ремонте, после чего продолжил нести боевую службу в Чёрном море.

 

В 1990 году окончил Военно–морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова. С 1991 года — командир противолодочного крейсера «Москва», c 1996 года — командир ракетного крейсера «Москва».
 
С 1999 года — заместитель начальника Центрального командного пункта ВМФ РФ по боевому управлению.
 
В 2007 году уволен в запас.
 
По условиям раздела Черноморского флота, в 1997 году «Беззаветный» был передан Украине и назывался фрегатом «Днепропетровск» (U134 «Дніпропетровськ»). В море корабль больше не выходил. Позже его разоружили и продали Турции на металлолом. При буксировке, «Беззаветный» при загадочных обстоятельствах затонул. Он шел на буксире, с заглушенными котлами, обесточенный, когда у мертвого корабля сами открылись кингстоны и он начал уходить под воду.

По слухам корабль был затоплен с целью получения страховки.

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.