Найдено самое старое сооружение из дерева — оно меняет представление о древних людях

На протяжении многих лет ученые считали, что древние предки современных людей не умели изготавливать сложные сооружения из дерева. Несомненно, у них хватало сообразительности для создания инструментов для рытья земли и орудий для охоты на животных. Но складывать древесину так, чтобы получалась надежная конструкция вроде скамейки или даже небольшого домика наши предки не могли.

По крайней мере, так исследователи думали до 2023 года, пока не нашли на территории Африки самое древнее сооружение из дерева. Его возраст оценивается в 476 тысяч лет, так что его создателями точно не являются представители рода Homo sapiens. Это открытие меняет представление ученых о людях далекого прошлого.

Найдено самое старое сооружение из дерева — оно меняет представление о древних людях. Археологическая находка в Африке доказывает, что древние люди были умнее чем считалось ранее. Фото.

Археологическая находка в Африке доказывает, что древние люди были умнее чем считалось ранее

Новое археологическое открытие в Африке

Подробно о неожиданной находке рассказали авторы научного издания IFL Science со ссылкой на журнал Nature. Самое древнее изделие из дерева было обнаружено в реке Каламбо, расположенной в африканской республике Замбия. Обычно древесина очень быстро разлагается и настолько древние образцы не сохраняются до наших дней. Но в области недалеко от водопада и густых лесов на протяжении тысяч лет были условия, которые обеспечили древесине наилучшую сохранность.

Новое археологическое открытие в Африке. Река Каламбо и одноименный водопад в Африке. Фото.

Река Каламбо и одноименный водопад в Африке

По словам археологов, их находка представляет собой два переплетенных бревна, которые соединены намеренно вырезанной выемкой. Длина верхнего куска древесины составляет 141,3 сантиметра, а толщина равна 25,6 сантиметрам. Ученые считают, что это остатки первобытной скамейки или даже небольшого жилища. Возможно, когда-то на этой конструкции сидели древние мужчины и женщины и занимались делами на берегу реки. В то, что это просто упавшие ветки большого дерева, ученые не верят — такие выемки мог сделать только человек.

Новое археологическое открытие в Африке. Остатки древнего сооружения из дерева. Фото.

Остатки древнего сооружения из дерева

Самое древнее сооружение из дерева

Чтобы определить возраст деревянного сооружения, ученые применили новые методы люминесцентного датирования. Если коротко, то они определили, когда минералы в окружающем объект песке подвергались воздействию солнечного света. Результаты анализа показали, что деревянному объекту примерно 476 тысяч лет. Представители рода Homo sapiens появились только 300 тысяч лет назад, так что создателями этого сооружения из дерева были более ранние представители гоминидов.

Гоминиды — это семейство приматов, в которое входят люди и человекоподобные обезьяны.

Самое древнее сооружение из дерева. Раскопки самого древнего сооружения из дерева возрастом 476 тысяч лет. Фото.

Раскопки самого древнего сооружения из дерева возрастом 476 тысяч лет

Самое древнее сооружение из дерева. Несмотря на возраст, фрагмент дерева отлично сохранился до наших дней. Фото.

Несмотря на возраст, фрагмент дерева отлично сохранился до наших дней

До человека разумного на Земле жило много других представителей семейства. Например, примерно 770—126 тысяч лет назад в Африке обитали люди Homo bodoensis. Об этом стало известно в 1976 году, когда в эфиопской реке Аваш был обнаружен череп Бодо. Вид рода Homo bodoensis официально подтвержден в 2021 году.

Самое древнее сооружение из дерева. Череп Homo bodoensis. Фото.

Череп Homo bodoensis

Возможно, авторами конструкции являются всем известные неандертальцы (Homo neanderthalensis). Существует много доказательств того, что они были умнее, чем считалось ранее. На это как минимум намекают их сложные наскальные рисунки.

Какими были древние люди

Благодаря новому открытию ученые узнали как минимум два интересных факта о древних людях.

Во-первых, некоторые жители каменного века не были кочевниками, как было принято считать раньше. Как минимум у африканского водопада Каламбо люди могли жить очень долгое время, потому что у них был постоянный доступ к чистой воде и достаточно еды и ресурсов благодаря близкому расположению густых лесов.

Какими были древние люди. Возможно, далеко не все древние люди вели кочевой образ жизни. Фото.

Возможно, далеко не все древние люди вели кочевой образ жизни

Во-вторых, люди каменного века были более технически развитыми, чем считалось. Факт создания сложной конструкции из дерева говорит о том, что у местных жителей были продвинутые инструменты для обработки древесины. По словам археолога Ларри Бархэма, нужно перестать считать «каменный век» чем-то очень примитивным.

Люди каменного века меняли свое окружение, чтобы облегчить жизнь, даже если это было всего лишь созданием платформы, на которой можно было сидеть у реки и заниматься своими повседневными делами. Эти люди были больше похожи на нас, чем мы думали, — отметил ученый.

Напоследок стоит напомнить, что ранее самым древним сооружением из дерева считался найденный в Чехии колодец возрастом примерно 7 тысяч лет.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +3

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.