Магаданские рабочие просили Сталина отправить их на фронт на собственном танке 80 лет назад

День в истории – 16 февраля

16 февраля 1943 года работники авторемонтного завода Ефанов, Конюхов, Щеглов, Тимченко и Яковлев написали письмо Иосифу Сталину, в котором просили разрешения уйти на фронт и воевать на танке, купленном на свои трудовые сбережения.

За неделю до этого, 10 февраля, газета «Советская Колыма» опубликовала письмо супругов Ивана и Александры Бойко – первых колымчан, что написали подобное письмо товарищу Сталину и получили положительный ответ. Работники авторемонтного завода не были единственными их последователями. По примеру Бойко, еще более 70 колымчан в годы войны воевали на танках, приобретенных на свои сбережения. Это те, кто также отправляли письма товарищу Сталину и получили положительный ответ.

Также в этот день

  • 16 февраля 1933 года Постановлением СНК СССР №210/361с на Дальстрой возложены обязанности по взиманию государственных налогов и сборов. Одновременно в его распоряжение переданы налоги, сборы, отчисления и другие финансовые ресурсы, поступающие по закону в местные бюджеты.
  • 16 февраля 1940 года газета «Советская Колыма» сообщила о выборе места для постройки Магаданского городского клуба, который будет располагаться неподалеку от Парка культуры и отдыха, на улице Сталина. Ныне это здание известно всем колымчанам как Магаданский областной музыкально-драматический театр. Подготовительные работы напротив Магаданской средней школы начались 3 марта того же года.

Над проектом клуба работала строительная группа под руководством товарища Полякова. Газета подчеркивала, что одновременно под руководством товарища Симова разрабатывается проект новой городской поликлиники, 3-этажное здание которой будет возводиться на Колымском шоссе рядом с горкинотеатром.

Торжественное открытие нового здания Дома культуры Дальстроя, как его тогда называли, состоялось 5 октября 1941 года. Вскоре в нем расположился и образованный в сентябре того же года Магаданский музыкально-драматический театр имени Горького.

Приглашая горожан на открытие, «Советская Колыма» писала:

«Это великолепное сооружение — новый вклад в культурное строительство Колымы. Жители региона одновременно получают прекрасный театр, хорошо оборудованный кинозал, библиотеку и книгохранилище, лекционный зал, светлые и просторные помещения для художественной самодеятельности, для различных кружков.

Строители с любовью воздвигали и оборудовали здание Дома культуры. Они приложили все усилия к тому, чтобы создать будущим сотрудникам Дома культуры все условия для работы. С первых дней вся деятельность Дома культуры будет построена в соответствии с требованиями военного времени.

Здесь будут ставить пьесы на оборонные темы, показывать оборонные кинофильмы, готовить соответствующие лекции и доклады, организовывать выставки в помощь изучающим военное дело, здесь будут работать различные оборонные кружки. Дом культуры станет подлинным домом обороны. Сегодня открытие Дома культуры. Добро пожаловать, товарищи!»

  • 16 февраля 1941 года газета «Советская Колыма» сообщила, что в Москве, при Дальстройснабе, организован дачно-строительный кооператив «Дальстроевец». Получены участки для строительства летних и зимних дач у станции Семхоз Северной железной дороги.
  • 16 февраля 1960 года Распоряжением Магаданского облисполкома № 95-р в помещении бывшей столовой 95 объекта организуется кинотеатр «Спутник».
  • 16 февраля 1996 года Постановлением администрации Магаданской области № 29 утверждено Положение о Департаменте автомобильных дорог и транспорта Магаданской области «Магаданавтодортранс».

Департамент учреждался путем реорганизации, посредством слияния, действующих юридических лиц — дорожного департамента Магаданской области «Магаданавтодор», органа управления администрации Магаданской области, и государственного предприятия «Северовостокдорстрой» и является их правопреемником.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +23

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.