Атомная подлодка «Нарвал» переименована в «Магадан» 22 года назад

День в истории – 24 января

24 января 2001 года атомная подводная лодка К-331 «Нарвал» официально переименована в «Магадан».

Легендарная атомная подводная лодка была спущена на воду в июне 1990 года в Комсомольске-на-Амуре, официально вступила в строй 31 декабря. Выполняла задачи первой боевой службы в Охотском море, по ее итогам завоевала приз ГК ВМФ по поиску и слежению за иностранной подводной лодкой и была объявлена лучшей в ВМФ России, тогда же в апреле 1993 года получила имя «Нарвал».

«Магаданом» подлодка стала после того, как вопрос о присвоении этого имени инициировала мэрия областной столицы, установившая с экипажем крепкие дружественные отношения.

В 2000 году был согласован договор о сотрудничестве в области военно-патриотического воспитания. С инициативой об установлении таких связей выступил старший помощник командира корабля, магаданец, капитан 2-го ранга Олег Гагкаев, в дальнейшем – капитан 1-го ранга и командир подлодки «Магадан», помощник командующего Тихоокеанским флотом. В документе отражены пункты о военно-патриотическом воспитании магаданцев, а также оказании помощи экипажу корабля в несении службы по защите рубежей Северо-Востока России. Когда в 2001 году возник вопрос о переименовании, судно без возражений и лишних вопросов стало тезкой нашего города.

На протяжении почти 30 лет «Магадан» охранял наши границы, вел дежурство в Тихом океане и у побережья Северной Америки, представлял ВМФ России при посещении американских военных делегаций и участвовал в военно-морских парадах, пока в 2015 году не ушел на основательный ремонт и обновление. Тогда же стало известно, что его громкое имя унаследует другое судно.

Также в этот день

  • 24 января 1887 года родился Василий Иванович Шухаев (1887-1973), живописец, график, театральный художник и заслуженный деятель искусств Грузинской ССР, долгое время работавший в Магаданском музыкально-драматическом театре имени Горького.

Родился в Москве. Учился в Строгановском училище и в Петербургской академии художеств, профессором которой был избран в 1917 году.

В 1920 году Шухаев нелегально выехал в Финляндию, а оттуда во Францию. Занимался росписью и декорированием интерьеров в Париже, Ницце и Касабланке. Участвовал в международных выставках в Нью-Йорке, Лондоне, Мюнхене, Брюсселе, Копенгагене, Риме и других городах.

В 1935 году он вернулся на родину и оформлял спектакли в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета, пока в апреле 1937 года не был арестован и осужден «по подозрению в шпионаже» на восемь лет.

Будучи заключенным, Василий Шухаев оформил 35 спектаклей Магаданского музыкально-драматического театра имени Горького, принимал участие и в оформлении здания театра. После освобождения в 1945 году продолжал работать художником-постановщиком и занимался станковой живописью, пока в октябре 1947 года не уехал в Грузию.

В 1958 году, вскоре после реабилитации, за большие заслуги в творчестве и педагогической деятельности награжден орденом «Знак Почета». Сегодня работы художника хранятся в крупных музеях России и других стран, а также в музее Магаданского музыкального и драматического театра и в областном краеведческом.

  • 24 января 1944 года Политуправление Дальстроя дало указание организовать при политотделах вечерние школы партийно-хозяйственного актива.
  • 24 января 1945 года принято решение об издании «Медицинского бюллетеня» в целях широкого обмена опытом по основным вопросам лечебной работы, создания возможности публиковать научно-исследовательские и практические работы по изучению и лечению различных заболеваний, для освещения отечественной и заграничной практики новейших методов лечения, а также вопросов, направленных на улучшение общей организации медицинской работы на Колыме. Ответственным редактором назначен А.Ф. Хорошев.
  • 24 января 1952 года в Приказ ГУСДС №33 сообщается, что бульдозерист прииска «Хета» Г.М. Аксютин, взяв в 1950 году на социалистическую сохранность бульдозер №39357, проработал без капитального ремонта 6589 машино-часов и выдал 105 504 кубических метров горной массы.

Проводя своевременный профилактический ремонт, Аксютин сэкономил около 100 тысяч рублей и выполнил трехлетний объем работ за два года. За достижение высоких показателей в работе и рациональное использование техники он награжден значком «Отличник социалистического соревнования золотоплатиновой промышленности» и денежной премией в размере месячного оклада. В этом же приказе руководству ЮЗГПУ и производственно-техническому управлению Дальстроя рекомендуется изучить опыт работы Аксютина и распространить на предприятиях.

  • 24 января 1963 года Решением Магаданского облисполкома №47 на базе Госохотинспекции организовано Управление охотничье-промыслового хозяйства.
  • 24 января 1966 года в соответствии с распоряжением Совета Министров РСФСР №24-р на базе разукрупняемого совхоза «Магаданский» организованы звероводческий совхоз «Магаданский» и молочно-овощеводческий совхоз «Пригородный» (ликвидирован в 2004 году).
  • 24 января 1981 года Государственная комиссия приняла в эксплуатацию пусковой комплекс высоковольтных линий Оротукан – Омсукчан.
  • 24 января 1987 года в Ольской 8-летней школе прошел антивоенный митинг учителей. В нем приняли участие 18 человек — весь преподавательский состав. Выступившие на митинге единодушно осудили агрессивную политику милитаристских кругов США.
  • 24 января 1990 года состоялась учредительная конференция Ассоциации коренных народов ЧАО. Основную роль в подготовке конференции сыграли советы национальной интеллигенции, творческие объединения «Етти» и «Эйнэв», а также представители коренного населения, работающие в учреждениях здравоохранения, просвещения и культуры.

 

Фото с сайта magadan.49gov.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.