Избирком признал победу Валентина Цветкова на первых выборах губернатора Магаданской области 26 лет назад

8 ноября – День в истории

8 ноября 1996 года Избирательная комиссия Магаданской области признала победу Валентина Цветкова на первых выборах губернатора Магаданской области. До этого глава областной администрации назначался напрямую Президентом РФ.

Сами выборы прошли 3 числа, а 15 ноября первый губернатор уже официально приступил к исполнению своих обязанностей.

До этого, весной 1993 года, Цветков был избран депутатом Магаданского областного Совета народных депутатов, а в декабре того же года – депутатом Совета Федерации от Магаданской области. В 1995 году – депутатом от Магаданской области в Государственную Думу, и вот 3 ноября 1996 года он возглавил регион.

Валентин Цветков запомнился колымчанам как властный и целеустремленный руководитель, даже получивший от коллег кличку «Бульдозер». Он всегда ратовал за независимость своего богатого ресурсами региона, часто летал в Москву и напрямую вел дела с высочайшими чинами. В то же время губернатор слыл довольно жестким человеком и нередко конфликтовал с местным бизнесом. 5 ноября 2000 года он был переизбран на второй срок.

Проводя свой независимый экономический курс и делая все для процветания региона, Цветков любил повторять:

– Колыма – место достойной жизни, а не выживания.

К сожалению, 18 октября 2002 года Валентин Цветков был застрелен в Москве на Новом Арбате. Поджидавший около офиса представительства Колымы наемный убийца практически в упор выстрелил губернатору в затылок, отчего тот скончался на месте.

В 2005 году Валентин Цветков стал первым среди колымчан «Почетным гражданином Магаданской области» (посмертно). В день его рождения 27 августа 2008 года на доме 11/14 по улице Пушкина, где он жил, установлена мемориальная доска.

За большой вклад в социально-экономическое развитие области он награжден почетными грамотами Совета Федерации, орденом Почета и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Также в этот день:

  • 8 ноября 2007 года состоялся Первый молодежный форум Магаданской области. Более 200 юношей и девушек съехались в Магадан, чтобы обсудить основные направления реализации региональной молодежной политики, проанализировать существующие проблемы и совместно найти пути их решения.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.