Первое каменное здание - Дом связи - сдано в эксплуатацию в Магадане 87 лет назад

7 ноября – День в истории

Дом связи (телеграф), построенный по проекту М.Ф. Булычева. Фотография 1935-1936 годов. Снесено в начале 2000-х

 7 ноября 1935 года в Магадане на Колымском шоссе, позднее – проспект Ленина, 2, вступило в эксплуатацию двухэтажное кирпичное здание, в котором открылся Дом связи (телеграф) – первое общественное каменное здание в городе.

Именно отсюда в 1936 году состоялся первый радиотелефонный разговор с Москвой, когда директор Дальстроя Эдуард Берзин рассказал редакции газеты «Правда» о подготовке колымчан к первомайскому празднику. Позднее в здании располагалось областное книжное издательство, другие организации. Немного не «дожив» до своего 70-летнего юбилея, аварийное здание было снесено в 2002 года. На его месте, напротив нынешнего автовокзала, разбит сквер.

Также в этот день

  • 7 ноября 1929 года состоялось торжественное открытие Восточно-Эвенской (Нагаевской) культбазы. Напомним, эта база была первой основательной постройкой в бухте Нагаева и ее строительство, начавшееся 23 июня того же года, принято считать датой основания всего города Магадана.

Культурные базы или просто культбазы вошли в историю нашей страны как своеобразная форма социалистического строительства конца 20-х – начала 30-х годов, являющиеся своеобразными комплексными учреждениями, включающими в себя школу, интернат, больницу, ветеринарный, зоотехнический, краеведческий пункты, а также жилые домики для студентов, призванных помочь коренным жителям северных регионов поднять хозяйство, культуру и медицинское обслуживание.

Именно такую культбазу и было решено построить на берегу бухты Нагаева. Небольшая просека, на которой разместились строения культбазы, получила название Октябрьской и положила начало первой улице современного Магадана, позднее в соответствующей части переименованной в Приморскую.

Официально культбаза просуществовала до весны 1931 года, прежде чем переросла в полноценное поселение.

  • 7 ноября 1931 года в Нагаево вступила в строй первая электростанция, имевшая нефтяной двигатель «Червоный прогресс» с генератором мощностью 13 киловатт. За день до этого, 6 ноября, в Нагаево было закончено строительство столовой и клуба, к торжественному открытию которых провели пробный пуск электростанции и дали первое в городе электричество. С 7 ноября она уже работала на постоянной основе.
  • 7 ноября 1932 года в Магадане состоялся пуск в эксплуатацию первого водопровода протяженностью 1000 метров. Согласно имеющимся данным, водопровод соединял насосную станцию, располагавшуюся несколько ниже современного моста через реку Магаданку по улице Транспортной и «водокачку», стоявшую примерно в районе пересечения современных улиц Пушкина и Советской.
  • 7 ноября 1932 года в Магадане на Советской улице собраны и установлены первые двухэтажные щитовые дома, доставленные пароходом «Шатурстрой» из Ленинграда.

Щитовые дома делились на «комнатные» и «квартирные». Как пишет Иван Лукин:

– Эдуард Берзин заверял проектировщиков, что возведение таких домов дело временное, а их эксплуатация займет не более 8-10 лет.

Тем не менее, квартал щитовых домов на Советской был оборудован отоплением и водопроводом, а для вывоза нечистот организован ассенизационный обоз.

  • 7 ноября 1934 года двенадцать лыжников-пограничников во главе с комсомольцем Пастернаком отправились в переход по маршруту Нагаево – Хабаровск.

Лыжный переход протяженностью 4 тысячи километров занял в общей сложности 108 дней. Во время похода его участники вели наблюдения за метеорологическими факторами Охотского побережья, вносили коррективы в карты и вели просветительскую работу среди местного населения. 22 февраля 1935 года они завершили переход. В Хабаровске пограничники были приняты командующим ОКДВА Блюхером.

  • 7 ноября 1937 года Управление комендатуры закончило работы по освещению центральной части Магадана.

– На улицах Пролетарской, Берзина, Советской, Коммуны, имени Дзержинского и на Колымском шоссе установлены 70 электрических фонарей, – сообщала «Советская Колыма».

  • 7 ноября 1941 года газета «Советская Колыма» сообщила, что патриотами-дальстроевцами сдано для Красной Армии 78 тысяч теплых вещей, 4 тысячи подарков на сумму 65 000 рублей, 8 850 000 рублей наличными, 17 200 000 рублей облигациями и еще 36 044 000 рублей выплачено по подписке на заем.
  • 7 ноября 1945 года газета «Советская Колыма» сообщила об участии парохода «Дальстрой» под командованием капитана Банковича в операции Тихоокеанского флота по высадке тактического морского десанта в корейском порту Сейсин в ходе советско-японской войны. Это произошло не ранее 14 и не позднее 17 августа.
  • 7 ноября 1960 года на прилавках магазинов областного центра появился новый кисломолочный продукт – «Снежок», производимый Магаданским пищекомбинатом. Восемь культур для приготовления этого напитка подарили магаданцам жители Южно-Сахалинска.
  • 7 ноября 1980 года в Магадане появилась цветная передвижная телевизионная видеостанция, начались трансляции отдельных телепередач с цветным изображением.
  • 7 ноября 1987 года на центральной площади Усть-Омчуга открыт памятник Владимиру Ленину. Это был тот самый памятник, что прежде стоял перед зданием ОСВЗ.

Почти 40 лет, с 1949 года он стоял на главной площади Магадана, носившей его имя, ныне Соборная, пока в ходе реконструкции в 1987 году его не заменил самозванец из бронзы, ныне также переехавший, но чуть ближе, на Площадь космонавтов.

 

Фото: kolymastory.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +19

2 комментария

avatar
Я на Чайке живу и не помню этот домик, совсем беда
  • Ult
  • 0
avatar
Я помню, в последние годы существования там рынок был какой-то.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.