Поиски урана для советской ядерной программы начались на Колыме по приказу Берии 77 лет назад

День в истории 29 октября

29 октября 1945 года Дальстрою было поручено начать поиски урана и тория для советской ядерной программы.

На основании приказа НКВД №001297 от этого числа «Об организации геологоразведочных и геологопоисковых работ на А-9 и Б-9 в районах деятельности предприятий НКВД СССР» на начальников Дальстроя возложили производство геологоразведочных работ, собственно, на «А-9» (уран) и «Б-9» (торий). Похожие задачи были поставлены перед Ухтинским комбинатом НКВД, Норильским комбинатом, ГУЛГМП и Главпромстроем.

— Необходимо принять все меры к тому, чтобы энергично развернуть поиски уранового сырья и уже в текущем году организовать добычу руды и выпуск концентратов урана… Прошу через каждые две недели сообщать о принимаемых мерах по выполнению задания… — подчеркивал в телеграмме Наркома НКВД СССР глава ядерной программы Лаврентий Берия.

Примечательно и то, что на территории Магаданской области длительное время работал видный участник ядерной программы горный инженер профессор Семен Александров.

Некогда руководитель специальной группы МВД СССР по вопросам деятельности Дальстроя в 1945-1946 годах по специальному заданию МВД и СМ СССР был командирован в Болгарию, Румынию, Чехословакию и Германию. А в 1946-1947 годах в США, где являлся научным советником при Андрее Громыко в Атомной комиссии ООН и на испытаниях атомных бомб на тихоокеанском атолле Бикини на Маршалловых островах.

Лаврентий Берия лично писал Сталину о его назначении. Под грифом «Совершенно секретно».

— В соответствии с Вашим указанием в качестве экспертов-консультантов представителя СССР в Комиссии Объединенных Наций по контролю над атомной энергией назначены: Скобельцын Дмитрий Владимирович — член-корреспондент Академии наук СССР, профессор Московского государственного университета, директор Научно-исследовательского института атомного ядра при МГУ и заведующий лабораторией атомного ядра и космических лучей Физического института Академии наук СССР; Александров Семен Петрович — профессор, горный инженер, руководитель группы Дальстроя при Министерстве внутренних дел СССР.

Товарищи Скобельцын и Александров получили в Министерстве иностранных дел СССР необходимые указания, экипировку и денежные средства. Товарищ Громыко просит ускорить выезд экспертов-консультантов, – писал Берия.

В июле 1948 года после всех поездок Александров был назначен директором Магаданского научно-исследовательского института золота и редких металлов. Так был организован и вскоре приступил к работе ВНИИ-1.

Символично, что также 29 октября, но уже1949 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в числе других участников советского атомного проекта Семену Александрову присвоили звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» «за исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания». Указ о награждении вышел под грифом: «Не подлежит опубликованию».

С периодическими перерывами Александров возглавлял магаданский ВНИИ-1 до лета 1954 года. Еще в октябре 1953 года согласно заключению врачебно-трудовой экспертной комиссии он был признан инвалидом третьей группы, и проживание на Крайнем Севере ему было противопоказано. Умер в Москве в 1962 году.

Также в этот день:

  • 29 октября 1940 года газета «Советская Колыма» сообщила, что из Магадана к Берелеху вышла колонна экспериментальных автомобилей, включающая два автомобиля «Колыма-1» с газогенераторными двигателями, топливом для которых служила древесная чурка. Пробег был проведен для окончательной проверки ходовых качеств новой техники.

Дефицит нефтепродуктов на Колыме в 30-е годы заставил руководство «Дальстроя» закупить на материке первые шесть отечественных газогенераторных автомобилей еще в 1937 году.

Подсчеты показали, что стоимость газогенераторного газа составляет 6% стоимости бензина. Но требовалось большое количество леса: работая в одну смену, такой автомобиль за год потребляет 200 квадратных метров чурки (лиственница диаметром 10-12 см растет на Колыме 80-100 лет).

Недостаток леса на Колыме вызвал необходимость использования в качестве альтернативного топлива для газогенераторов торфа и мха. Машины пытались приспособить и к местному углю. В колонне, что вышла из Магадана, также находились два автомобиля, работающих на каменноугольном топливе.

Автомобили с грузом прошли до Берелеха и вернулись в Магадан. После этого успеха на предприятиях ГУСДС началось серийное производство газогенераторных автомобилей.

В конце 1940 года автопарк газогенераторов Дальстроя составил 69 автомобилей и 21 трактор.

Руками местных умельцев машины продолжали совершенствовать, но война немного сместила приоритеты, и специальные «чуркокомбинаты», обслуживающие автобазы Дальстроя, уничтожили еще тысячи кубометров лиственного леса до 1945 года.

Уже после войны в регионе резко вырос объем грузоперевозок. К автотранспорту начали предъявлять новые технические требования. И на смену газогенераторам пришли большегрузные автомобили, оснащенные экономичными карбюраторными и дизельными двигателями.

  • 29 октября 1945 года СНК СССР принял постановление «Об улучшении бытовых условий и расширении льгот для работников Дальстроя НКВД СССР», которым предусматривались меры материального стимулирования для пополнения и закрепления кадров специалистов на Крайнем Севере.
  • 29 октября 1979 года в почтовые отделения страны поступили конверты с рисунком фасада универмага «Восход», чем была пополнена серия конвертов с видами Магадана. До этого на конвертах были изображены театр имени Горького, объединение «Северовостокзолото», горком КПСС и исполком горсовета.
  • 29 октября 1986 года Правление Союза журналистов СССР наградило редакцию газеты «Магаданская правда» почетной грамотой Союза журналистов СССР за целенаправленную работу по участию во Всесоюзном рейде «За эффективный труд и здоровый быт».
  • 29 октября 1988 года в Магадане на фасаде здания школы №15 (улица Колымская, 9) установлена и торжественно открыта мемориальная доска с барельефом Эдуарда Берзина, первого директора Дальстроя. В ее открытии приняла участие приехавшая из Москвы, внучка красного латышского стрелка кандидат биологических наук Ася Григорьевна Одинец.
  • 29 октября 1991 года решением Магаданского горисполкома № 2936 создан Магаданский городской центр занятости населения, позднее — ОГУ «Центр занятости населения города Магадана».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.