Интересные фотографии прошлого

Подборка знаменитых фотографий журнала «LIFE», в разные годы публиковавшихся на его обложке. «LIFE» — еженедельный новостной журнал, выходивший с 1936 до 1972 гг. с сильным акцентом на фотожурналистику.
Затем он выходил ежемесячно с 1978 по 2000 годы.                                    
1.


Американский образ жизни (The American Way). Photo by Margaret Bourke-White, 1937. Очередь за едой у пункта Красного креста во время Великой депрессии на фоне плаката: «Нет такого другого образа жизни, как американский».    

2.


The Beatles in Miami. Photo by John Loengard, 1964. «Битлз» отдыхают во время первого визита в Америку.    

3.


Ingenue Audrey: Photo by Mark Shaw, 1954. 25-летняя звезда «Римских каникул» Одри Хепберн.    

4.


Самый длинный день (The Longest Day). Photo by Robert Capa, 1944. Момент высадки американской армии на Омаха-бич в Нормандии 6 июня 1944 года, отображенный также в фильме «Спасти рядового Райана» Стивена Спилберга.    

5.


Глаза ненависти (Eyes of Hate). Photo by Alfred Eisenstaedt, 1933. Здесь запечатлен момент, когда Геббелс (сидит) узнал, что его переводчик — еврей, и приветливая улыбка сошла с его лица.    

6.


Всадники свободы (Freedom Riders). Photo by Paul Schutzer, 1961. Freedom Riders — совместные автобусные поездки черных и белых активистов, протестовавших против нарушений прав чернокожего населения в южных штатах США.
В 1961 г. они арендовали автобусы и разъезжали по южным штатам, выступая против сегрегационных законов и обычаев, подвергаясь нападениям со стороны белых южан и арестам. Для защиты активистов в ходе поездки из Монтгомери ( штат Алабама) в Джексон ( штат Миссисипи) были выделены солдаты Национальной гвардии.    

7.


Море шляп (Sea of Hats). Photo by Margaret Bourke-White, 1930. Нью-Йорк.    

8.


Gunhild Larking. Photo by George Silk, 1956. Шведская прыгунья в высоту Gunhild Larking на Олимпийских играх в Мельбурне 1956 года.    

9.


Reaching Out: Photo by Larry Burrows, 1966. Морские пехотинцы во время войны во Вьетнаме.    

10.


Королевские прыжки (Jumping Royals). Photo by Philippe Halsman, 1959. Герцог и герцогиня Виндзорские.    

11.


В центре внимания (Center of Attention). Photo by Leonard McCombe, 1956.    

12.


Пикассо и кентавр (Picasso and Centaur). Photo by Gjon Mili, 1949. Эфемерный рисунок воздухе.    

13.


Уинстон Черчилль (Winston Churchill). Photo by Yousuf Karsh, 1941.    

14.


Добыча леопарда (A Leopard's Kill). Photo by John Dominis, 1966.    

15.


Крысолов из Энн-Арбор (Pied Piper of Ann Arbor). Photo by Alfred Eisenstaedt, 1950. Барабанщик из Мичиганского университета марширует с детьми.    

16.


1952. На просмотре первого полнометражного стерео-фильма Bwana Devil.    

17.


Оставшийся в живых (Littlest Survivor). Photo by W. Eugene Smith, 1943. Во время Второй мировой сотни японцев оказались в осаде на острове Сайпан и совершили массовое самоубийство, чтобы не сдаваться американцам. Когда американские морские пехотинцы осматривали остров, в одной из пещер был найден едва живой ребенок.    

18.


Liz and Monty: Photo by Peter Stackpole, 1950. Элизабет Тейлор и Монтгомери Клифт беседуют на площадке студии Paramount во время перерыва в съемках фильма «A Place in the Sun».    

19.


«Dali Atomicus». Photo by Philippe Halsman, 1948. Шесть часов и 28 бросков (воды, стула и трех кошек). По словам фотографа, «его помощники и он были мокрыми, грязными и почти полностью истощенными», когда наконец снимок удался.    

20.


Both Sides Now. Photo by John Shearer, 1971. Мухаммед Али (слева) любил перед боем дразнить оппонентов. Перед «боем века» с Джо Фрейзером (справа) в марте 1971 года он подверг сомнению его мужественность, интеллектуальные способности и «чернокожесть».  

  • avatar
  • .
  • +17

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.