Фотографии, которые получили Пулитцеровскую премию

Учрежденную в 1942 году Пулитцеровскую премию за выдающуюся фотографию позже разделили на две номинации: лучшую художественную и лучшую новостную фотографию. В этой подборке черно-белых снимков представлены победители в обеих номинациях, а также захватывающие истории, которые за ними стоят.

«Поцелуй жизни», 1968 год

Фотограф Рокко Морабито ехал на машине, когда заметил повисшего вверх ногами на ремнях безопасности электромонтажника, который получил удар током мощностью 4160 вольт.

Фотограф вызвал скорую, а другой рабочий тем временем поднялся наверх и спас своего коллегу, сделав ему искусственное дыхание. Морабито не упустил шанса и сделал снимок, который принес ему престижную награду.

«Спасение бегством», 1966 год

Мать с детьми из Южного Вьетнама пытаются переплыть реку, чтобы спастись от нападающих во время операции «Пиранья».

Когда снимок выиграл Пулитцеровскую премию, фотограф Киочи Савада отправился на поиски семей с фото и в итоге отдал им половину выигрыша.

«Вера и уверенность», 1958 год

На фото запечатлены полицейский Морс Куллинан и двухлетний Аллен Уивер во время парада в китайском квартале Вашингтона.

Полицейский предупредил мальчика, чтобы тот не подходил слишком близко к драконам, и именно в этот момент их поймал в свой объектив фотограф Уильям С. Билл.

«Помощь от падре», 1963 год

Судей восхитили драматизм и композиция этого снимка фотографа Гектора Рондона. На фотографий раненый солдат пытается встать, опираясь на священника.

Рондон сказал, что сам не знает, как ему удалось сделать снимок, ведь обстановка была более чем напряженной: вокруг летали пули, поскольку фотография была сделана во время восстания морских пехотинцев на военно-морской базе недалеко от Каракаса, Венесуэла.

«Коретта Скотт Кинг», 1969 год

Монета Слит-младший сфотографировал Коретту Скотт Кинг и ее дочь Бернис во время похорон Мартина Лютера Кинга в апреле 1968 года.

За день до смерти Мартин Лютер Кинг-младший заверил своих сторонников, что не боится умереть и что расовое угнетение удастся победить в будущем.

«Ужас войны», 1973 год

Ник Ут начал фотографировать в 16 лет. Несмотря на три ранения, он продолжил документировать Вьетнамскую войну.

Ник Ут получил Пулитцеровскую премию за фотографию 9‑летней Киф Фук, которая бежит обнаженной, спасаясь от напалмовой бомбы. Ут отвез ее и других детей в госпиталь, где девочка пробыла 14 месяцев и перенесла 17 операций.

«Возвращение домой», 1944 год

Чтобы сделать фото «Возвращение домой», Эрл Банкер более 24 часов прождал прибытия поезда, на котором подполковник Роберт Мур возвращался после Второй мировой войны.

Банкер запечатлел момент воссоединения Мура с семьей, с которой военный не виделся 16 месяцев.

«Спасение на мосту через реку Пит», 1954 год

Вирджиния Шау, первая женщина и второй фотограф-любитель среди лауреатов Пулитцеровской премии, запечатлела драматическую сцену с помощью своей камеры Kodak Brown­ie, когда у нее оставалось лишь два кадра.

Она ехала с родителями на рыбалку, и они стали свидетелями аварии, в результате которой кабина грузовика свесилась с моста на 40 футов. Один из спасателей на фото — ее муж.

«Обрушение пожарной лестницы», 1976 год

Лауреат Пулитцеровской премии Стэнли Форман запечатлел падение 19-летней девушки и ее двухлетней крестницы с пожарной лестницы, когда они пытались спастись от пожара в многоквартирном доме в Бостоне.

Этот случай фактически привел к принятию нового закона о пожарных лестницах в США. Девочка выжила, поскольку приземлилась на свою крестную, которая спустя несколько часов умерла от множественных травм.

«Бегство беженцев через разрушенный мост в Корее», 1951 год

Фотограф Макс Десфор сопровождал американские войска на передовой во время войны между Северной и Южной Кореей.

4 декабря 1950 года, проезжая по Пхеньяну, он заметил взорванный мост, через который сотни военных беженцев пытались перебраться на другую сторону реки Тэдон. Было очень холодно, и Макс позже вспоминал, что из-за низкой температуры едва смог нажать на кнопку спуска затвора.

«Водружение флага над Иводзимой», 1945 год

Подлинность этой культовой фотографии многие ставили под сомнение. Ее сделал фотограф Джозеф Розенталь на заключительном этапе Тихоокеанского театра военных действий.

На фото морские пехотинцы США поднимают флаг на вершине горы Сурибати на острове Иводзима. Добраться до вершины было настолько сложно, что фотограф начал сомневаться, стоит ли оно вообще того.

«Трагедия у моря», 1955 год

Джон Л. Гонт увековечил трагедию двух родителей, которые только что осознали, что потеряли своего ребенка в бушующем море.

Макдональды гуляли вдоль пляжа, пока их сын Майкл играл поблизости, и не заметили, что его унесли волны.

«Бейб Рут откланивается», 1949

Первый снимок из мира спорта был сделан во время финального бейсбольного матча Джорджа Германа Эрхардта (он же «Бейб Рут»).

Хотя Натаниэль Фейн был не единственным фотографом на том матче, он преуспел больше остальных, сделав фотографию, на которой Рут в форме с номером 3 опирается на свою битву как на трость, пока ему рукоплещет весь стадион. Рут скончался спустя два месяца после того, как Фейн сделал этот снимок.

«Руби стреляет в Освальда», 1964 год

Фотограф Роберт Хилл Джексон должен был освещать транспортировку Ли Харви Освальда в тюрьму после того, как тот был осужден за убийство президента Джона Кеннеди.

Событие разворачивалось в подвале здания полиции и суда Далласа, и Джексон занял наиболее выгодную для съемки позицию, однако вид ему загородил мужчина, который мгновение спустя выскочил вперед и выстрелил в Освальда — Джексон едва успел нажать кнопку спуска затвора.

«Последний обряд Хосе Родригеса», 1960

Бывший солдат Хосе Родригес был одним из тысяч, казненных людьми Фиделя Кастро.

На фото для него проводят последний обряд перед расстрелом. Фотографию сделал Эндрю Лопес, который освещал кубинскую революцию.

«Шквал радости», 1974 год

Хотя на снимке запечатлено счастливое воссоединение семьи после возвращения полковника Роберта Стирма из лагеря для военнопленных в Северном Вьетнаме, за ним скрывается грустная история.

За три дня до возвращения Стирма жена отправила ему письмо, в котором сообщила о намерении расторгнуть брак. Сам Стирм признался, что испытывает смешанные чувства по отношению к снимку, который должен был олицетворять надежду и исцеление.

«Токийское нападение», 1961 год

Это происшествие во время напряженных японских выборов произошло на глазах 3 000 человек. Когда ситуация вышла из-под контроля, один разгневанный студент вытащил длинный нож и вонзил его в живот политика на фото.

Фотограф Ясуси Нагао запечатлел момент, когда парень вытащил нож, чтобы нанести второй удар. Фото появилось во многих американских газетах, и Нагао стал первым зарубежным фотографом, получившим Пулитцеровскую премию.

«Три фотографии из партизанских районов Родезии», 1978 год

Подлинность серии фотографий Дж. Росса Боумана, запечатлевших зверства, которым родезийские силовики подвергли заключенных, некоторые ставили под сомнение.

Пока шли споры, Боуман продолжил работу и выступал с лекциями о журналистской этике и методах работы в различных университетах и других ​​учебных заведениях.

«Расстрел в Иране», 1980 год

Впервые в истории премию присудили анонимно, чтобы защитить фотографа. На фото изображены 11 курдов, которых расстреливают исламские сторонники аятоллы Хомейни.

Власти Ирана попытались заставить газету раскрыть имя фотографа, однако редакция отказала. В 2016 году с разрешения фотографа его имя обнародовали: снимок сделал Джахангир Разми.

«Воды!», 1943 год

Фрэнк (по прозвищу «Паппи») Ноэль, второй лауреат Пулитцеровской премии в области фотографии, запечатлел моряка в спасательной шлюпке, который протягивает руку, умоляя поделиться водой.

Сам Ноэль был в другой шлюпке, поскольку его корабль потопила японская торпеда в Индийском океане, и вода в его шлюпке тоже закончилась.

«Бунт забастовщиков завода Ford», 1942 год

Фотография была сделана во время забастовки рабочих на заводе Ford в 1941 году.

Милтон Брукс очень быстро сделал снимок из-под полы пальто, смешавшись с толпой, чтобы его не заметили, поскольку фотоаппарат попытались бы разбить.

«Инцидент с Джонни Брайтом», 1952 год

Серия фотографий Джона Робинсона и Дона Ультанга запечатлела расовый конфликт с участием афроамериканского игрока Джонни Брайта во время студенческого футбольного матча в Стиллуотере, штат Оклахома.

Фотографы намеренно направили камеру на Брайта, когда услышали многочисленные слухи о том, что на него объявлена охота. Фотографы собирались уйти после первой четверти игры, и именно тогда Брайта трижды сбили с ног соперники, после чего он получил удар локтем, который сломал ему челюсть.

«Серьезные шаги», 1962 год

Этот снимок был сделан во время встречи Джона Кеннеди и Дуайта Д. Эйзенхауэра, посвященной кубинскому кризису.

Секретарь сказал «больше никаких фотографий», и Пол Ватис успел сделать два снимка сзади.

«Прыжок смерти из пылающего отеля», 1947 год

Этот снимок пожара в отеле Атланты, унесшего жизни 119 человек, сделал 24-летний студент Технологического института Джорджии.

Он запечатлел ужасное событие камерой Speed Graph­ic, причем у него оставалась последняя лампа вспышки. Asso­ci­at­ed Press предложила студенту работу, но тот отказался, и занялся бизнесом по производству рентгеновского оборудования.

«Покушение на Джеймса Мередита», 1967 год

Во время «Марша против страха» в Миссисипи в 1966 году снайперы ранили Джеймса Мередита, активиста движения за гражданские права.

Джек Р. Торнелл запечатлел покушение на снимке, который принес ему Пулитцеровскую премию.

«Мальчик-преступник и заложник», 1948 год

На фото запечатлены два 15-летних мальчика: Эд Бэнкрофт держит в заложниках Билла Ронана.

Неподалеку от этого переулка произошло ограбление, и полицейские подошли к Эду, чтобы допросить его как свидетеля. Мальчик достал пистолет, выстрелил в одного из полицейских и взял Билла в заложники. Фотограф Фрэнк Кушинг, который выполнял задание поблизости, быстро нашел лучшую точку обзора на крыльце заднего двора соседнего дома.

«Адлай Стивенсон», 1953 год

Уильяму М. Галлахеру пришлось встать на колени у сцены, чтобы сфотографировать кандидата в президенты от Демократической партии Адлая Стивенсона — в частности, дыру в его правом ботинке.

После публикации снимка Стивенсона практически завалили новыми туфлями.

«Оружие в кампусе», 1970 год

Стив Старр запечатлел студенческое восстание против статуса-кво в кампусе Корнельского университета, штат Нью-Йорк.

На фото изображены вооруженные студенты, покидающие здание, которое они только что заняли и удерживали в течение 36 часов.

«Несостоявшееся столкновение во время авиашоу», 1950 год

Билл Крауч наблюдал за авиашоу вместе с 60 000 других зрителей, когда биплан и огромный B‑29 едва не столкнулись в воздухе.

Самолет должен был пролететь через дымовой след биплана и сделал маневр слишком рано, но трагедию чудом удалось избежать.

«„Андреа Дориа“ тонет», 1957 год

Гарри Траск запечатлел драматическое крушение роскошного лайнера «Андреа Дориа» с борта маленького самолета, хотя страдал воздушной болезнью.

Он заставил пилота пролететь над местом происшествия несколько раз, в результате чего сделал 16 фотографий, в том числе эту, под номером 2, которой присудили Пулитцеровскую премию.

  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.