Владимир Путин поздравил магаданскую семью Гореловых с вручением ордена «Родительская слава»

Глава государства заявил, что хотел бы приехать на Колыму

Фото: kremlin.ru

В День защиты детей Президент РФ пообщался по видеосвязи с российскими семьями – обладателями ордена «Родительская слава» — в их числе супруги Гореловы из Магадана, которые воспитывают 5 сыновей и 5 дочек. Указом президента Вадим Викторович и Алена Вячеславовна были награждены почетным знаком.

— Такие семьи в нашей стране, в обществе в целом у граждан пользуются особым уважением, – отметил Владимир Путин, приветствуя награжденных.

– Ведь вы целиком, без остатка посвящаете себя детям, успеваете справляться со всеми повседневными хлопотами, что само по себе непростой, напряженный труд, прилагаете много сил, чтобы дети получали разностороннее развитие, раскрывали свои таланты.

Глава семьи Гореловых Вадим Викторович рассказал Президенту про увлечения домашних, про любовь каждого из них к музыке, в целом говорил о красотах Колымы, о том, как преобразился город за последние годы, подчеркивая, что это во многом заслуга губернатора Сергея Носова.

Благодарил за поддержку, которая оказывается многодетным на федеральном и региональном уровнях. Воодушевленный рассказ вызвал интерес у главы государства и Владимир Путин отметил, что с удовольствием приехал бы в наш регион.

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

- Что касается природы, у вас, показывал губернатор, такие замечательные места есть, острова шикарные, с большим количеством морских животных, это недалеко от города, да? Картинки просто впечатляют, поэтому я с удовольствием бы приехал и посмотрел, чем богата природа, — сказал президент.

Ему рекомендовали посетить озеро Джека Лондона и озеро Танцующих Хариусов.

— Спасибо большое за наводку, как говорят в таких случаях, — ответил Владимир Путин.

После Вадим Горелов просил президента уделить внимание филармонии региона, чтобы у нас появилось здание со сценой, с аудиторией, чтобы люди могли собираться и культурно обогащаться.

— По поводу филармонии мы обязательно подумаем и что-нибудь придумаем – я обещаю вам, мы это сделаем. Надо посмотреть, в каком она состоянии, что там реально сделать, – пообещал глава государства.

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

Церемония награждения Гореловых почетным орденом «Родительская слава» прошла в преддверии праздника в Правительстве региона во время видеоконференции с полпредом Президента России в ДФО Юрием Трутневым.

Орден вручил супругам губернатор Магаданской области Сергей Носов. Отметим, что это – высшая государственная награда для самых образцовых семей, в которых большую роль уделяют физическому, духовному и нравственному воспитанию детей, обеспечивая полное и гармоничное развитие их личности, ведут здоровый образ жизни и подают хороший пример для общества.

Алена Вячеславовна и Вадим Викторович в браке 26 лет. Они воспитывают 5 дочерей и 5 сыновей, пятеро из которых несовершеннолетние. Отец много лет трудится в отряде федеральной противопожарной службы по Магаданской области, а в свободное время профессионально играет в настольный теннис. Его супруга преподает музыкально-теоретические дисциплины в Детской музыкальной школе Магадана.

Таланты матери передались всем детям без исключения. Те, кто уже вышел из-под родительского крыла, нашли себя в профессии и пользуются заслуженным уважением у коллег. Дети школьного возраста и студенты – только отличники, хорошисты, активисты, участники творческих конкурсов различного уровня, многие являются гордостью своего ученического коллектива.

Фото: пресс-служба Правительства Магаданской области

Ребята занимаются в детской музыкальной школе, в Магаданском колледже искусств, каждый на своем направлении, регулярно становятся призерами и лауреатами престижных конкурсов в области искусства, региональных и всероссийских. А еще Гореловы создали свой, домашний хор, который участвует в городских мероприятиях.

Каково это – воспитать десятерых детей? В чем семья черпает бытовое вдохновение и что считает секретом счастья? Алена Горелова, размышляя над вопросами журналиста, отметила, что не бывает такого времени, когда бы детей воспитывать было легко, родительский труд самый тяжелый. Но при том самый ценный, потому что вырастить человека, духовно наполненного, думающего, творчески развитого – это и есть высшая награда для родителей.

— Дети – это личности, которых нужно раскрыть, понять, а для этого каждому постоянно уделять внимание, ведь это самое главное, в нем больше всего нуждаются дети, – отмечает Алена Вячеславовна.

– Распространиться на всех иногда сложно. Но воспитание человека – это всегда творческий процесс. Когда в детей вкладываешь правильные вещи, они потом выдают это как свои идеи и мысли. Поэтому воспитание – это не только сложно, но и очень интересно.

На церемонии награждения у семьи Гореловых исполнилась очередная мечта – побывать в северной столице нашей страны Санкт-Петербурге, и помогли в этом региональные власти, а в 2017 году Правительство Магаданской области поощрило семью автомобилем «Тойота-Хайс», супруги тоже о нем в свое время мечтали.

В завершение разговора многодетная мать рассказала, что главный секрет такой большой дружной семьи и многолетней любви с супругом заключается в вере.

— Это и есть основание. Хорошее, надежное, на нем легко строить. У нас оно есть – это Господь. Мы верующие люди, и думаю, что все благодаря Ему. Он нас делает счастливыми, – улыбнулась Алена Горелова.

 

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +5

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.