Реконструкторы покажут снятый на Колыме фильм о Великой Отечественной в кинотеатре Горняк

Подробности съемок, и как попасть на сеанс

Первыми короткометражную картину, которая длится 20 минут, увидели жители поселка Палатка в День Победы на площади Дома культуры. Она повествует о мужестве великого народа, который победил в годы Отечественной войны. Теперь ее смогут оценить и магаданцы.

Фильм «Охотник» (12+) покажут в субботу, 27 мая, в кинотеатре «Горняк». Начало сеанса в 17.00, вход свободный. А в последующие дни картину несложно будет найти в сети.

Официальный трейлер фильма

Автор и режиссер постановки – житель поселка Палатка Алексей Казанцев, он руководит отделом по делам ГО и ЧС администрации Хасынского муниципального округа, возглавляет Военно-патриотический мотоклуб «Штрафбат Колыма» и региональное сообщество реконструкторов военных действий.

В компании единомышленников Алексей несколько лет подряд организует в регионе ежегодные патриотические акции «Стрела Победы» (6+), участвует во всех культурных событиях жизни города и области, устраивает тематические выставки оружия времен Великой Отечественной и снимает фильмы патриотической направленности.

Будучи человеком очень увлеченным, мужчина мотивирует и вдохновляет многих молодых, прививая им чувства истиной любви к родине и формируя правильную гражданскую позицию. Кроме того, он является волонтером СВО и лично развозит гуманитарный груз по частям, где служат колымские войны.

Также над фильмом работали:

Оператор Александр Маргин (он занимался съемками, монтажом и подбором музыки), Филипп Жаров (съемки с квадрокоптера, музыкальное оформление), национальный танцевальный ансамбль «Энейзю» Хасынского округа и лично руководитель коллектива Валерия Судинова (она поставила и исполнила ритуальный танец). Костюм для шамана предоставил ансамбль коренных народов Севера «Энер». А роль избранника духов сыграл старейшина, оленевод, ветеринарный врач Анатолий Иковав. Мужчина в тот момент был в гостях у дочери в поселке и любезно согласился на предложение сыграть в кино.

Съемки длились почти все лето 2022 года, потом часть осени, финальные же сцены удалось запечатлеть только недавно, в мае этого года: коллектив ждал дождливую, пасмурную погоду, на фоне которой происходит действие картины. А минувшее лето как раз баловало северян солнышком, потому процесс затянулся.

Так о чем премьерный фильм и почему его однозначно рекомендуют посмотреть?

— О борьбе нашей многонациональной страны с немецко-фашистскими захватчиками. Тогда более 200 народов встали на борьбу со злом и победили, – рассказал корреспондентам создатель «Охотника» Алексей Казанцев.

– Мы сначала хотели снять клип на одну из песен, и там должно было быть много нашей колымской природы, как в картине «А зори здесь тихие», которой я очень вдохновляюсь, каждый раз пересматриваю. Природа должна была предстать как самостоятельный образ через уникальную, древнюю культуру аборигенов, которые близки ей, как никто другой.

Когда группа приступила к работе, ее участники поняли, что готовы дать зрителю больше по содержанию, чем по времени уместилось бы в клип. «Охотник» получился несколько мистическим, но это добавило фильму колоритности, которая в разы укрепила главную мысль картины.

По словам Алексея Казанцева, на презентацию «короткометражки» на территории Дома культуры Палатки 9 мая пришло немало людей, всего около 150 человек, включая прибывших из города, представителей администрации городского округа и депутата областной думы Александра Басанского. К слову, ему авторы выражают огромную благодарность за помощь в приобретении дорогостоящего реквизита для съемок.

— По отзывам, людям фильм понравился. Он очень глубокий, – продолжает собеседник. – Посмотрев его, не все сразу могли оставить отзыв, нужно было время для того, чтобы осмыслить увиденное.

Короткометражки чем удобны: можно в телефоне посмотреть, не напрягая глаз, и переслать близким сколько хочешь раз. И молодежь к этому делу приобщать – одна из наших задач. Им сложно усидеть 2 часа, а 20 минут найдется в графике даже самых занятых.

Неизбежно в разговоре с Алексеем Казанцевым заводим тему СВО. Есть ли в фильме, рассказывающем о борьбе с фашистским злом в годы Великой Отечественной, посыл о нынешних реалиях?

— Прямого нет, но я вам так скажу. Мы подчеркнули, что это была наша общая победа, которую ковал многонациональный народ. Коренные северяне в большинстве своем трудились в тылу, добывая морепродукты и пушнину и отправляя на фронт.

Хоть аборигенов нельзя назвать воинственными, они всегда жили в гармонии и мире с природой, а здесь я взял на себя такую ответственность и показал их помощь снайперам. И как уяснил для себя позже, не ошибся.

После Алексей отметил, что недавно вернулся с территории Донецкой народной республики, где больше месяца руководил гуманитарным складом от Правительства Магаданской области. Он ездил по частям, где служат наши, колымские, ребята, общался с ними, взаимодействовал. И убедился в том, что в фильме все верно показал, а идея, заложенная в картине, как ему показалось, благодаря такому решению приобрела еще более сильную смысловую нагрузку.

— Я увидел там много ребят с Якутии, эвенов, парней других национальностей, проживающих на Дальнем Востоке – именно из числа коренных народов Севера, они сегодня наравне с другими защищают нашу страну от врага, они мужественны и отважны, – сказал автор «Охотника».

– Я посмотрел и убедился во мнении, что тема, раскрытая нами в фильме, актуальна сегодня особенно. И против фашистского зла встанет даже сама природа, и будет беречь всех наших солдат и вселять в них силу. Ведь аборигены верят: природа живая, стихии живые, они способны покровительствовать человеку, они чувствуют ее интуитивно, кожей. Она не примет никогда зло, и ей противостоять бесполезно. 

 

Фото: из архива Алексея Казанцева

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.