Колымчан ждут на празднике «Мут Омэтту» на «Снегорке» 13 мая

Его посвятят новорожденным оленям – их можно тоже увидеть здесь

На празднике «Мут Омэтту» гости смогут погрузиться в удивительную атмосферу древних обрядов и танцев народов Севера: готовится интереснейшая, обширная программа. Также здесь вам предложат отведать блюда национальной кухни и принять участие в соревнованиях по северному многоборью. А еще вы сможете приобрести уникальные сувениры ручной работы от магаданских мастеров рукоделия. Начало в 13.00, на праздник ждут жителей области целыми семьями.

Организуют его национальные общины коренных народов совместно с администрацией горнолыжного комплекса «Снегорка». Праздник назвали «Мут Омэтту» в честь одноименного, уже очень известного проекта колымских умельцев, который реализует в Магадане региональный Центр народных художественных промыслов и ремесел при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

В переводе с эвенского обозначает «мы вместе». Это курсы бесплатных занятий для всех желающих постичь ремесла аборигенов, которые пришли к нам из глубины веков, как например, работа с костью, создание малахаев, национальных ковров, орнаментов и другое.

Как рассказал директор ГК «Снегорка» Валерий Михайлюк, праздник отчасти посвятят рождению двух оленят, которые в мае появились на свет в большой оленьей семье контактного зоопарка на территории этнографической площадки горнолыжного комплекса.

— У нас недавно здесь же прошел «Кильвей» (0+) – праздник первого олененка, но детеныши еще тогда были слишком малы, – говорит Валерий. – Поэтому праздник будет и в их честь.

А вообще, просто хочется в очередной раз показать жителям региона яркую, самобытную культуру народов Севера, чтобы люди знали корни. И вообще, это хороший повод побывать с близкими на свежем воздухе, зарядиться положительными эмоциями на весь день, насладиться общением друг с другом.

Если девочку-олененка уже назвали Майей, то мальчик по-прежнему без имени. Выбрать его предлагает администрация горнолыжного комплекса через конкурс в Сети большинством голосов на страничках «Снегорки». А может быть, это сделают прямо на празднике 13 мая – пока определяются.

Не пропустите!

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.