Юрий Шаповалов удостоился звания Почетного жителя Магадана 30 лет назад.

Он совершил беспримерный пробег на инвалидных колясках из Владивостока в Санкт-Петербург

День в истории – 13 января

Видео: Библиотека имени О. Куваева Центральная городская библиотека МБУК ЦБС г. Магадан

13 января 1993 года решением малого Совета городского Совета народных депутатов звание «Почетный житель города Магадана» было присвоено Юрию Викторовичу Шаповалову (1947-2014).

В 17 лет он стал чемпионом Магаданской области по боксу, окончил Магаданское музыкальное училище и Дальневосточный институт искусств, руководил оркестром русских народных инструментов. С 1980 году Юрий Шаповалов работал директором детской музыкальной школы №1, пока в 1984 году не повредил позвоночник в результате несчастного случая и не стал инвалидом. Но это не сломило дух колымчанина.

В 1992 году он вместе с Евгением Колычковым и Александром Суханом совершил беспримерный трансконтинентальный пробег на инвалидных колясках по маршруту Владивосток – Санкт-Петербург.

После пробега, продолжавшегося с 11 апреля до 3 ноября 1992 года, его принимали в Кремле и штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Юрий Шаповалов был удостоен одного из первых российских орденов «За личное мужество» и, как капитан команды, пообещал сделать все возможное, чтобы следующий, кругосветный марафон стартовал в Магадане.

Также в этот день

  • 13 января 1935 года особым приказом уполномоченного НКВД по Дальстрою №8 при Севвостлаге официально организовано отделение Дальневосточного крайсуда.

В него вошли: начальник отдела НКВД по Дальстрою Павел Николаевич Куцерубов, как председатель, члены суда: начальник Севвостлага Иван Григорьевич Филиппов и начальник Охотско-Колымского погранотряда Петр Филиппович Орлов (Рогожников).

Примечательно, что, по сообщению газеты «Колымская правда», первое заседание отделения краевого суда по делу «шайки бандитов Чипарева, Барканова и Павлова» состоялось еще 17 октября 1934 года «в Верхнем клубе» Магадана.

  • 13 января 1954 года состоялось первое заседание исполнительного комитета Магаданского областного Совета депутатов трудящихся, на котором рассматривались кадровые вопросы и вопросы организации районных исполнительных органов власти, наделяемых полномочиями формировать состав поселковых и сельских исполкомов на срок до ближайших выборов.
  • 13 января 1960 года газета «Магаданская правда» сообщила, что в Усть-Омчуге открылась детская музыкальная школа.
  • 13 января 1973 года Приказом Минавтодора РСФСР №50-к на базе управления строительства и ремонта автодорог облисполкома образовано хозрасчетное производственное управление строительства и эксплуатации автомобильных дорог «Магаданавтодор» с подчинением Магаданскому областному Совету депутатов трудящихся и его исполкому, а также Министерству строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР. В марте 1974 года производственное управление «Магаданавтодор» преобразовано в Магаданское областное производственное управление строительства и эксплуатации автомобильных дорог «Магаданавтодор».
  • 13 января 1973 года магаданский кинотеатр «Звезда» начал работать в новом здании по адресу: улица Колымская, 12. Здание снесено в мае 2013 года — на его месте стоит храм с колокольней.
  • 13 января 1975 года решением Магаданского облисполкома №11 улице села Верхний Сеймчан Среднеканского района присвоено имя старшего лейтенанта милиции Константина Петровича Холодченко, бессменно проработавшего 15 лет участковым инспектором и погибшего в октябре 1974 года при исполнении служебных обязанностей.
  • 13 января 1977 года на Теньку прибыла комплексная экспедиция лаборатории по освоению Севера с географического факультета МГУ имени Михайло Ломоносова. Цель ученых — изучение влияния производства на окружающую среду.
  • 13 января 1978 года газета «Магаданская правда» сообщила об установке на главпочтамте телефона-автомата, связавшего Магадан напрямую с Москвой.
  • 13 января 1995 года в областном центре прошла региональная конференция «Личность, школа, современность», организованная магаданскими педагогами. В ней приняли участие учителя из Хабаровска, Южно-Сахалинска, Оренбурга, Астрахани, с Чукотки и из Нижнего Новгорода.
  • 13 января 1999 года газета «Магаданская правда» сообщила, что в Ягодном побывала группа московского бюро немецкой телекомпании «АРТ» во главе с продюсером Крисой Шатори. Цель поездки — съемки телефильма о прошлом и настоящем Колымы, который планировалось показать в Германии. Члены съемочной группы встретились с председателем магаданского «Мемориала» М.М. Этлисом, бывшим узником лагеря «Усть-Утиная» В.Р. Христуком, посетили музей памяти жертв политических репрессий, побывали на месте бывшего лагеря «Бутугычаг». А затем направились для завершения съемок в Сусуманский район.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.