Вопрос о присвоении Колыме статуса территории опережающего развития решат к ВЭФ-2023

Особые преференции планируют распространить на весь Дальнему Востоку

Вопрос установления более комфортного режима в рамках территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке планируется решить к Восточному экономическому форуму 2023 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минвостокразвития Алексея Чекункова.

Напомним, ранее вице-премьер и полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев заявил, что весь Дальний Восток, включая Магаданскую область, могут сделать единой ТОР. Предложение предварительно поддержал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

— Мы последовательно работаем над совершенствованием всей системы преференциальных режимов Дальнего Востока и Арктической зоны РФ, которая включает в себя территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, новую нашу преференциальную зону — Арктическую зону РФ и другие режимы.

Мы считаем, наиболее верный путь — накрыть режимом ТОР весь Дальний Восток. Сейчас проходит межведомственное согласование деталей этой работы, чтобы определить, как именно это сделать, чтобы защитить доходы государственного бюджета. Рассчитываем эту работу завершить к Восточному экономическому форуму 2023 года, — рассказал Алексей Чекунков.

Министр подчеркнул необходимость сократить путь инвестора к желанному статусу. Дело в том, что на данный момент для включения любой новой территории в ТОР нужно отдельное постановление правительства. За 7 лет существования закона о территориях опережающего развития таких постановлений было порядка 130, что потребовало много времени и межведомственной работы.

— Решение по более быстрому, более дружественному для бизнеса режиму ТОР, которым, возможно, будет единым ТОР Дальнего Востока, к ВЭФ-2023 рассчитываем завершить, — резюмировал Алексей Чекунков.

Территории опережающего развития призваны стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя росту благосостояния жителей региона. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам, страховым взносам, а также несколько упрощенных административных процедур.

Сейчас на Дальнем Востоке создано 20 таких территорий, также идет разговор о разработке аналогичной преференциальной зоны, но уже трансграничного формата. В качестве одной из пилотных площадок рассматривается остров Большой Уссурийский в Хабаровском крае.

 

Фото: Сергей Старостин

источник

  • avatar
  • .
  • +20

10 комментариев

avatar
в связи с этим вопрос, сколько будет ехать поезд из Магадана в Москву, и сколько будет стоит билет или 1 груза?
avatar
Здесь будет ТОР.
Ехать ни куда не надо.
avatar
отчего ж? если будет выгодно, что то производить то вполне естественный вопрос как реализовывать выгоду, в том числе логистика.
avatar
бля ну ответ дибила конечно выгодно производить и отпровлять для логистики. где тебе нет выгоды с колымы пару слитков отправить на реализацию
avatar
Я вообще не поняла смысл написанного. Ты с какой планеты? Даже Йода мысли выражал свои понятнее…
avatar
там мыслей то нет, а ты про смысл… )
avatar
Конь стул двадцать восемь. Вот и весь смысл.
avatar
одно время была же такая территория ГУЛАГ назывался
avatar
что такое ГУЛАГ?
avatar
это укробот из спячки вышел, не обращайте внимания
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.