Экспедиция РГО обнаружила обломки самолета-разведчика времен ВОВ на дне колымского озера

Путешественник Богдан Булычев рассказал, что их планируют поднять и восстановить машину

Фото: скрин видео РГО

Путешественник Богдан Булычев, возглавляющий экспедицию по поиску обломков самолета в колымском озере Майорыч, подтвердил, что на дне находится уникальный морской ближний разведчик МБР-2.

Напомним, что экспедиция началась летом 2021 года. Тогда нашли обломок крыла военного истребителя. Опознали воздушное судно по информационной табличке, сохранившейся на его внутренней стороне. Использовался МБР-2, скорее всего, для обслуживания аэродромов Алсиба: доставлял золото на основной аэродром Сеймчана, откуда оно перегонялось на Аляску по ленд-лизу.

Во время второго этапа поисков, который провели этим летом, команда решила выяснить находится ли там только часть от крыла или есть вероятность, что там целый самолет.

Фото: Ульяна МАХИНА, «МП»

Как рассказал член команды, специалист по поиску авиационной техники и археолог Алексей Желонкин, с помощью металлоискателей и специального оборудования удалось найти достаточно большое по площади место, где лежат останки самолета.

— От места залегания того самого крыла мы углублялись к середине озера, там нашли кованый багор. Начали вокруг расширять зону поисков и к обеду третьего дня обнаружили место шириной около трех метров, а длиной восемь, где было много сигналов от металлоискателей, — говорит Алексей Желонкин. — Там достаточно глубоко и есть заилиность. Хотели погрузиться с аквалангами, но погода не позволила это сделать.

Фото: скрин видео РГО

На данный момент, по словам руководителя экспедиции Богдана Булычева, участники экспедиции передали бортовой номер лючка, который был на крыле, в Москву, чтобы выяснить более подробную информацию о самолете и понять, в чью юрисдикцию он входил. Скорее всего, он относился к НКВД.

— Ребята готовят карту залегания обломков, другие занимаются исторической справкой. Во время третьего этапа, летом 2023 года, мы погрузимся в озеро, чтобы конкретно знать, где какая деталь располагается, а в четвертый приезд, зимой, будем вымораживать и поднимать части самолета. Если извлекать их обычным способом, то можно повредить, — объяснил Богдан. 

СПРАВКА

МБР-2 М-17 авиации Черноморского флота в полете / Фото: авиа.ру

МБР-2 разработан в ЦКБ МС под руководством Георгия Бериева. Выпускался с 1934 по 1940 год и активно применялся в период второй мировой войны, в качестве патрульного транспортного и спасательного разведчика, Перестал эксплуатироваться в 1946 году.

Всего был выпушено 1351 такой самолет.

Известен случай применения самолета в качестве бомбардировщика. С МБР-2 Каспийской флотилии в 1942 году бомбили штаб немецкой дивизии в Элисте. У летчиков имел прозвище «амбарчик» и «корова».

Испытания машины показали, что МБР-2 обладал хорошими летно-техническими характеристиками, которые намного превосходили показатели зарубежных машин подобного типа.

Фото: Ульяна МАХИНА, «МП»

Богдан Булычев планирует восстановить самолет и оставить исторически ценный экспонат в регионе.

— Мы планируем привлечь к работе по реставрации и сборке самолета волонтеров — студентов средне-профессиональных образовательных учреждений. Нам как раз нужны плотники, слесари и автомеханики, — поделился руководитель экспедиции. — Это уникальный самолет, на сегодняшний день есть две деревянные копии, а тот, что лежит сейчас на дне озера имеет военно-истерическую ценность.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.