В Магадане в 2022 году начнут строить центры для особенных детей

Будут созданы новые условия для коррекции и реабилитации

Проект современного многопрофильного реабилитационного центра для взрослых и детей-инвалидов / Фото: слайды проектной организации ООО «Форвард»

Среди социальных объектов, которые построят в Магадане на Гороховом поле, два будут предназначены для детей с ограниченными возможностями здоровья – образовательный центр № 1 на 657 мест и многопрофильный центр реабилитации на 50 мест.

Строительство обоих объектов начнется уже в 2022 году. Об этом на торжественном собрании, посвященном 65-летию коррекционного образования на Колыме, сообщил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

По его словам, идея строительства реабилитационного центра возникла в ходе личного общения с родителями особенных детей. При встрече они рассказали о том, что из-за отсутствия в Магадане условий для реабилитации приходится вывозить детей за пределы региона, что сопряжено с большими трудностями. В связи с этим родители особенных детей попросили губернатора рассмотреть возможность строительства реабилитационного центра в Магадане.

К идее же строительства нового образовательного центра подтолкнуло посещение губернатором магаданского образовательного центра № 1, который располагается в здании 1977 года постройки.

— Меня поразило, какой заботой и любовью окружены там дети. Но больше всего – в каких условиях работают люди, которые готовят особенных детей к жизни. Так родилась идея построить новый центр. Я пообещал, что такой центр будет, — сказал Сергей Носов.

И сообщил радостную новость — Правительство Российской Федерации приняло решение поддержать этот проект и выделить финансирование.

— Поэтому и центр реабилитации, и образовательный центр будут построены. Строительство начнется в этом году на Гороховом поле, — уточнил глава региона.

Оба социальных объекта построит дочка «Газпрома» — тюменская компания «Запсигазпром-Газификация», ставшая исполнителем контрактов по итогам электронных торгов.

Образовательный центр № 1 на 657 мест предназначен для оказания услуг образовательного процесса, направленного на воспитание и обучение. В числе учащихся будут:

  • 500 человек — учащиеся общеобразовательного подразделения;
  • 122 человека – воспитанники дошкольного подразделения;
  • 35 человек — граждане старше 18 лет с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, получающие дополнительное образование.

Помимо учебных классов, здесь будут мастерские, лаборантские, зоны отдыха, комнаты для досуга, а также помещения для теплицы и зимнего сада. Кроме того, — кабинеты для специалистов-логопедов, дефектологов, нейропсихологов.

В спортивно-оздоровительный блок войдут два спортзала, тренажерный зал, зал лечебно-физической культуры. Также бассейн на 4 дорожки по 25 метров в длину, приспособленные для детей с опорно-двигательными нарушениями.

Срок сдачи в эксплуатацию – не позднее 31 декабря 2024 года.

Стоимость контракта – более 2 млрд рублей.

Многопрофильный центр реабилитации на 50 мест предназначен для комплексной реабилитации маломобильной группы населения, в том числе детей-инвалидов.

Здание будет включать отделения медико-социальной реабилитации, физиотерапии, термогидротерапии, лечебной физкультуры, психолого-педагогической реабилитации, службу эрготерапии.

Еще предполагается блок «Жилой модуль» (учебно-тренировочная квартира для маломобильных групп населения) на 3 человека с отдельным входом, отделение «Мать и дитя» на 4 ребенка с родителями, буфет и кафетерий на 30 посадочных мест, хозяйственные помещения.

Срок сдачи в эксплуатацию – не позднее 31 декабря 2025 года

Стоимость контракта – 1,72 млрд рублей.

Мнением о том, почему оба учреждения нужны на Колыме, с информагентством «Магаданская правда» ранее поделился директор Магаданского областного центра образования № 1 Александр Симонов.

По его словам, новый образовательный центр обеспечит более совершенные условия для обучения и коррекции особенных детей.

– В 2022 году наш центр отмечает свое 45-летие. Он распахнул свои двери в 1977-м и сегодня уже далеко не отвечает современным требованиям. Поэтому строительство нового учреждения для нас – долгожданное и радостное событие. Радует, что для наших детей будет создана современная доступная среда со всей необходимой инфраструктурой – учебной, развлекательной, коррекционной. То есть для обучения и развития детей с ограниченными возможностями здоровья в новом центре будут созданы все условия. Дети там смогут и обучаться, и с пользой отдыхать, — пояснил Александр Симонов.

Важно и то, отметил он, что образовательный центр на Гороховом объединит под одной крышей подразделения, которые сегодня располагаются в разных местах: школу, детский сад и учебно-производственные мастерские.\

Что касается центра реабилитации, то он обеспечит особенным детям условия для оздоровления на месте. До сих пор на реабилитацию юных колымчан приходится вывозить за пределы области, а это для них стресс.

– За последние пять лет количество детей с ОВЗ в Магаданской области выросло в 2,5 раза. Между тем реабилитационные центры находятся только в крупных городах – Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге, Кемерово. И наши дети вынуждены два раза в год терпеть большой перелет для прохождения там реабилитации. Для детей это стресс. Перелет они переносят трудно, приходится потом по-новой их адаптировать к нашим северным условиям.

Если же ребенок будет получать услуги здесь, в Магадане, это положительно повлияет на его эмоциональное состояние и успешность реабилитации. Знаю, что родители, воспитывающие таких детей, всегда мечтали о подобном центре. Его создание станет достойным событием для нашего региона. Важно создать и достойные условия для специалистов, которые приедут работать из ЦРС, тогда они будут оставаться здесь жить и развивать Магаданскую область, – подытожил Александр Симонов.

 

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.