Неугомонная хаски Мотя не устает удивлять своими привычками хозяйку и других магаданцев

Чем поражает голубоглазая бестия

Фото из личного архива Евгении ЕМЕЛИНОЙ

Эту историю рассказала владелица собаки Евгения Емелина, она 8 лет растит четвероногую Матильду и души в ней не чает. Несмотря на внушительные размеры, этот зверь, похожий на волка, сама душка и лапочка. Хаски умеет радоваться жизни так, как ни один человек, наверное, готова зацеловать весь мир и всякого двуногого воспринимает как доброго друга. Расположить к себе собаку не составит труда никому из прохожих, достаточно сделать ей комплимент и улыбнуться.

А если погладить решите, она навек ваша всем своим собачьим сердцем. И примется тут же доказывать, что не зря ее похвалили, а еще непременно изъявит желание запрыгнуть к вам на руки.

Борьба за место под душем

Матильду домашние чаще всего зовут коротко — Мотей, так всем удобнее рифмовать кличку с созвучным словом. Добродушную Тетю Мотю знают жители не только двора, где живет Евгения Емелина, но и, наверное, всего района. Сама же хозяйка нередко в шутку ее окликает так: «Женщина, будьте добры», «Тетенька, проявите любезность» или совсем неожиданно кошкой.

Почему? Потому что ведет себя хаски в точности как усатые-полосатые, достаточно произнести: «Кис-кис-кис». Радостно прибегает на зов, виляя хвостом, кладет шерстяную мордаху на хозяйкино колено: «Что звала?» Откуда это взялось, хозяйка хаски не знает, как и не может объяснить происхождение некоторых других собачьих привычек или особенностей.

Тетя знает команды «сидеть», «лежать», «стоять», «рядом» — этими умениями нынче не удивишь никого. А еще такие: «Мотя, поворачиваем направо, налево», когда выходят на прогулку. Причем противоположные направления собака никогда не перепутает, в отличие даже от некоторых людей (что, согласитесь, часто бывает свойственно представительницам прекрасной половины, причем без привязки к возрасту). И как признается хозяйка, она тоже направления путает. В общем, с этой собакой не заблудишься, только вовремя озвучивай маршрут.

Но главная страсть Матильды, происхождение которой совсем непонятно, — то, что она сразу же, придя в новый дом к Евгении Емелиной 8 лет назад от прежнего хозяина, забронировала себе место в чугунной ванне. И в доме с тех пор идет невидимая борьба за это чудесное место.

— Я бы не сказала, что там прохладнее, чем в других местах квартиры, — улыбается хозяйка Моти. — У входной двери в дом есть небольшие щели, и там действительно легкий холодок ощущается, но нет, он ее не привлекает. Летом всегда нараспашку форточки — пожалуйста, Мотя, ложись, отдыхай.

Но упрямая хаски предпочитает часами проводить время в резервуаре для купания, и хозяевам, чтобы выполнить свои ежедневные гигиенические процедуры, приходится даже уговаривать лохматую покинуть помещение.

— Там у нее основное место обитания, — продолжает собеседница. — Причем полностью сухая ванна или в ней немного воды на дне, для нее разницы нет. Но, конечно, в полную она не полезет. Только соберусь помыться, она под дверью скулит, ждет, всем своим видом показывая, чтобы не задерживалась я и как можно быстрее уступила ей место.

Если дверь будет не заперта, Матильда ее лапой подцепит и откроет нараспашку. Сидит, смотрит пристально голубыми, как небо, пронзительными глазами, кажется, прямо в душу с единственным немым вопросом: «Зачем ты здесь опять?»

— Женщина, пожалуйста, ждите еще 15 минут, — приговаривает Евгения Емелина, понимая, что нужно закругляться и что эффекта релакса от этого похода в ванную она снова не получила.

Но Мотя не только любит, собственно, просто лежать в ванне. Помыться или лапы грязные сполоснуть по возвращении с прогулки она тоже совсем не возражает. Не пренебрегает и шампунем с бальзамом для шелковистой шерстки и позволяет проводить с собой все нужные манипуляции.

— Еще бы она возражала! — смеется горожанка. — Понимает, что есть необходимость быть чистой. Особенно когда возвращаемся с сопки. Как любая собака, моя любит найти что-нибудь в земле дурнопахнущее и желательно не очень свежее. И так уделается в этом всем, что чистыми остаются только глаза.

Да-да, голубые, пронзительные. Большой интерес для нее представляют коровьи и медвежьи отходы жизнедеятельности. Опытные собаководы знают, что инстинкт любого животного — целиком перепачкаться, чтобы перебить свой запах, замаскировать след, тем самым запутав потенциального врага.

Везите мои лапки

Фото из личного архива Евгении ЕМЕЛИНОЙ

Но есть у Матильды еще одна забавная страсть. Она безумно, до визга собачьего, любит кататься на автомобилях. Если вы ей друг, то можете не накормить это животное, но не прокатить по солнечному Магадану при наличии автомобиля просто не имеете права. Сейчас объясним почему.

— Пока у нас была машина, брали ее с собой всегда, — отмечает хозяйка. — Подъезжаем к магазину, выходим, она остается ждать в машине. Возвращаемся, голову поворачиваем, а она уже за рулем на переднем сиденье. Если, к примеру, задерживаемся, берет и лапой давит на гудок, мол, быстрее, товарищи, нам пора в путь!

И вот комичный случай, связанный с любовью хаски к людям и авто. Хохотали, надрывая животы, наверное, в течение получаса все свидетели этой истории: водитель такси, его пассажир, только покинувший авто, и хозяйка собаки, наблюдавшая за происходящим неподалеку.

— Мы вышли на вечернюю прогулку. Темно во дворе, свет фонарей, все как обычно, — рассказывает Евгения Емелина. — Стою, жду, значит, пока моя красавица в очередной раз проинспектирует двор. У соседнего дома останавливается такси, с переднего сиденья поднимается и выходит человек, не закрывая за собой дверь.

Возможно, заговорился по телефону или хотел что-то забрать из багажника. Тетя Мотя увидела, что дверь полуоткрыта, и решила, что сделано это по ее собачью душеньку, что таким образом ее люди покататься приглашают. Да как рванула что есть мочи на место вышедшего пассажира.

Таксист со страху выскочил из машины через свою дверь. Отбежал в сторону, вглядывается в салон да как давай хохотать. Я от смеха не могла и слова произнести и жестами объясняла, что все нормально, чтобы все успокоились. Но люди уже и сами понимали это.

Водитель такси, когда опомнился, признался, что не понял в темноте, что за нечто влетает в автомобиль, поэтому поспешил покинуть транспорт. Что-то черно-белое, большое, меховое, то ли медведь, то ли волк, то ли кто-то мифический из параллельных вселенных.

А Мотя тем временем смиренно ожидала в салоне чужого транспортного средства, пока чудной водитель вернется и повезет ее. Тот вновь сел за руль и сказал собаке: «Давай я тебя завтра покатаю? А пока до дома довезу». Речь шла о соседнем доме, однако, чтобы порадовать забавного прямодушного зверя, добрый мужчина, не торопясь, докатил Тетю до подъезда, после торжественно открыл дверцу авто и выпустил деловую Мотю на улицу.

Много гулять полезно всем

Нужно отметить, что Евгения Емелина водит крепкую дружбу с собаками столько лет, сколько помнит себя, и столько же занимается волонтерством, связанным с защитой животных, в том числе помогает пристроить беспризорных в добрые руки. Она многое знает о характерах разных пород, может приручить любого зверя.

В беседе с журналистом, размышляя о секретах собачьего счастья, в том числе хаски и всех крупных пород, она отметила, что всем, кто хочет завести такое животное в своей квартире, нужно быть готовым к тому, что с ним придется много времени проводить на свежем воздухе.

— Хаски очень активны, они не могут жить без движения, им нужно как-то выплескивать накопившуюся энергию, а у них ее предостаточно, — отмечает она. — Чем дольше времени она проводит дома, тем больше будет у вас разрушений в квартире. Мы много гуляем, поэтому Мотя, оказавшись в родных стенах, отдыхает.

Основная же часть ее активного дня выпадает на улицу. Ветер, метель, мы идем. Ну, теплее одеться разве нужно, и обязательно сделайте долгими ваши прогулки, не менее часа. И человеку они полезны: у вас всегда будут хорошие суставы, вы распрощаетесь с избыточным весом, нормализуется давление, и пропадет бессонница, если она имеется. Особенно хорошо погулять перед сном: послерабочая усталость вмиг испаряется, на сердце становится легко и приятно.

Название породы хаски происходит от измененного «эски» — так канадцы называли эскимосов. Эти четвероногие — потомки многочисленных аборигенных ездовых собак Крайнего Севера: Чукотки, Колымы, районов Охотского моря. Местные народы — нивхи, чукчи, поморы, юкагиры, азиатские эскимосы — занимались ловлей рыбы, охотой на морского зверя, разведением северных оленей. Их верным другом, компаньоном и помощником стала выносливая и неприхотливая собака чаще всего с голубыми глазами.

Северянам ведь были необходимы ездовые собаки, отличающиеся выносливостью и способностью преодолевать большие расстояния. Они занимались скрещиванием аборигенных псов с волками. Считается, что породе хаски более 3 тысяч лет.

Выносливыми и быстрыми собаками, которые могли бы перевозить грузы по глубокому снежному покрову, заинтересовались жители Аляски, и дальнейшее развитие породы происходило уже в Штатах. Там стал популярным новый вид спорта — гонки на собачьих упряжках, где представители породы соревнуются в езде на дальние расстояния. Вернулись хаски в Россию в 1995 году и сегодня находятся, пожалуй, на пике своей популярности.

 

Анна СЕРГЕЕВА

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.