Как выглядит мир глазами кошки

Как выглядит мир глазами кошки

 Особенности зрения кошек
Глаза кошки удивительны и сами по себе. В соотношении с размером корпуса наших усатых и мурлычущих любимцев они очень большие, а благодаря выпуклой форме обеспечивается обзор до 270 градусов, что превышает человеческий порог. Цвет глаз у разных пород неодинаков, он варьирует от золотисто-светлого до тёмно-зелёного. Встречаются кошки и с голубыми глазами, например, бирманцы.

Помимо удивительной способности зрачков к расширению и сужению в зависимости от силы светового потока, что одновременно отображает настроение и переживания нашего пушистого питомца, в кошачьем глазе впечатляет также наличие третьего века. Оно играет защитную роль, оберегая орган зрения от пересыхания, попадания инородных тел и возможных повреждений. Особенно это важно для хищных представителей семейства кошачьих, в процессе охоты пробирающихся сквозь различные заросли. Чтобы увидеть третье веко, совершенно необязательно заглядывать в глаза тигра или льва – у домашних котофеичей оно тоже отлично просматривается. Достаточно застать домашнего любимца в расслабленном состоянии с полузакрытыми глазами.

И все же, как видят кошки наш мир? Научно доказано, что зрение домашних кошек имеет бинокулярный тип, которому присуща способность одновременного чёткого видения изображения предмета обоими глазами. Это происходит за счет перекрытия определённым образом обозреваемых участков. Такой способ зрительного восприятия окружающей действительности важен не только для ориентирования на местности, но и служит незаменимым подспорьем в охоте, позволяющим безошибочно определять, где находится добыча. Особенности строения глаз также помогают кошке быстро реагировать на движущиеся предметы, и прежде всего на перемещающиеся по поверхности горизонтально.
 
Однако из-за расположения глаз глубоко в черепе их движения ограничены, и чтобы рассмотреть предметы, расположенные по бокам, животное должно поворачивать шею. Играя с ним, не раз можно заметить, как кошка перед тем, как прыгнуть, раскачивает головой то вверх, то вниз. Такие движения изменяют угол ее зрения, что позволяет с большей точностью рассчитать расстояние до добычи. Что же касается неподвижных предметов, котики видят их не очень хорошо. Помогает выслеживать добычу и необычное строение зрачка: он у кошек вертикальный (в отличие от круглого человеческого), который в зависимости от количества света сильно расширяется или сужается.
 
Зрение кошек в темноте
В том, что кошки хорошо видят в темноте, вряд ли кто сомневается. Но насколько хорошо? И способны ли их органы зрения различать что-либо в кромешной тьме?
 
Способность ночного видения обусловлена у мурок особенностями строения сетчатки. Она оснащена палочками и колбочками, то есть теми же рецепторами, что и сетчатка человеческого глаза. Однако есть и отличия. Например, колбочек, которые отвечают за цветное зрение, у кошек меньше, чем палочек. Причём значительно: в 20-25 раз. При этом глаза усатых домашних хищников оснащены светочувствительными рецепторами. Их очень много, что и позволяет кошкам ориентироваться в условиях плохой освещенности.
 
Задняя стенка сетчатки выстлана тапетумом – специальным веществом с зеркальными свойствами. Благодаря ему свет, попавший на палочки, отражается дважды. Как результат, наши пушистые любимцы в условиях плохой освещенности видят гораздо лучше человека – примерно в 7 раз! Их зрение с наступлением ночи очень хорошее и в сравнении с другими зверями. В темноте глаза кошек даже светятся, что вызывает мистические ассоциации. Эту особенность обуславливает как раз тот самый тапетум.
 
Есть мнение, что кошки видят даже в абсолютной темноте, но научными исследованиями оно не подтверждено. При полном отсутствии источников света кошки, как и люди, различать предметы не в состоянии. Может, поэтому кошки комфортно чувствует себя в затемненных помещениях? Понаблюдайте за ними в темноте, и вы убедитесь, что они отлично ориентируются в пространстве, не натыкаются на окружающие предметы, успешно охотятся на грызунов.
 
Какие цвета различает кошка?
Раньше принято было считать, что кошки видят мир в чёрно-белом изображении, совершенно не различая цвета. Со временем этот стереотип оказался опровергнутым.
 
Конечно, зрение кошки в полной мере цветным не является, то есть они не воспринимают окружающую действительность в столь ярких красках, как люди. Восприятие цвета нашими домашними «матроскиными» несколько блеклое, они видят мир как будто в дымке. Например, совершенно не различают такие цвета, как красный, оранжевый и желтый. А вот зелёный, синий и серый цвета они видят прекрасно. При этом разница между синим и голубым, а также белым, фиолетовым и желтым цветами их органами зрения не фиксируется.
 
Бытовало также мнение, что кошки способны различать множество оттенков серого цвета, а именно около 25. Основанием для этой версии стало то, что домашние кошки чаще всего охотятся на мышей и крыс, шерсть которых окрашена в серо-коричневые тона. Поскольку доказано, что в условиях плохого освещения глаза кошки сохраняют способность различать серый цвет, то версию о способности этих животных отличать многие его оттенки можно считать подтвержденной.
 
Многим нашим читателям может показаться, что природа, «лишив» кошек полноценного в человеческом понимании цветного зрения, значительно «обделила» их мироощущение, сузила его. На самом деле эти животные не нуждаются в том, чтобы их глаза обладали подобными характеристиками – хотя бы потому, что они, в отличие от людей, не пишут картины и не сочиняют стихи. Кошка является хищником, пусть и домашним, и ей для полноценной охоты и комфортной жизни нет необходимости идентифицировать окружающие предметы по цвету. Ведь чтобы реализовать охотничий инстинкт, мурке важно не упустить перемещение потенциальной добычи по местности. А такая «мелочь», как цвет шерсти, для реализации этой задачи не имеет никакого значения.
 
Если хотите больше узнать о цветовой составляющей зрения кошки, обратитесь к работам американского художника и исследователя Николая Ламма. С помощью фотоиллюстраций он попытался отразить, в каких цветах эти ласковые мурлычущие создания воспринимают окружающую действительность. Свои работы мастер создавал с привлечением офтальмологов, фелинологов и других специалистов, то есть никакой околонаучной отсебятины в них нет.
 
Зрение кошки на расстоянии
Наши любимые котики, оказывается, «страдают»… дальнозоркостью, то есть всё, что находится перед ними на расстоянии ближе 50 см, они не различают. Поэтому, играя с питомцем, нет необходимости подносить игрушку слишком близко к его мордочке. Что творится у них непосредственно перед носом, кошки «видят» с помощью обоняния и вибриссов. Под вибриссами, специализированными органами чувств, понимаются усы, волосы около глаз («брови»), на верхних и нижних челюстях, сканирующие близлежащее пространство. Маленькие дети, играя с котятами и взрослыми кошками, бывает, состригают эти важные образования, тем самым фактически лишая своих питомцев ближнего зрения.
 
Между тем на расстоянии от 1 до 20 метров (по некоторым данным, даже до 60 м) кошки видят отчётливо.
 
Что видит кошка в зеркале и по телевизору?
Наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни наблюдал, как коты ведут себя перед зеркалом. Смотреть на это без смеха невозможно: животное, прижав уши, буквально атакует его, выгибая при этом спину и топорща усы. Так бурно реагируя на собственное отражение, котики при этом даже не догадываются, что видят самих себя. На самом деле их пугает не отражение как таковое, а то, что они воспринимают его как присутствие другого животного, информация о котором не передаётся слуховыми и осязательными рецепторами. Они просто не могут понять, как так получается, что перед собой они видят своего сородича, но при этом не могут почувствовать даже его запах.
 
Что касается телевизора, большинство исследователей утверждает, что наши четвероногие друзья видят только мерцание, но передвигающиеся на экране объекты в какой-то степени их все же заинтересовывают. Например, кошки любят смотреть передачи о животных. Они, не отрывая глаз, как завороженные следят за полетом птиц, за охотой тигров, львов и других представителей кошачьих. Если выключить звук, на кошку это никак не повлияет, она будет продолжать смотреть. Но стоит только переключить канал, как ваш котофей потеряет интерес к происходящему на экране и даже уйдёт из комнаты. Каким образом кошки избирательно видят или понимают, что по телевизору показывают «своих» или тех же птиц (объект охоты), ученые пока понять не могут.
 
Как кошки видят людей?
Своего хозяина, да и всех людей, кошки видят такими, какие они есть на самом деле – по росту, телосложению, массе тела и так далее. Разве что усатые любимцы зрительно воспринимают нас в несколько другом цвете. Если человек находится близко, черты его лица коты различают плохо, ориентируясь только по запаху. Если же хозяин находится на удалении, то животное видит лишь очертания фигуры без подробной детализации. Некоторыми зоологами выдвигается версия, что коты воспринимают людей как своих более крупных сородичей, которые кормят их, ухаживают за ними и заботятся.
 
Как бы там ни было, зрение домашних кошек уникально. Оно представляет собой сложный механизм, складывавшийся на протяжении длительного эволюционного пути. Благодаря особенному строению глаз, их расположению на морде животного и способности видеть потенциальную добычу даже в условиях плохой освещенности, кошки не только смогли выжить в ходе естественного отбора, но и стали самыми, пожалуй, удачливыми охотниками в сравнении с другими животными. Знание же нами, людьми, особенностей зрительного восприятия этими удивительными животными окружающего мира помогает нам лучше понять их и стать к ним еще ближе.

  • avatar
  • .
  • +3

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.