Внешность обманчива: кем является самый крошечный, но свирепый хищник


Естественный природный отбор позволяет выжить далеко не самому умному, сильному, а скорее тому, кто может приспособиться к условиям и окружающему миру. Иногда, конечно же, именно эти и другие подобные характеристики играют ключевую роль. Однако, когда речь заходит о миниатюрном зверьке, то становится понятно, что сила и мощь здесь ни при чем. В процессе эволюции это милое животное стало бесстрашным, жестоким, агрессивным охотником. Его качества и внешний вид очень контрастируют.

1. Основные характеристики

Ласка является ближайшим родственником представителей рода Mustela норок, горностая, хорьков / Фото: zzackon.ru

Ласка является ближайшим родственником представителей рода Mustela норок, горностая, хорьков

Крошечного, но свирепого хищника назвали лаской. Ласка является ближайшим родственником представителей рода Mustela семейства Куньи отряда Хищные (норок, горностая, хорьков). Более того, в этом отряде зверек – самый маленький, тогда как самым большим выступает белый медведь. Достаточно неожиданно, но факт.

Ласки имеют гибкое вытянутое тело, миниатюрную голову и короткую мордочку / Фото: vsezhivoe.ru

Ласки имеют гибкое вытянутое тело, миниатюрную голову и короткую мордочку. В летний сезон «шуба» ласки окрашена в коричневые тона сверху (от песочного цвета до темного бурого, что зависит от подвида) и белый цвет снизу. В зимний сезон мех зверька абсолютно белый. У ласки есть потрясающее сходство с горностаем, только она более мелкая и на хвосте кончик не окрашен в черный цвет. Именно по размеру и хвосту можно безошибочно идентифицировать ее.

В зимний сезон мех зверька абсолютно белый / Фото: fishki.net

В зимний сезон мех зверька абсолютно белый

Диапазон длины тела ласки достаточно широкий. Самки могут быть длиной 11-20 сантиметров, а самцы – 13-26 сантиметров. На размер влияет подвид. Живут ласки почти везде в северном полушарии: Евразии, Северной Америке, в северной части Африки. При этом наиболее крупные представители живут на юге – в степях и горах Казахстана, Кавказа, в южной части Азии. Самые мелкие обитают практически на всей территории России, в Северной Америке и Европе. В средней полосе живет подвид, размеры которого усредненные.

Масса тела ласок тоже неоднозначная. Самцы могут весить от 40-50 до 250 граммов, тогда как самки весят 30-120 граммов.
Среда обитания ласок обширна. Их можно увидеть в лесах, поймах, перелесках, на полях, в долинах, горах и даже населенных пунктах. Главное, чтобы было чем поживиться и укрыться. Зверьки предпочитают скрытность, поэтому на глаза человеку они попадаются крайне редко.

2. Чем питается ласка

Основной рацион ласок состоит из мелких грызунов, таких как тушканчики, мыши, полевки, а также змей и ящериц / Фото: cherepah.ru

Основной рацион ласок состоит из мелких грызунов, таких как тушканчики, мыши, полевки, и насекомоядных, например, кротов, землероек. Несколько реже они охотятся на более крупных грызунов – хомяков и крыс. Нередко численность ласок напрямую зависит от количества добычи.

Мелкий хищник прекрасно ловит птиц, разрушает гнезда, воруя из них яйца, охотится на млекопитающих / Фото: tr.pinterest.com

Этот мелкий хищник прекрасно ловит птиц, разрушает гнезда, воруя из них яйца, охотится на млекопитающих. Ящерицы, змеи и гадюки тоже могут стать его жертвами, но такое бывает намного реже. Бывают и крупные трофеи в виде тетеревов, рябчиков, глухарей, кроликов.

3. Территориальность

Спариваются зверьки весной и в самом начале лета / Фото: cherepah.ru

Спариваются зверьки весной и в самом начале лета

Территория самца всегда граничит с территориями самок (как правило нескольких) или включает их в свою. Спариваются зверьки весной и в самом начале лета. Потомством же в дальнейшем полностью занимается самка. В помете почти всегда пять-шесть малышей. Рожает самка их в надежном укрытии. Нор, сделанных собственными лапами, у самок нет. Они занимают «домики» других грызунов. Гнездовая часть выстилается заранее высохшей травой, а также шкурами добычи.

Глазки и ушки детенышей открываются в течение месяца, а спустя еще месяц малыши пытаются охотиться сами / Фото: flickr.com

Глазки и ушки детенышей открываются в течение месяца, а спустя еще месяц малыши пытаются охотиться сами. Спустя десять-двенадцать недель от рождения «молодежь» уходит от родителей в поисках собственных территорий.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +44

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.