Вклад под 21% от Сбера

Вы в курсе, что Сбербанк сейчас позволяет населению положить денежки на депозит под 21% годовых? Любой желающий, в том числе действующий клиент компании «Сбербанк», имеет возможность открыть новый супервклад и получать огромную ставку доходности.

Некоторые идиоты уже завизжали, что мол это значит, что сбер предсказывает инфляцию рубля более 21% за год.

На самом деле нет, не значит. Потому что 21% годовых предлагается только на срок не более 3 месяцев. На полгода — максимум 16%, и на год — что-то вроде 13%. Уже это намекает алармистам, что Сбер ожидает годовую инфляцию лишь более 13%.

Но на самом деле даже это не так. Смысл вклада под 21% годовых на 3 месяца — избежать массового снятия денег клиентами вот прямо в ближайшие недели. Народ же паникует — кто-то ломится покупать наличные доллары и прятать под подушку, кто-то бежит в автосалон и покупает себе Вольво за двойной ценник «пока вообще есть» (я не шучу — Вольво подняло цену на свои машины ровно в 2 раза, и находятся идиоты, которые покупают).

Так вот Сбер желает избежать массового снятия денег со счетов — и потому предлагает 21% годовых на супервклад 3 месяца, в течении которых вам нельзя делать с деньгами ничего — или вы потеряете весь процент. Такая ставка предоставляется при условии открытия вклада самостоятельно через интернет, то есть через мобильное приложение или личный кабинет на веб-сайте. Такой вклад можно открыть на сумму от 100 000 рублей и пополнять онлайн в любое время без ограничений. Ставка будет максимальной, если открыть вклад в СберБанк Онлайн и выбрать срок от 1 до 3 месяцев.

Если открыть такой вклад через банкомат или через отделение банка, ставка сократится на 1% и составит лишь 20%.

Во-вторых, в Сбере хотят, чтобы люди скидывали валюту, закрывали металлические счета, меняли всё на рубли и клали на этот супервклад.

Кстати, в долларах США сбером предлагается супервклад на те же 3 месяца с доходностью в 6% годовых. Что еще недавно казалось фантастикой. Кто верит в бакс и в падение рубля — пожалуйста, можете рискнуть.

Что касается мифических «проблем» — отток клиентов у Сбербанка сейчас только со стороны европейских клиентов. Сбербанк (и ВТБ) в России никто никогда не закроет — по политическим причинам, это самые непотопляемые банки, они будут работать даже если атомные бомбы начнут падать с неба. У Сбербанка сейчас нет никакой проблемы с финансами для кредитования экономики — уже хотя бы потому, что кредиты сейчас никто не будет брать при 20% ставке ЦБ, идиотов нету. Наоборот, у Сбера избыток денег, которые некуда девать. Но по тем же самым политическим причинам Сбер не желает разгона паники и массового закрытия счетов. Видимо, ему дали команду — удержать деньги от выплёскивания на рынок, отсюда и такие проценты.

Путин думает о вас, мои дорогие россияне. Этим можно и нужно пользоваться.

Скажем, если Вася Пупкин прямо сейчас положит на этот вклад 2 миллиона рублей — через 3 месяца он получит на 105.863 рублей больше.

Вы понимаете — 105 тысяч за 3 месяца как с куста!

Если бы такой процент был всегда — рантье чувствовали бы себя на седьмом небе. Но увы — это временное явление.

Тем не менее слить лишнее бабло на такой вклад — довольно разумное поведение в нынешних условиях. Ничего крупного выгодно купить вы всё равно уже не сможете, психоз начался и цены уже взлетели. Наоборот, имеет смысл обождать с крупными покупками — психоз закончится, начнется откат, ценники провалятся. По крайней мере, такое развитие событий вполне вероятно. Тут-то вы с денежкой через 3 месяца и вынырнете.

Этот вклад можно пополнять. По СберВкладам, открытым с 3 марта 2022 года, применяется единая ставка и на сумму открытия, и на сумму пополнения. То есть 21% вам будут считать и на деньги, которые вы доложите на вклад уже после его открытия. Но обратите внимание, что есть ограничение по сумме пополнений для получения максимального дохода по вкладу. Она не должна превышать максимальную сумму вклада, равную сумме вклада на конец дня даты открытия или пролонгации вклада, увеличенной в 10 раз.

Оформить этот вклад можно до конца марта 2022 года, то есть в течение ограниченного периода времени. Думайте, пока есть время — но помните, вы теряете деньги каждый день, почти по 2 тыщи рублей с каждого миллиона в сутки, которые вы могли бы получить.

Надеюсь, моя информация поможет вам сохранить ваши накопления и хотя бы частично компенсировать потери.

 
Материал: Proper
  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

13 комментариев

avatar
В ВТБ — чуть удобнее, и чуть выгоднее. Бессрочный, и с возможностью частичного снятия без потери процентов. Первые три месяца — 23%.
avatar
Ты про «Сейф»? Если да, это не вклад, это накопительный счёт, там процент не фиксированный, банк может его изменить в любой момент. Вклады в ВТБ без пополнений и снятий вроде.
avatar
да, я про счёт…
под 21 там только он, вкладов не было вроде, но по условиям он выгоднее
при пролонгации вкладов — тоже проценты могут измениться, так в сбере ещё и не извещают об этом, надо самому мониторить постоянно
avatar
Вот втб только что проверил
avatar
А, точно, я и забыл — новое время видел, но не рассматривал — он на полгода
Ну всё равно, ВТБ пока на данный момент больше вариантов…
Хотя есть смысл постоянно мониторить везде — они сейчас в борьбе со сбером за клиентов каждый день могут фишки подбрасывать новые (вражеский тинькоф не рассматриваю)
avatar
Кто верит в бакс и в падение рубля — пожалуйста, можете рискнуть.
Можете рискнуть))))
Не, верим в рубль. В 1997 верили, в 2009, в 2014 и в 2020. И сейчас особенно верим, со всей силы. Главное верить. А лохам, который эти 25 лет в долляры верили, соболезнования.
avatar
Банкам, конечно помогать надо, но… сейчас не самое подходящее время в рубли вкладываться, и хранить в сберегательной кассе, тем более банки в убыток не работают. Скорей всего будет так, денег нахаляву через 3 мес можно 20% получить, а купить на 50% меньше, виртуальные металлические, валютные счета ничего не стоят, банк в любое время любой курс поставить может, какой захочет. Нет смысла рубли держать, их нужно тратить. Бумажные Багсы, Евро, Юани, тугрики это то, что может сохранить капитал и банки это понимают. А то, что банки валютой не торгуют, ничего страшного, появляется черный рынок.
avatar
Сбер ожидает годовую инфляцию лишь более 13%.
да ну… так то за месяц инфляция на некоторые товары лишь более 1%..(100%)
avatar
Нет смысла как долбаебы сахар скупать и разгонять инфляцию
avatar
Нет смысла как долбаебы сахар скупать и разгонять инфляцию
Генетически заложено, некоторые еще помнят сахар по талонам и дефицит гречки + реклама — только 2кг в руки.., мое мнение нафиг нада, но и если кто и скупает, в минусе все равно не останется, сахар полжизни покупать не будут)) В любом случае копить значительные рублевые сбережения смысла нет, это все прекрасно понимают.
avatar
даже следуя такой логике лучше купить продукты в три раза дороже через пол года чем не есть зато смотреть в новый телевизор
avatar
естесственно… но тут речь про вклад, т.е. излишек денег, если чел хочет сохранить капитал или приумножить, то вклад сейчас не вариант, потому что сейчас можно больше купить чем потом.
лучше купить продукты в три раза дороже через пол года чем не есть зато смотреть в новый телевизор
а это кому как, можно смотреть новый телевизор и покупать через полгода продукты в три дорога, а можно и не смотреть новый телевизор и также покупать через полгода продукты в три дорога.
avatar
ничего что ЦБ ставку рефинансирования задрал резка до 20%?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.