Русский флот в Иране
Корвет проекта 20380 «Стойкий» Балтийского флота ВМФ России находится с визитом в иранском порту Бендер-Аббас в Ормузском проливе.
Как сообщает об этом Минобороны России:
Корвет «Стойкий» Балтийского флота и корабли ВМС Исламской Республики Иран – фрегат «Алванд», корвет «Шахид Саяд Ширази» и ракетный катер «Нейзе» – провели военно-морское учение «Пассекс» в акватории Оманского залива. Учение состоялось после завершения неофициального визита российского корабля в порт Бендер-Аббас Исламской Республики Иран.
После того как корабли покинули порт, российские и иранские военные моряки отработали элементы совместного маневрирования, а также провели тренировки по связи и по обеспечению безопасности гражданского судоходства. Руководство действиями сил осуществлялось российской и иранской сторонами поочередно.
Основной задачей учения «Пассекс» являлось укрепление военно-морского сотрудничества между Россией и Ираном.
В настоящее время экипаж корвета «Стойкий» продолжает выполнение задач в соответствии с планом дальнего похода.
Корвет «Стойкий» Балтийского флота с 14 февраля находился в порту Бендер-Аббас с неофициальным визитом. За это время экипаж пополнил до установленных норм запасы топлива, воды и продовольствия. Кроме того, принимающей стороной был организован ряд протокольных, спортивных и культурных мероприятий с участием российских и иранских военных моряков.
А кому теперь легко?


0 комментариев