Сербы на коленях молятся за русских солдат

Удивительное и трогательное видео появилось в сети: сербы на коленях молятся за русских солдат. Видеокамера движется вдоль молящихся и показывает, какое их огромное множество. До слез трогает душу такая солидарность. 

Помните — как  они с самого начала поддержали операцию Z, развернув огромный флаг России, и десятки тысяч людей прошли с ним по улицам Белграда.

Вся Европа отменила авиарейсы в Россию, и только сербы продолжали летать, несмотря на постоянные звонки о минировании самолетов...

Когда их упрекают в этой поддержке России, сербы говорят: "Вы отменяли рейсы, когда 19 стран бомбили нашу страну? Когда 19 стран были против одной Сербии. Нам никто не помог, никто. Кроме России."

На ряде ресурсов это видео из Сербии сопровождается упреками: «А где наши русские молитвы?» 

Может быть, лучше задать вопросы о том, почему у нас не показывают такие молебны? То, что они есть, мне хорошо известно. Например, на днях звонила в Псковскую епархию, чтоб попросить молитв за Георгия, нашего родственника, который уже на учебном полигоне готовится к отправлению в зону СВО. Мне отец Александр сказал: «А мы как раз идем на молебен, каждый вечер служим молебны святому мученику Георгию!»

И не только Псковская епархия, все храмы России молятся. Устраивают крестные ходы.

Вот, например, Санкт-Петербург молился своему Небесному покровителю святому благоверному князю Александру Невскому и за наших российских воинов, и за наш Донбасс:

Святой благоверный князь Александр Невский всегда почитался как покровитель русского воинства.  «В крестном ходе приняли участие тридцать тысяч человек», – отметили в Санкт-Петербургской митрополии.

Обращаясь к участникам крестного хода, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сказал:

"Ратные подвиги Александра Невского – это пример выдающегося полководческого таланта, как храбрости и мужества на поле брани, так и миротворчества, стремления решать конфликты не только силой оружия, но убеждающим словом. Для молодых людей жизнь благоверного князя – пример того, как можно использовать еще не истраченные силы, энергию и таланты для пользы Отечеству».

«Для всех нас святой Александр – пример беззаветной преданности России и Богу, – продолжил архипастырь. –Эти качества он проявил в то время, когда другие потеряли всякую надежду, ослабли духом. Что же ему помогло? В то время князья не выдерживали давления обстоятельств, совершали неверные шаги, расплачиваясь жизнью и свободой народа.

Александр Невский обладал стратегическим предвидением, мыслил не пределами одного дня, года или десятилетия — а глобальным масштабом истории. Он понимал сложность времени, в котором жил, но осознавал свою роль и ответственность в преодолении проблем не только материального, но и духовного характера. Их можно было решить через выстраивание своей жизни согласно ценностям православной веры.

Где единство всегда важнее разобщенности. Где слабых и угнетённых нужно защищать, даже ценой своей жизни. Где во главу всего ставится жертвенность и любовь к людям, а не эгоизм и гордыня. Когда мы говорим о святом князе, то перед нами всплывает образ глубоко верующего человека, не просто знающего заповеди, но и живущего по ним.

Он интересы Отечества ставил выше собственных, понимая, что русский народ только тогда станет единым и сильным, когда будет верен выбору равноапостольного князя Владимира, а не чуждым и навязанным со стороны идеям».

Разве случайно орден Александра Невского был учрежден в самый тяжелый период Великой Отечественной войны -  29 июля 1942, одновременно с орденами Суворова и Кутузова? Его учредил Сталин для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину.

Святой Александр Невский, святой Дмитрий Донской, святой адмирал Ушаков и все российские святые молятся за Россию и за её воинство.

И Небеса показывают: Господь Бог, Пресвятая Богородица и все святые с нами, с Россией, с российским воинством!

Снаряд пробил броню, но не смог пробить бумажную икону Богородицы. На оборотной стороне этой иконы — Псалом 90.

Если Бог с нами, то кто против нас?

  • avatar
  • 1
  • .
  • +21

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.