Сербы, хорваты, босняки, черногорцы: чем они отличаются друг от друга?

Эти южнославянские народы соседствуют друг с другом больше тысячи лет. Еще совсем недавно они жили в рамках единого государства, а их язык и культура почти не отличаются друг от друга. В чём же между ними разница? Как некогда единая политическая общность оказалась разделена на несколько самостоятельных групп?

Сербы, хорваты, босняки, черногорцы: чем они отличаются друг от друга?
Девушки из Боснии (слева сверху), Черногории (справа сверху), Хорватии (слева снизу) и Сербии (справа снизу)


Сербы и хорваты

После болгар, это 2 крупнейших южнославянских народа, берущие свою историю, как минимум, с V века н.э. Сербы прибыли на Балканы из Центральной Европы в VI-VII веках. Сегодня на их исторической родине остаётся группа лужицких сербов (лужичане), живущих на территории современных Саксонии и Бранденбурга. Они являются «двоюродными братьями» балканского народа.

Хорваты некогда входили в восточнославянскую племенную группу и в X веке жили на территории Древнерусского государства. Белые хорваты (предки современного народа) располагались в окрестностях Карпатских гор, на территории Галиции и Северной Буковины, а также вблизи современной Чехии
 

Сербы, хорваты, босняки, черногорцы: чем они отличаются друг от друга?

Они прибыли в Далмацию в рамках второй волны славянской миграции в те же VI-VII века, что и сербы. Черногорцы и босняки сформировались уже на территории Балкан.

Непростая история

Так сложилось, что сербские племена оказались под влиянием Византии и были христианизированы по восточному образцу. А территория хорватов была завоевана франками и получила западный вариант христианства.

Окончательный цивилизационный раскол между славянами произошел после разделения христианской церкви в 1054 году. Хорваты остались в сфере западной католической цивилизации, а сербы отошли к православному миру.
 

Сербы, хорваты, босняки, черногорцы: чем они отличаются друг от друга?
Дубровник – город с типичным итальянским пейзажем, однако находится в Хорватии и живут там южные славяне


Сербам катастрофически не повезло. В конце XIV века их царство было завоевано турками, и следующие 600 лет здесь шла освободительная борьба. Хорваты сравнительно спокойно пережили этот период под патронажем Венгрии, Венеции и габсбургских монархов и за это время приобщились к европейской культуре.

Объединение народов стало возможным только после Первой Мировой войны. Тогда сербы, хорваты, черногорцы, босняки и другие славяне сформировали объединенное королевство. В 1929 году оно превратилось в Югославию.

На протяжении всего XX века происходили попытки культурной и языковой консолидации всех южных славян. Однако они потерпели крах из-за экономического кризиса в Югославии и обострения национальных вопросов.
 

Сербы, хорваты, босняки, черногорцы: чем они отличаются друг от друга?

Кто такие черногорцы?

Это относительно молодой народ, формирование которого началось с конца XV века. Черногорцы – это потомки средневековых сербов. Границы современной Черногории опираются на царство Дукля, существовавшее в IX-XIII веках. В XV-XVI веках, когда турки завоевывали регион, местным сербам удалось сохранить высокий уровень автономии.

Горная система и густые леса позволяли эффективно вести партизанскую войну, а потому с вольным статусом жителей чёрных гор (так и называется Черногория) османам пришлось смириться.

Этот статус стал фундаментом для основания нового народа – черногорцев. В культурном, языковом и антропологическом отношении от сербов они почти не отличаются. Это православные христиане, разговаривающие на одном из диалектов сербохорватского языка. Но свою независимость отстаивают до посинения

Босняки

Сербы, хорваты, босняки, черногорцы: чем они отличаются друг от друга?

Этническая история босняков – титульной нации Боснии и Герцеговины – будет еще короче. Это сербы, жившие в Боснии и принявшие ислам в период османского владычества. В югославский период их так и называли: «сербы-мусульмане», при этом включая в эту категорию всех принявших ислам славян, даже некоторых болгар и сербов.

Численность народа составляет 3 млн человек. Черногорцев – около 400 тысяч, сербов – 10 млн. Хорваты насчитывают около 7 млн представителей.

При этом до половины каждого народа не живёт в своём государстве, расселившись по миру и образовав диаспоры. Кроме того, по национальному составу эти государства до сих пор перемешаны: в Хорватии живёт 5% сербов, в БиГ – 31% сербов и 17% хорватов. В Черногории лишь 43% – это черногорцы, в Сербии сербов только 80%.

Чем они все отличаются?

Сербы, хорваты, босняки, черногорцы: чем они отличаются друг от друга?

Внешне – абсолютно ничем. Разница будет крыться в особенностях языка, религии и сложившемся под влиянием истории менталитете. Каждый народ гордится собственной историей и найдёт тысячу отличий от соседей.

Например, все 4 народа разговаривают на сербохорватском языке. Разумеется, существуют отличия в лексике и грамматике, однако представители разных народов легко понимают друг с друга. Произошло это из-за создания единой языковой литературной нормы в XIX веке. Именно тогда этносы сильно сблизились.

Ещё недавно у этих наций использовались разные алфавиты: у сербов – кириллица, у хорватов – латиница, у черногорцев и босняков – оба. Однако по личному опыту путешествия по этим странам могу заверить: сегодня сербы тоже медленно переходят на латиницу в бытовых вопросах. Кириллица только в делопроизводстве. Однако молодёжь на ней уже не пишет вообще.

Отличая есть в религии. Хорваты в большинстве своём – католики, сербы и черногорцы – православные, а босняки – мусульмане-сунниты. Но в бытовой жизни эти отличия практически не проявляются. За исключением небольших общин в каждой стране, люди здесь не религиозные.
 

Сербы, хорваты, босняки, черногорцы: чем они отличаются друг от друга?

Хорваты признаются людьми спокойными, сдержанными и замкнутыми, а также слишком гордыми. А вот сербов считают темпераментным, но простоватым народом. Черногорцев – приветливыми и гостеприимными. Самые непредсказуемые – босняки. Эти люди легкие на подъем, общительные и гостеприимные, но редко сдерживающие свои эмоции.

Из четырех стран Хорватия является наиболее экономически успешной. Здесь выше средняя зарплата, выше качество жизни, но выше и цены. Хорватия с 2013 года – член Евросоюза.

Сербия и Черногория – кандидаты на вступление в ЕС. Босния – наименее благополучная страна. Последние 3 страны объединяют высокая коррупция и отток специалистов на Запад. Сербия, ко всему прочему, еще до конца не восстановилась от санкций ООН и бомбардировок НАТО, а также до сих пор не решила споры с Косово.
 

Сербы, хорваты, босняки, черногорцы: чем они отличаются друг от друга?
Демонстрации сербов, живущих в Косово


В целом, сербы, хорваты, босняки и черногорцы друг от друга отличаются мало. Они темпераментные, но добродушные, с горячей головой и добрым сердцем – как и все балканские народы. А также очень горды собственной историей и традициями.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +17

1 комментарий

avatar
Девки прикольные, хорватки, сербки, чешки, польки. Прям как наши)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.