Газ за рубли. Стадии принятия

В последние дни очень много громких и противоречивых заявлений по поводу перехода на рубли в расчётах за газ. В этом информационном шуме, где каждая еврокозявка считает своим долгом высказать своё уникальное (на самом деле нет) евромнение, легко затеряться. Поэтому давайте попробуем проанализировать, что происходит (и будет происходить в ближайшем будущем) на самом деле.

Начнём, пожалуй, с двух самых широко распространённых заявлений. Во-первых, относительно того, что кто-то там (обычно это еврочиновники в Брюсселе) не допустит перехода на расчёты за газ в рублях. Сразу нужно сказать, что нет таких правовых механизмов, чтобы это запретить. Ни один «энергопакет» или закон не определяет, в какой валюте должны проводиться платежи за поставляемый газ. Это прописывается непосредственно в каждом конкретном договоре. А договора заключаются не на уровне правительств, а на уровне «Газпрома» (или его дочек) и конкретных коммерческих организаций других стран.

Во-вторых, изменение валюты расчётов никак не нарушает ранее заключённых контрактов. Об этом еврочиновники и западные пропагандисты тоже врут. В доказательство этого для перехода на рубли даже не надо будет перезаключать контракты. В них и так предусмотрено, что определённые вещи и обстоятельства могут изменяться – например, банки, через которые проходят платежи. Или реквизиты расчётного счёта. Просто теперь нужно будет подписать краткое допсоглашение на пару страниц, в котором указывается новый счёт. Теперь рублёвый.

Дружественные страны

Ряд дружественных (относительно, по крайней мере – не присоединившихся к санкциям) России стран уже выразил готовность перейти на расчёты в рублях. Это Сербия, Молдавия, Армения, Болгария, вероятно к ним присоединится Грузия (а какой у неё есть выбор?).

Индия, вслед за расчётами за нефть в рупиях готова перейти на расчёты за газ в рублях. По сообщениям в СМИ, Центробанк России и Резервный банк Индии в условиях санкций против РФ «уже создают необходимые нормативно-правовую базу и механизм для взаиморасчетов в российской валюте». При этом, как уже объявлено, для расчетов в национальных валютах будет использоваться не СВИФТ, а российская Система передачи финансовых сообщений (СПФС).

В соответствии с предложенной схемой, рубли планируется размещать на счете в индийском банке, затем конвертировать в рупии, и наоборот.

То есть мы не только отказываемся от использования доллара и увеличиваем значимость рубля, но и снижаем зависимость от иностранных платёжных систем, расширяя использование своих аналогов.

Недружественные страны

Первой ласточкой внезапно выступил Ватикан – Папа Римский уже выделил 10 миллионов евро на покупку рублей, чтобы расплачиваться за газ. За ним, с высокой степенью вероятности, последует и вся Италия.

Да и у остальных риторика постепенно меняется. Если в первые дни больше употреблялось «запретим» и «не допустим», то теперь всё больше звучит «не рекомендуем» и даже «решать, конечно, фирмам-потребителям».

Вот и канцлер Шольц, который ещё буквально позавчера заявлял, что платить за газ будут исключительно в евро, сегодня провёл телефонный разговор с Путиным, по итогам которого было заявлено, что «стороны договорились привлечь экспертов из двух стран для обсуждения вопроса оплаты газовых контрактов в рублях». Отрицание и гнев сменились торгом и депрессией, за которыми последует принятие.

Во Франции и вовсе, по данным последних соцопросов, 52% населения поддерживают последние действия Путина (включая проведение операции по денацификации Украины). И кто первый публично заявит, что он договорился с Москвой – тот и будет, с высокой вероятностью, следующим президентом.

Итого: Италия, Германия, Франция – продолжая публично высказывать недовольство, при этом активно создают схемы по конвертации своей валюты в рубли. Желательно так, чтобы поставить на эти схемы своих людей, которые будут получать от этого профит. В Европе всё так работает. Вслед за тройкой европейских лидеров наверняка потянутся и все остальные – Венгрия и Австрия тоже вряд ли будут гореть желанием терпеть убытки и мёрзнуть от ложной «принципиальности», тем более, что руководство этих двух стран в русофобии особо не замечено.

Что касается Польши и прибалтийских карликов, то судьба у них такая – страдать от переизбытка русофобии в организме. Это их осознанный выбор. В конце концов победят не те, кто больше шумит, а те, у кого с экономикой всё в порядке.

Опубликовано https://life.ru/p/1483194

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.